Улыбка в награду за труд

27 сентября 2019

Нынешняя осень выдалась не самой теплой: пронизывающий ветер, перепады температуры, периодический дождь… Редкие солнечные дни дарят нам свое мимолетное тепло. Но есть в календаре один осенний день, когда тепло врывается в наши души только от одних воспоминаний. 27 сентября мы отмечаем День воспитателя и работников дошкольного образования. Праздник появился относительно недавно, и официального закрепления не имеет.

Наверняка, многие с теплом вспоминают то беззаботное время, когда, взяв маму за руку шли в детский сад. Там нас на пороге ждали добрый воспитатель и заботливая нянечка, те люди, которые открыли нам этот интересный мир, по крупицам вкладывали в нас знания, оберегая как родных. Теперь уже мы, взяв за руку своего ребенка, с волнением входим в детский сад и доверяем свою кроху воспитателям. Как же побороть свои переживания?

Душевное спокойствие родителей наступает, когда они видят улыбку на лице своего ребенка при встрече с воспитателем. Такой вывод я услышала при общении с воспитателем детского сада №4 «Золотой ключик» Еленой Васильевной Нефедовой:

— Самое приятное – это ощущение того, что труд не напрасный, а доказательством этому является улыбка, с которой меня встречают мои малыши.

Наладить доверительные отношения с ребенком, найти подход к каждому малышу – главные рабочие установки Елены Васильевны.

— В детстве я мечтала, что, когда вырасту, буду работать с детьми. Я всегда находилась в окружении детей. Когда была маленькая, играла с ними в «школу» и «детский сад». В подростковом возрасте помогала с соседскими детьми, легко справлялась с ними. По окончании школы поступила в Брянский колледж физической культуры и спорта. Закончив его, вернулась в Дубровку в статусе учителя физкультуры. Сразу устроилась по специальности в Колышинскую среднюю школу. Я вела уроки физкультуры у всех классов, пока школу не закрыли. За полтора года работы в школе я два раза была в декретном отпуске. И когда речь зашла о поиске новой работы, решила попробовать устроиться в детский сад, куда уже ходили мои дети. Заведующая детским садом пошла мне навстречу, приняла на работу. Конечно, я прошла курсы повышения квалификации, поступила на заочное отделение БГУ им. И.Г. Петровского по специальности «дошкольное образование». Меня поставили работать на вторую младшую группу. Дети сразу потянулись ко мне, у меня получилось наладить с ними общение. И тогда я поняла – моя мечта начинает сбываться!

Свой первый рабочий день в детском саду Елена Васильевна помнит до сих пор:

— У меня тряслись руки. Я не боялась детей, но переживала, что у меня может что-то не получиться. Опасения я поборола, выбрала нужное направление, как мне работать с детьми. Получилось сразу наладить контакт. Страх был только перед реакцией родителей на меня, как воспитателя. Мне казалось, будут такие мнения —  «вот она молодая, какой у нее опыт», «еще сама как ребенок». К счастью, проблем такого рода не возникло.

В этом году Елена Васильевна приступила к работе во второй группе раннего возраста. Этих малышей она проведет от яслей до школы.

Как же строится ее рабочий день?

— Вначале важно принять детей так, чтобы они с удовольствием пошли ко мне и включились в ритм группы. Самый активный день у нас — понедельник, когда надо перестроить детей после двух выходных, проведенных дома. К середине недели мы уже уверенно настроены на работу и после завтрака приступаем к занятиям – рисуем, лепим. Каждое занятие – новая увлекательная история, которую мы обсуждаем и проигрываем. После тихого часа наступает время любимых для детей занятий – физкультура, танцы, прогулки с наблюдением за окружающим миром. Вся моя деятельность строится по рабочим программам, но у меня есть и своя «изюминка». В работе с детьми я использую метод сюрприза. Именно он может привлечь внимание любого ребенка.

С неординарным методом работы Елены Васильевны мне удалось лично столкнуться. Однажды, заходя в раздевалку перед группой, я услышала ее разговор с моим ребенком: «Сейчас я покажу тебе фокус,  мы подойдём к двери, и появится твоя мама…». Сказано это было в игровой форме, с нужной интонацией. Я для большего эффекта выждала некоторое время, тихо подошла и распахнула дверь. Фокус удался — ребенок был в восторге.

Конечно, всю работу на таком методе не построишь.

— Любовь к детям – это главное чувство, которое помогает мне строить доверительные, теплые отношения с малышами. Я хочу дарить детям радость и радоваться вместе с ними.

Мне нравится воспитывать и обучать их, искать и находить вместе с ними ответы на вопросы и видеть плоды своей работы. Ежедневное общение с детьми дает возможность успешно развиваться и постоянно находиться в творческом поиске. Главное предназначение моей работы – ввести детей в этот мир, помочь социализироваться в нем. В группе я создаю для детей благоприятную атмосферу, учу их быть добрыми, открытыми и ответственными. Для этого я за день примеряю на себя множество ролей: товарищ по игре, учитель, который все знает и всему научит, вторая мама, которая все поймет и поможет в трудную минуту.

Об успешной работе Елены Васильевны можно судить не только по реакции детей. За недолгое время работы в «Золотом ключике» она смогла зарекомендовать себя как ответственный и исполнительный сотрудник. В 2018 году по предложению заведующей детским садом Н.В. Ефременковой Елена Васильевна приняла участие в районном этапе конкурса «Воспитатель года». На тот момент она отработала в саду чуть больше полутора лет. Участие в конкурсе для нее прошло по принципу «в омут с головой». Много сил было потрачено на прохождение конкурсных испытаний. Помогали все: и коллеги, и заведующая. И усилия оказались не напрасны, Елена Васильевна заняла первое место в конкурсе «Воспитатель года». После чего следовал областной этап конкурса. Там Елене Васильевне немного не хватило опыта, но все же жюри отметило ее работу и пригласило вновь к участию в последующие годы. В силу профессии Елена Васильевна часто принимает участие во всевозможных конкурсах. Одним из значимых она отметила областной конкурс «Народный учитель». В нем она участвовала в номинации «Вторая мама», особенность здесь была в раскрытии внутреннего себя, в демонстрации своих чувств и тепла к детям. Елене Васильевне немного не хватило до победы, но зато она получила незабываемый опыт. С неподдельным интересом Е.В. Нефедова участвует в детских утренниках. Для нее это способ открыть себя с актерской стороны.

Все эти знания и умения пригодились Елене Васильевне и в семейной жизни. У нее с мужем Николаем двое детей, Мария и Геннадий. Свободное от работы время она старается по максимуму провести с ними. У них есть семейные увлечения, например, занятие спортом.

— Мы всей семьей выходим на вечернюю пробежку, а если время позволяет, можем организовать и утреннюю пробежку. В зимнее время выходим на лыжню. Это полезно для организма и дает заряд бодрости на целый день. Нам повезло с расположением дома, мы живем рядом с природой – горка, речка, свежий воздух — вид прекрасный!

С особым теплом Елена Васильевна рассказала о своем муже, с которым она вместе уже семь лет.

— Он моя поддержка и опора, помогает пережить все эмоциональные тяготы. Николай находит нужные слова, чтобы меня подбодрить, а где-то и успокоить. Всегда дает настрой  на успешный рабочий день.

В их семье есть добрая традиция – на день рождения и взрослых, и детей ездить в детский развлекательный центр «Бумеранг». А главный атрибут дня рождения и Нового года — фейерверк.

Огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, желание совершенствоваться – качества, которые видны на первый взгляд при общении с Еленой Васильевной. Без всякого сомнения, можно сказать, Е.В. Нефедова наделена уникальным талантом – умением подобрать ключик к сердцу каждого ребенка.

Коллектив редакции газеты «Знамя труда» поздравляет с профессиональным праздником всех воспитателей и работников дошкольного образования. Пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут успехи и улыбки ваших воспитанников.

Марина МОРОЗОВА.

На снимке: Е.В. Нефедова.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in