Жить одному — еще не значит быть одиноким

20 августа 2019

Когда человек молод, ему не до мыслей о старости, о том, какой она будет. Ведь каждый уверен, что вокруг него всегда будут находиться близкие, любимые люди, которые поддержат в трудную минуту, с кем можно посоветоваться, на кого можно положиться.

Печально, когда человеку на старости лет некому даже стакан воды подать: дети и внуки уехали или их вообще нет, а престарелой бабушке или дедушке тяжело выполнять элементарные вещи: сходить в магазин за покупками, вынести мусор и т. д. Ни один человек не избавлен от естественного этапа в жизни, старения.

Одиночество ученые назвали одной из главных проблем нынешнего столетия. В нашей стране почти четверть стариков живут одинокими. Однако, жить одному — еще не значит быть одиноким. В нашей стране пожилым людям государство помогает в лице соцработников.

Социальное обслуживание на дому – самая традиционная форма социального обслуживания. В Государственном бюджетном учреждении Брянской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Дубровского района» существует Отделение социального и социально-медицинского обслуживания на дому. Оно предназначено для временного или постоянного оказания гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях. Деятельность Отделения направлена на максимально возможное продление пребывания пожилого человека в привычной для него среде и поддержания его социального, психологического и физического статуса.

Для того чтобы за пенсионером закрепили соцработника, у пожилого человека не должно быть работающих детей, которые проживают с ним в пределах города, где он живет. Также этот человек не должен стоять на учете в туберкулезном, психиатрическом или наркологическом диспансере.

Учреждение предоставляет социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой получателя социальных услуг, бесплатно, за плату или частичную плату.

Конечно, никто не должен и не будет ходить по квартирам в поисках пенсионеров для оказания им социальных услуг. Сотрудники Отделения приходят на помощь только тем людям, которые сами их об этот попросят. Причем просьба должна быть оформлена в письменном виде. Пожилой человек или его официальный представитель должен написать заявление в Отделении социального и социально-медицинского обслуживания на дому ГБУ КЦСОН Дубровского района, находящему по адресу: Брянская область, Дубровский район, рп. Дубровка, 1-й микрорайон, д. 1 или обратиться в электронной форме на сайте учреждения по адресу: http://kcson24.uszn032.ru/, в разделе «Обращения граждан». Приняв заявление, создается специальная комиссия, которая оценивает, какую помощь нужно регулярно предоставлять пенсионеру. Например, нужно будет ходить за продуктами, лекарствами, помогать в уборке квартиры или еще и кормить его, выходить с ним на улицу. Комиссия детально анализирует ситуацию, составляет Индивидуальную программу предоставления социальных услуг, составляет Акт обследования материально-бытового положения клиента.

Если после осмотра условий проживания пенсионера в заключении будет прописано, что он нуждается в посторонней помощи, тогда учреждение заключает договор с пенсионером или его законным представителем на оказание услуг. После этого ему предложат заключить договор об оказании услуг. Он заключается со дня подписания и действует до конца календарного года. При этом важно иметь в виду, что если ни одна из сторон не уведомила другую о прекращении действия договора, тогда документ продлевается автоматически еще на год.

У каждого человека свои потребности в уходе, помощи, поэтому и соцработники работают неодинаково. Они могут приходить как 2-3 раза в неделю, так и ежедневно (кроме субботы, воскресенья) в зависимости от степени нуждаемости престарелого подопечного, его физического состояния. Частота посещений, а также перечень работ, которые должен выполнять соцработник, прописывается в договоре.

Если Вы не имеете возможности самостоятельно прийти в ГБУ КЦСОН Дубровского района, тогда Вам нужно позвонить по телефону: 8(48332) 9 – 14 – 58, и попросить, чтобы соцработник пришел к Вам на дом. На звонок мы быстро отреагируем, и социальный работник придет к Вам на дом, поможет написать заявление, при необходимости собрать необходимые справки.

Каждый одинокий пенсионер в соответствии с показаниями и противопоказаниями к социальному обслуживанию имеет право на оформление бесплатного ухода со стороны социальных служб. Оформив договор на оказание социальных услуг, пенсионеру не нужно переживать, что лекарства не куплены, обед не приготовлен, а в квартире не убрано. Все это ложится на плечи социальных работников.

Граждане пожилого возраста (мужчины — старше 60 лет, женщины — старше 55 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению, как одиноко проживающие, так и имеющие родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить Вам помощь и уход, мы всегда рады Вам помочь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

12 апреля 2024, 09:20

С 96-летием поздравили жительницу поселка Дубровка

10 апреля отпраздновала свое 96-летие ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Григорьевна Мареина.

29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in