Тепло сердец вы дарите друг другу

23 сентября 2019

Семейное счастье — великий и ценный дар судьбы, который нужно ценить и беречь. И кому это удается, проживают вместе не один десяток лет, разделяя радости и горести, достойно перенося все перипетии, встречающиеся на жизненном пути. К счастью, такие супружеские пары есть в нашем мире! Они живут рядом с нами и служат хорошим примером любви, верности, согласия и взаимоуважения. Среди них семья Христофор.

 

 

Сергея Алексеевича и Елену Николаевну знают и уважают в Дубровском районе.

Отзывчивые, добрые, всегда готовы помочь и советом, и делом. Сергей Алексеевич более двух десятков лет работает лор — врачом в Дубровской центральной районной больнице, Елена Николаевна занимается предпринимательской деятельностью. Он – опора и надежда семьи, она — надежный тыл и верный друг, устроительница и хранительница семейного очага. История крепкой и дружной, трудолюбивой семьи Христофор берет начало с 1987 года. Более трех десятков лет вместе! Душа в душу, вместе во всем, всегда и навсегда. 6 июля 2012 года Сергею Алексеевичу и Елене Николаевне в Хрустальном зале правительства Брянской области торжественно была вручена медаль «За любовь и верность».

А все начиналось так… Молодой студент-медик Сергей Христофор в составе стройотряда приехал из Полтавы в Дубровский район. Как-то раз он поделился со своими друзьями: «Вот приеду, встречу красивую доярку, влюблюсь и женюсь». Так и произошло. Молодая, статная девушка Елена в то время, после неудавшейся попытки поступить на стоматологический факультет Смоленского медицинского института, трудилась дояркой. Позже она станет студенткой экономического факультета Брянского государственного аграрного университета (Кокинская сельхозакадемия).

Родилась Елена в д. Буда в многодетной, рабочей семье (позже родители переедут в с. Рябчи), где подрастали семеро детей. Всем им родители привили любовь к труду. Двое братьев и пятеро сестер жили дружно. И сейчас они всегда вместе, всегда готовы поддержать и помочь друг другу.

Сначала Елена не особо охотно отвечала взаимностью на ухаживания молодого человека. Но однажды стройотрядовцы давали очередной вечерний концерт для местного населения. Елена на него пришла вместе с мамой Александрой Петровной. Особенно маме понравился молодой баянист — это и был Сергей Алексеевич. Мать внимательно слушала его выступление и мечтала о том, что когда-нибудь вот такой зять у нее будет.

Именно так и распорядилась судьба.

Родом Сергей Алексеевич из г. Полонное Хмельницкой области. Так же, как и Елена Николаевна, рос и воспитывался в простой рабочей семье. Его мама, Галина Александровна, трудилась на заводе, отец, Алексей Лукьянович, — электриком на железной дороге. Сам Сергей Алексеевич сегодня признается, что путь в медицину у него лежал через большое желание приносить пользу людям, лечить их, спасать человеческие жизни. Он рос в трудовой и дружной семье, где воспитывалось трое мальчиков — Сергей, Василий и Юрий. Сергей был старшим. По окончании 9 классов поступил в ветеринарный техникум. Окончил его. Затем – служба в армии. А после — осознанное и целеустремленное желание стать доктором. Кстати сказать, средний брат, Василий, сегодня живет и работает в Полтаве. Он врач – венеролог, заведует лабораторией кожвендиспансера. Младший, Юрий, также окончил ветеринарный институт и трудится ветврачом в СПК «Зимницкий».

Отслужив, Сергей Алексеевич поступил в Полтавский медицинский институт. В 1994 году получил «свободный» диплом (мог устраиваться в любое медучреждение по собственному желанию, а не по направлению). А поскольку, как уже говорилось ранее, его супруга, Елена Николаевна, была родом из д. Буда Дубровского района, они приехали сюда.

Но прежде была между влюбленными молодыми людьми переписка, а через год и свадьба. Молодожены жили в общежитии. Когда Сергей Алексеевич учился на третьем курсе, появился на свет сын Алексей, а через два года — Александр.

— Мы с братом всегда были неразлучны, — делится воспоминаниями Алексей. — В моем характере больше лидерства. Но принцип достижения поставленных целей для нас единый. Родители нас с детства приучали к трудолюбию. Мы любим работать, для нас нет сложных дел. Так уж мы воспитаны. С детства мы с Сашей поняли, что любой труд на двоих становится вдвое легче, любое дело веселее и быстрее. На том и до сих пор стоим.

До 8-го класса мальчики жили в деревне у дедушки с бабушкой. В доме не было ни света, ни газа, но это никого не пугало. По рассказам ребят, в послевоенное время бабушка, Александра Петровна, была единственным учителем на несколько соседних деревень. Дедушка, Николай Дмитриевич, всю жизнь проработал в колхозе им. Ильича шофером. Довелось ему быть и дворником, и механиком, и комбайнером, и даже завхозом в школе. Любая работа спорилась в его руках. Александра Петровна и Николай Дмитриевич немало сил и любви вложили в воспитание своих детей и внуков.

Итак, до 1999 года семья Христофор проживала в с. Рябчи. Ребята ходили в сельскую школу. Когда переехали в Дубровку — перешли в школу №1. Но даже с переездом дом семьи Христофор жил по всем основным сельскохозяйственным законам: три коровы, пятнадцать свиней, гуси, огород. Плюс к этому вместе с отцом Алексей и Александр занимались строительством дома без помощи наемных рабочих.

Мальчики в школе учились увлеченно, с интересом и прилежанием. Старший, Алексей, интересовался компьютерными технологиями, а младший, Александр, любил математику и физкультуру.

— За работу родители нас поощряли, — продолжает рассказ Алексей. — В конце 90-х годов они купили нам с братом компьютер. Это была такая редкость и такой праздник. На нем мы занимались. Никто не заставлял нас учиться, мы ко всему шли сами, как и к решению стать врачами.

Старший брат, Алексей, в 2004 году окончил школу с серебряной медалью и поступил в Смоленскую государственную медицинскую академию. Спустя два года студентом СМГА стал и Александр.

Сегодня Алексей Сергеевич и Александр Сергеевич – врачи-нейрохирурги Брянской  городской больницы № 1. Молодые нейрохирурги единогласно считают хирургическую специальность мужской.

— Мы стремимся сохранять и укреплять здоровье пациентов, тем самым делая их жизнь полноценной и счастливой, — говорит Александр Христофор. — А ведь здоровье для каждого человека — самое главное богатство и счастье. И мы тоже счастливы от того, что можем помогать людям, лечить их, спасать их жизни.
— Наша профессия дает возможность приносить людям пользу, восстанавливать их здоровье, — добавляет Алексей. – У нас с братом есть учитель, которого мы очень ценим и уважаем. Это Г.И. Антонов, профессор, полковник медицинской службы, заместитель главного нейрохирурга Министерства обороны России. Под его руководством была проведена первая в истории 1ГБ операция. Такие операции сегодня и мы с Александром можем проводить. Мы с братом считаем, что нейрохирургия — наука бесконечных возможностей и развития. А развитие – наша главная цель.

В своей профессии в Брянской городской больнице № 1 братья Христофор трудятся в общей сложности 6 лет. Начиная с 2016 года, молодые врачи — нейрохирурги выполняют такую операцию, как каротидная эндартерэктомия (удаление артеросклеротических бляшек на магистральных сосудах шеи). За время работы на счету у Алексея и Александра Христофор на счету уже порядка двух сотен проведенных операций и спасенных жизней. Часто операция проводится в первые две недели после инсульта, как профилактика последующих инсультов. Во время операции производится пережатие сонной артерии, таким образом кровь к мозгу пациента поступает только с противоположной сонной артерии или не поступает вообще. Время пережатия в основном до 15 минут (есть и рекорд — 9 минут). Таковы показатели ведущих сосудистых центров. Также ими проводится операция экстра-интра-краниальный мозговой анастамоз (сшивание поверхностной височной артерии к мозговому сосуду). А ведь эти сосуды диаметром всего лишь в 1 мм! Кстати сказать, эта высокотехнологическая операция проводится только нейрохирургами Христофор. На сегодняшний день молодые врачи ставят перед собой цели по внедрению других подобных высокотехнологных операций в Брянской области.

Профессиональная деятельность в жизни Алексея и Александра занимает все свободное время. Вернее, его совершенно не остается! Однако, невзирая на занятость, они не изменяют одной доброй и с другой стороны полезной в плане их профессионального роста традиции – ежегодно посещают Всероссийскую научно-практическую конференцию «Поленовские чтения» в Санкт-Петербурге.

— Это знаковое научное событие в жизни нейрохирургического сообщества страны, профессиональный форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы не только нейрохирургии, но и смежных специальностей: неврологии, нейрофизиологии, нейрореаниматологии, нейрореабилитации и фундаментальных нейронаук, — поясняет Алексей. — Масштабное мероприятие служит площадкой для освещения самых современных подходов к лечению нейрохирургических больных, внедрения новых технологий, местом научных дискуссий.

— Мы с радостью посещаем «Поленовские чтения», — добавляет Александр. — Традиционно конференция длится три дня. И мы едем туда не только для того, чтобы обменяться опытом и почерпнуть для себя что-то новое, полезное, но и чтобы прогуляться по городу на Неве, осмотреть его достопримечательности, встретиться с друзьями-коллегами. И в этом году мы свою традицию не нарушили.

— Мы никогда не настаивали, чтобы наши дети стали врачами, — говорит С.А. Христофор. — Они сами определили свой трудовой путь, и мы с супругой их поддержали в этом. Скажу одно, что нам, родителям, за них не стыдно. Они у нас с детства приучены к труду, взаимоуважению в семье, уважительному отношению к окружающим людям, особенно к представителям старшего поколения. Сыновья и на земле способны трудиться, и в строительстве — мои первые помощники.

Гордостью и радостью Елены Николаевны и Сергея Алексеевича также является их младшая дочь Ксения. Девочка тоже пошла по профессиональному пути врача. Ксения — студентка Смоленского медицинского института по специальности «стоматология». Словом, прекрасный пример отца нашел достойное продолжение!

Да и сам Сергей Алексеевич заметно преуспел в профессии. Труд врача-отоларинголога отмечен общественной медалью Н.И. Пирогова. Также за многолетний труд в системе здравоохранения он поощрен медалью В.М. Бехтерева, а также Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Почетной грамотой губернатора Брянской области награждена и многолетняя предпринимательская деятельность Елены Николаевны.

— Мы всегда воспитывали детей так, чтобы они не боялись никаких трудностей, никакой работы, — говорит Елена Николаевна. — В свое время так воспитали нас. И мы с Сергеем Алексеевичем старались нашим ребятам подавать пример трудолюбия, уважения к старшим и неравнодушия к чужой беде.

Кстати сказать, стремление приносить пользу, желание помогать людям, поддерживать их в трудные жизненные моменты привело самого С.А. Христофора к тому, что с 2013 года он является настоятелем храма во имя Святой Троицы в с. Голубея. И на данный момент завершает учебу в духовной семинарии. Ведь еще с детства родители приобщили Сергея Алексеевича к посещению церковных служб. Будучи студентом, он также регулярно посещал их. Сегодня и Елена Николаевна вместе с супругом принимает участие в богослужениях.

Самое главное для каждого  человека — дружная, счастливая семья. Таково мнение Сергея Алексеевича и Елены Николаевны Христофор. Они – прекрасные родители  троих детей, а еще — счастливые дедушка и бабушка четверых внуков. У сыновей Алексея и Александра также крепкие, дружные семьи. По возвращении с работы домой их ждут и встречают жены и дети. У Александра двое сыновей — Алеша и Сема, а у Алексея – дочери Полина и Стефания. Символично, что Стефания родилась именно 8 июля. В День любви семьи и верности ей исполнился годик!

Большая и крепкая семья Христофор с огромной радостью собирается вместе по разным поводам. Это надежный тыл и поддержка для каждого члена семьи. Согласитесь, когда в семье царят любовь, гармония и покой, то есть и силы, и желание идти и непременно достигать поставленных целей, покорять новые вершины как в профессии, выбранной сердцем, так и по жизни в целом.

Секретом своего семейного счастья Сергей Алексеевич и Елена Николаевна считают любовь, уважение и искренность по отношению друг к другу. И даже по прошествии 32-х лет совместной жизни они все так же бережно и трепетно хранят в сердцах искрящийся огонек любви, который согревает их семейный очаг, дарит тепло и свет самым близким и дорогим людям.

Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in