Спасает жизни братьев наших меньших

21 июня 2019

В Дубровской районной ветстанции добросовестно трудится ветеринарный врач Наталья Петровна Писарева. В данной отрасли работает три десятка лет. Еще будучи ученицей восьмого класса, решила свой профессиональный путь связать с ветеринарией. По окончании Трубчевского аграрного техникума получила профессию ветеринарного фельдшера. Практику проходила в Дубровском районе на Сещинском ветеринарном участке. Поработав там некоторое время, перешла в Дубровскую районную ветстанцию. Довелось Наталье Петровне также набираться профессионального опыта и в зональной ветлаборатории. Параллельно заочно училась в Кокинской сельскохозяйственной академии. Получив желаемую профессию ветврача, продолжила работу в Дубровской районной ветеринарной станции. На профессиональном счету Н.П. Писаревой сотни спасенных жизней братьев наших меньших.

— За жизнь и здоровье каждого четвероногого пациента борюсь, всей душой переживаю, всегда интересуюсь у хозяев его самочувствием, — рассказывает Наталья Петровна. — И просто от сердца отлегает, когда на другом конце телефонного провода слышишь радостный голос хозяина, который говорит, что с питомцем все в порядке. Особенно переживаю за малышей — котят, поросят, щенков, телят – ведь они же беззащитны, словно дети.

При обращении владельца того или иного животного, ветврач осматривает четвероногого пациента, устанавливает диагноз, назначает лечение. Бывали случаи, когда Наталье Петровне приходилось проводить экстренные операции, чтобы спасти животное.

А самое удивительное, что моя собеседница легко находит со своими особенными пациентами общий язык. К примеру, ей не приходится долго «уговаривать» ту же собаку или кошку, чтобы сделать укол. Питомец даже не сопротивляется, словно понимает, что перед ним человек, который обязательно поможет, облегчит его состояние.

Хотя за годы работы ветврачом чего только не случалось! Даже довелось сделать операцию шиншилле. Но в любой ситуации Н.П. Писарева прикладывает все усилия — и душевные, и профессиональные, чтобы спасти животное.

Ответственная и нужная профессия занимает у Натальи Петровны практически все время. И все же она заботливая, любящая мать, жена и прекрасная хозяйка. Вместе с супругом Геннадием Михайловичем воспитали двоих детей — сына Евгения и дочь Анастасию, дали им образование. Причем дети пошли по стопам мамы — оба стали ветеринарами. Они уже создали свои семьи. Большой радостью для Натальи Петровны и Геннадия Михайловича стало появление на свет внука Константина.

Н.П. Писарева любит цветы. На ее приусадебном участке их большое количество. Предпочтение отдает лобелии и пеларгонии.

— Свою профессию люблю, во-первых, потому, что имею возможность помогать людям, спасая жизни дорогих для них питомцев. Во-вторых, люблю животных. К тому же у нас хороший коллектив, а это немаловажно.

Коллеги уважают Наталью Петровну за профессионализм, ответственность и готовность всегда прийти на помощь. Ее труд неоднократно поощрялся почетными грамотами администрации Дубровского района.

Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in