Партизанский командир

27 июня 2019

Волей судьбы в нашем семейном архиве сохранилось несколько документов, связанных с именем одного из организаторов партизанского движения на дубровской земле Николая Устиновича Бородынкина: его боевая характеристика, фотографии, переписка и заметки партизанского командира.

После трагедии окружения и разгрома 28-й армии генерала Качалова под Рославлем и гибели самого командарма, в начале августа 1941 года немецкие войска оккупировали Дубровский район. В лесах сразу же стали возникать партизанские отряды из окруженцев и местного населения.

Одним из первых стал Бочаровский отряд под командованием Н.У. Бородынкина, созданный в октябре. Он базировался на границе Дубровского, Клетнянского и Рославльского районов. В отряде насчитывалось около 100 бойцов, среди которых более 10 — родственники командира. Комиссаром отряда стал опытный профессиональный военный Дмитрий Васькин. Сам Николай Устинович и многие бойцы его отряда, будучи местными жителями, хорошо знали эту лесную зону, все тропы и тропинки, подходы к деревням, людей, на которых там можно было опереться и привлечь к работе проводниками, связными и агентурными разведчиками.

База отряда Бородынкина в бочаровском лесу впоследствии была выбрана как место дислокации Первой Клетнянской партизанской бригады под командованием Ф.С. Данченкова, что говорит о том, как умело формировал свой отряд и обустраивал его местоположение командир Бородынкин.

Вот один из эпизодов, описанных в заметках Н.У. Бородынкина. 14 апреля 1942 года в 11 часов утра фашисты пригнали из Дубровки в подлесные деревни (Минералы, Ввозы, Борбачи, Лутенка, Грабовка, Малина, Роговец и др.) отряд в 70 человек для того, чтобы увести скот у местного населения. Полицаи знали, что этот скот был большим подспорьем партизан, с которыми активно сотрудничали жители подлесных деревень. Более 400 голов гнали фашисты в Дубровку.

В это время из разведки возвращался 12-летний племянник Николая Устиновича Сергей Мануков с другом Николаем. Они шли из Рябчич в Сельцо Павлинского сельсовета. Заметив, что из деревень гонят большое стадо, они побежали на Бочары и сообщили об этом командиру отряда Бородынкину. Это было около часа дня. От Бочаров до Серпеевки, где в это время прогоняли стадо, километров 15. Бородынкин сел на серую верховую лошадь, взял с собой пулеметчика Медведева из отряда Силыча (он был в это время в Бочарах) с пулеметом. Не доезжая Серпеевки, они спешились и ползком двинулись к Серпеевской водяной мельнице. И оттуда завязали неравный бой с противником, который длился около трех часов. В результате фашисты отступили по направлению к Жабово и Алешне, бросив скот. Так два партизана отбили стадо у врага. Население было очень благодарно за возвращение своих кормилиц-коров.

По воспоминаниям Н.У. Бородынкина, 1 мая 1942 года командованием был организован митинг, на который пришли жители окрестных деревень. Собралось около 1000 человек. Выступавшие на митинге партизаны давали клятву сражаться с врагом, не щадя своей жизни. После этого митинга в отряд стали еще активнее приходить селяне, в основном молодежь.

В мае 1942-го года несколько небольших партизанских отрядов объединились в отряд имени Чапаева, а 15 октября он был преобразован в Первую Клетнянскую партизанскую бригаду (командир — майор Ф.С. Данченков, комиссар — политрук И.К. Гайдуков).

Читаю заметки Н.У. Бородынкина: «Партизаны клетнянских лесов в это время представляли грозную силу. Летели под откос немецкие эшелоны с оружием и боеприпасами, взрывались железнодорожные и шоссейные мосты, каждую ночь на минах подрывались вражеские грузовики, погибали гитлеровские солдаты и офицеры, сраженные партизанскими пулями…»

В записях партизанского командира рассказывается о том, как с 1 мая по 1 июля 1943 года каратели пытались (в который уже раз!) уничтожить партизан клетнянских лесов. В это время здесь находилось около 13 тысяч бойцов пяти партизанских бригад. На их уничтожение гитлеровское командование выделило 22 тысячи солдат и офицеров при поддержке авиации.

Первые бои с карателями бригада Данченкова успешно вела в бочаровском лесу в начале мая. Но силы были неравны, и командир решает увести партизан на юг клетнянских лесов. Постоянно гремели бои. Многие фашисты нашли свою смерть в лесных чащах.

Через 15 дней часть партизан вернулась на базу в Бочары. Каратели же продолжали двигаться на юг лесного массива. Но отряд велосипедистов из 75 человек был направлен в Бочары для проверки: не вернулись ли «данчата» на свою базу? Они ехали по направлению Жабово, Герасимовка, Бочары, Набат. Разведка сообщила о движении вражеских велосипедистов, и партизаны устроили засаду. Около 40 немцев погибли под пулеметным и автоматным огнем партизан, а остальные, побросав велосипеды, обратились в бегство.

Но карательная экспедиция фашистов не прекращалась. Партизаны вели изматывающие бои с врагом. Раненых товарищей приходилось нести на себе при отступлении в глубь леса. Продукты питания были на исходе, а достать их было негде: в окрестных деревнях засели фашисты. Раненым партизанам выделялось по 100 граммов хлеба и стакану молока на день. А партизаны, которые вели бои с противником, питались подножным кормом: грибами, ягодами, травой, кореньями. Им выделялось всего по 50 граммов хлеба. Соли не было совсем. Иногда партизаны находили свои же схроны — ямы с зерном. Но оно было уже гнилым. Тем не менее зерно запаривали и ели. После такого питания начинались массовые желудочно-кишечные заболевания. Но, несмотря ни на что, партизаны мужественно сражались с врагом, иногда бои шли по 3-4 дня, без отдыха и питания.

Партизанские группы подрывников незаметно пробирались через вражеские посты и минировали железные и шоссейные дороги, подрывали немецкие эшелоны, рвавшиеся к Орловско-Курской дуге, где фашисты готовили летнее наступление.

«Гон» продолжался два долгих и трудных месяца. Но уничтожить партизан фашистам не удалось. С 5 июля гитлеровцы стали снимать карателей и перебрасывать их на Курскую дугу. А партизаны продолжали громить вражеские гарнизоны и усилили «рельсовую войну». Они мстили за своих погибших в период карательной экспедиции врага боевых товарищей.

Продолжаю читать записи Н.У. Бородынкина: «В конце августа 1943 года Первая Клетнянская партизанская бригада перешла в мухинские леса Смоленщины. В деревне Жарынь Рославльского района находился крупный вражеский гарнизон (около 700 гитлеровцев). Здесь был организован авторемонтный завод.

Наша бригада стояла в мухинских лесах, километрах в 12 от Жарыни. После тщательной разведки было решено провести операцию по уничтожению немецкого гарнизона. В ночь с 31 августа на 1 сентября 1943 года партизаны (1500 человек) начали операцию. Каждому батальону были даны задания и указаны пункты уничтожения.

В час ночи в небо взмыла ракета, которая известила о начале наступления. Бойцы вплотную подошли к немецким постам и сняли их из бесшумных винтовок. Начался бой. В окна школы, где размещался гарнизон врага, полетели гранаты. Здания загорелись. Более 500 фашистов было уничтожено во время боя, сожжен 181 автомобиль, взорван авторемонтный завод, 4 склада с боеприпасами, молокозавод, захвачено 150 голов скота. Немцы объявили трехдневный траур после разгрома их гарнизона в Жарыни.

20 сентября 1943 года, после освобождения Дубровки, немецко-фашистские войска отступали по направлению Алешня, Серпеевка, Минводы, Грабовка, Павленки. У деревни Грабовка наша бригада дала бой фашистам. К этому времени к партизанам перешел полк власовцев в немецком обмундировании и с немецким вооружением. Командование бригады направило на фашистов власовцев. Приняв их за своих, фашисты спокойно подошли почти вплотную: между ними и власовцами было 50-100 метров. И тут заработали партизанские пулеметы и автоматы. Ударили пушки. Партизаны с криками «Ура!» пошли в атаку. Было уничтожено 250 вражеских конников, погибло немало и пехотинцев. В плен были взяты 4 немецких офицера, 8 солдат, 18 власовцев. Остатки немецких войск с большим трудом прорвались к деревне Павлинки Клетнянского района. В этом бою партизанами были захвачены богатые трофеи: 100 подвод с продовольствием, 2 пушки, 100 винтовок.

22 сентября 1943 года партизаны Первой Клетнянской бригады перешли в деньгубовские леса, где вели ожесточенные бои с отступающими частями гитлеровской армии. Немало фашистов навсегда осталось в лесу и на берегу реки Вороница. 23 сентября наша бригада соединилась с частями 50-й армии Брянского фронта».

На этом записки Н.У. Бородынкина заканчиваются. Но в нашем семейном архиве хранится еще один уникальный документ — боевая характеристика начальника продснабжения полка Первой Клетнянской партизанской бригады, воентехника первого ранга Николая Устиновича Бородынкина, данная начальником штаба бригады майором Антоновым 20 ноября 1943 года.

Полуистлевший от времени, пожелтевший, местами порванный листок бумаги. Боевой портрет партизана брянских лесов. С трепетом читаю трудно различимые строчки, напечатанные на полуслепой печатной машинке: «Тов. БОРОДЫНКИН с самого начала был организатором партизанского отряда, который в дальнейшем вошел в партизанскую бригаду Данченкова. После объединения отряда тов. Бородынкин был командиром роты, во всех боевых операциях проявил мужество и отвагу и своим примером вовлекал бойцов в бой с немецкими захватчиками. В дальнейшем тов. Бородынкин был назначен начальником продснабжения полка, который полностью обеспечивал продовольствием полк.

За умелое руководство и преданность делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА и советскому народу, за мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками представлен к Правительственной награде». Н.У. Бородынкин был награжден двумя орденами Отечественной войны, многими медалями.

А еще я знаю по рассказам людей о том, как много делал Николай Устинович Бородынкин после войны для увековечения памяти своих боевых товарищей, сохранения исторического прошлого для следующих поколений. Он добился перезахоронения командира Малиновского партизанского отряда Григория Макарова в братской могиле в Бочарах, тщательно следил за состоянием последнего места упокоения товарищей по оружию. Под его руководством к Бочарах был создан музей истории Первой Клетнянской партизанской бригады. Он намеревался создать в бочаровском лесу настоящий мемориальный комплекс: восстановил землянку, партизанский колодец, собирался восстанавливать другие землянки, мельницу, хозпостройки. Мечтал о создании целой деревни, куда бы приезжали люди, где могли бы жить в деревенских избах, топить печь, работать в кузнице, косить сено, ходить партизанскими тропами, посещать места боев партизан. Я читал, что нечто подобное сейчас пытаются создать брянские власти на «Партизанской поляне». А Н.У. Бородынкин думал об этом уже в 70-80-е годы! Увы, он многого не успел, не все понимали и поддерживали его идею, принимали его надрывный, сложный, неуживчивый характер…

Да и то, что он смог сделать, сохранить не сумели. Музей-выставка о партизанах клетнянских лесов, которую Николай Устинович за свои средства организовал в собственном доме, исчезла. Музей в Бочарах разрушен, обрушилась землянка, осыпался колодец, развалился памятник, перестали ремонтировать дорогу к братской могиле партизан-«данчат» в Бочарах. Теперь сюда приезжают крайне редко. А когда-то Николай Устинович ежегодно с мая по октябрь водил сюда экскурсии школьников со всей Брянщины и из других уголков Советского Союза. Сохранилось много фотографий этих походов по местам партизанской славы.

Дмитрий ХАПУЖЕНКОВ.

На снимке: Н.У. Бородынкин со школьниками у партизанской землянки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in