Забота о людях солидного возраста – это дань уважения…

27 августа 2019

Одной из особенностей современной демографической ситуации в нашем государстве является высокая численность лиц пожилого возраста.

Развитое общество немыслимо без достойной старости его членов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство Российской Федерации разработало национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Старшее поколение». Проект «Старшее поколение» предусматривает комплексный подход к решению проблемы повышения качества жизни старшего поколения.

Когда человек молод, ему не до мыслей о старости, о том, какой она будет. Ведь каждый уверен, что вокруг него всегда будут находиться близкие, любимые люди, которые поддержат в трудную минуту, с кем можно посоветоваться, на кого можно положиться.

Печально, когда человеку на старости лет некому даже стакан воды подать: дети и внуки уехали или их вообще нет, а престарелой бабушке или дедушке тяжело выполнять элементарные вещи: сходить в магазин за покупками, вынести мусор и т. д. Ни один человек не избавлен от естественного этапа в жизни — старения. В нашей стране почти четверть стариков живут одинокими. Однако, жить одному — еще не значит быть одиноким.

По мнению психологов и врачей, пенсионеры, которые не общаются с другими людьми, подвержены депрессиям, психическим расстройствам намного больше тех, кто старается жить активной жизнью. Именно по этой причине на базе Отделения дневного пребывания и реабилитации ГБУ КЦСОН Дубровского района был создан Клуб для пожилых людей. В рамках клуба проводятся:культурно-массовые программы; творческие встречи, вечера отдыха, экскурсии, просветительно-оздоровительные программы, беседы с психологом, медицинским работником, группы здоровья и т.д. Социально-культурная направленность деятельности клуба, способствует поддержанию интереса к жизни, духовному и физическому самосовершенствованию и укреплению социальных связей людей пожилого возраста.

Социальное обслуживание на дому – самая традиционная форма социального обслуживания. В нашем социальном учреждении также существует Отделение социального и социально-медицинского обслуживания на дому. Оно предназначено для временного или постоянного оказания гражданам пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в посторонней поддержке, социально-бытовой помощи в надомных условиях. Деятельность Отделения направлена на максимально возможное продление пребывания пожилого человека в привычной для него среде и поддержания его социального, психологического и физического статуса.

Для того чтобы за пенсионером закрепили соцработника, у пожилого человека не должно быть работающих детей, которые проживают с ним в пределах города, где он живет. Также этот человек не должен стоять на учете в туберкулезном, психиатрическом или наркологическом диспансере.

Учреждение предоставляет социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой получателя социальных услуг, бесплатно, за плату или частичную плату.

Каждый одинокий пенсионер в соответствии с показаниями и противопоказаниями к социальному обслуживанию имеет право на оформление бесплатного ухода со стороны социальных служб. У каждого человека свои потребности в уходе, помощи, поэтому и соцработники работают неодинаково. Они могут приходить как 2-3 раза в неделю, так и ежедневно (кроме субботы, воскресенья) в зависимости от степени нуждаемости престарелого подопечного, его физического состояния. Частота посещений, а также перечень работ, которые должен выполнять соцработник, прописывается в договоре. Он заключается со дня подписания и действует до конца календарного года. При этом важно иметь в виду, что если ни одна из сторон не уведомила другую о прекращении действия договора, тогда документ продлевается автоматически еще на год. Оформив договор на оказание социальных услуг, пенсионеру не нужно переживать, что лекарства не куплены, обед не приготовлен, а в квартире не убрано. Все это ложится на плечи социальных работников.

В Отделении уделяется большое внимание «оздоровлению старости». Накоплен большой опыт по внедрению инновационных технологий, форм и методов социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Специалисты внедрили в свою работу такие инновационные формы как: Кинотерапия (технология направлена на снятие психологического напряжения и вывода из депрессивного состояния), Терапия воспоминаний (является мощным психологическим средство и заключается в беседах, просмотре фотографий прошлых лет и т.п.), Библиотерапия (технология направлена на формирование позитивных взглядов на жизнь, стимулирование памяти клиента, на налаживание связей, на расширение знаний о стране и мире), Здоровьесберегающая технология «Территория здоровья» и др.

Внедрение в практику социального обслуживания социальных инноваций – это новые средства регулирования и развития социальных процессов, способных соответствовать сложности общественной ситуации, направленных на удовлетворение потребностей человека и общества в условиях высокой неопределенности обстоятельств.

Инновационные социальные технологии определяются основным средством выхода из кризисного состояния, т.к. социальная поддержка, социальная помощь пожилым людям приобретает не только массовый характер, но и становится объективной необходимостью и приоритетными направлениями социальной политики государства.

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» на базе этого Отделения начала свою работу Междисциплинарная мобильная бригада, созданная для оказания комплексной медико-психолого-социальной помощи гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности Дубровского района. 5 июля в день 75-летия образования Брянской области для этих целей был получен пассажирский микроавтобус. Главной целью работы Мобильной бригады является: снижение остроты социальных проблем лиц старше 65 лет, связанных с возможностью получения ими своевременной медицинской помощи, выявлением отдельных социально-значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих влияние на структуру смертности населения Дубровского района, повышение качества жизни пожилых граждан проживающих в сельской местности.

Деятельность Междисциплинарной мобильной бригады осуществляется посредством организации выезда, в том числе в отдаленные сельские населенные пункты, работников учреждения с привлечением по согласованию сотрудников государственных и муниципальных органов власти, учреждений, организаций различных форм собственности, в том числе общественных и благотворительных, для оказания гражданам социальных услуг – консультирования и выявления потребности в конкретных видах социальных и медицинских услуг, доставки в медицинские учреждения.

В Дубровском районе в с. Рековичи расположено еще одно наше Стационарное отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Отделение небольшое рассчитано всего на двадцать пять человек.

По-разному сюда попадают. Многие считают себя обманутыми и преданными родными. Ведь на самом деле это миф, что в дома престарелых попадают только одинокие. У большинства есть дети. Прямых родственников нет только у 30%.

Есть те, кого родственники привозят. И не всегда потому, что не хотят ухаживать за стариками, некоторые просто не могут этого делать в силу обстоятельств. Например, у нас есть дедушки и бабушки, которые не хотят к детям в другой город, слишком далеко, а те уже там обосновались. Дети приезжали к родителям, всё посмотрели, остались довольными.

В старческом возрасте у людей случаются разные отклонения, за ними постоянный присмотр нужен! Но родня их нередко держит дома из-за больших пенсий. Бывает, о нормальной еде и должном уходе и речи нет! Такие к нам тоже попадают. И доживают век свой в тепле, сытости, окружённые заботой и вниманием.

Бывает, что и по собственному желанию люди к нам идут — от одиночества, от отсутствия взаимопонимания с детьми.

В былые времена фраза «его/ее в дом престарелых отдали» была страшилкой для всех пожилых. Интернатов боялись — да что говорить, и сейчас боятся — на генетическом уровне. Не верьте тем, кто будет рассказывать страшилки про дома престарелых. Пусть это последний приют для их постояльцев, но приют достойный. Где хватает места простым, но необходимым человеческим чувствам, таким как Любовь, Радость и Сострадание.

Наши бабушки и дедушки живут в одно- и двухместных комнатах. А дома старикам лучше? Это вопрос, на который нет однозначного ответа. Жизнь наших пенсионеров тут более активная, чем, если бы каждый жил в своей квартире или доме.

Главное, конечно же, здоровье. Регулярно организуется выезд врачей Дубровской ЦРБ для проведения медосмотра и диспансеризации. В ходе осмотра нуждающимся назначается необходимое лечение.

Несколько раз в месяц для пожилых людей устраиваются концерты. К нам и школьники приходят, и взрослые артисты. Есть своя библиотека. Постояльцы могут сходить и в близлежащие магазины. Проведать стариков приезжают родственники.

Один из любимых праздников в Отделении — Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха. В этот день каждый получает в подарок куличик, яйца-крашенки и творожок. Батюшка приходит, поздравляет. Он и в будни бывает в нашей молельной комнате, исповедует верующих, причащает. И в печальные дни зовём, когда кто-то умирает. Хороним на местном кладбище. За могилками ухаживаем — оградки подкрашиваем, убираем мусор.

Мы не знаем, где окончится путь каждого из нас. Конечно, хочется верить в хорошее, но дом-интернат – это еще не приговор. Дом-интернат для пожилых людей — превосходный вариант для пенсионера, который желает чувствовать себя уверенно и свободно, достойно провести свою старость. Престарелый человек находит новых друзей, участвует в досуговых мероприятиях, получает квалифицированный уход и медицинскую помощь.

Социальная значимость использования разных подходов к решению проблемы повышения качества жизни старшего поколения влияет на вовлечение пожилых людей в активную социальную жизнь, на сохранение здоровья и повышение качества социального обслуживания граждан пожилого возраста.

В толковом словаре написано: «Пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, жить нужно под девизом: «Лет до ста расти вам без старости». Люди старшего поколения это наша история, наши радости и победы! Забота о людях солидного возраста – это дань уважения, которую мы даем тем, кто нуждается в помощи.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in