Крепкою дружбой связана с песней

03 октября 2019

«Песня — чудо, песня — свет, на любой вопрос ответ, песня — радость, удивленье, песня — мыслей отраженье». Эти строки вспоминаются  всякий раз, когда на сцене выступает вокальная группа «Жизнелюб» под руководством Н.Б. Линкевич. В ее составе 12 человек. Все они — люди пенсионного возраста. И не смотря на сеть морщинок на их приветливых, светлых лицах, серебро седины в волосах, стариками их как-то даже и называть неловко. Настолько живо и энергично каждое их выступление, настолько активна их жизненная позиция.

В числе участников «Жизнелюба» Раиса Александровна Филюшина. На заслуженном отдыхе с 2000 года. Более 30 лет трудовой жизни отдала профессии междугородней телефонистки Дубровского районного узла связи.

— С песней я подружилась еще со школьной скамьи, — рассказывает она. — Всегда была активной участницей художественной самодеятельности. Работая в узле связи, продолжала заниматься пением. С выходом на пенсию изначально все внимание уделяла домашним делам, детям, пятерым внукам. Но однажды желание петь привело меня в «Жизнелюб», где я уже занимаюсь 4 года.

По признанию Р.А. Филюшиной, участники «Жизнелюба» — дружная семья, сплоченная любовью к песне, тягой к человеческому общению и участию. Вокальная группа выезжает и за пределы Дубровского района (Жуковка, Брянск). Каждая поездка для моей собеседницы, словно глоток свежего воздуха, поток положительных эмоций и впечатлений. Выход на сцену всегда сопровождается волнением. Исполняя ту или иную песню, вокалисты группы пропускают ее через сердце. Именно поэтому выступление вокальной группы «Жизнелюб» зрители встречают бурными аплодисментами и всегда ждут с нетерпением.

Репертуар большой и разнообразный. Но Р.А. Филюшиной особенно близки песни о матери, любви, военных лет.

У моей замечательной собеседницы помимо пения есть еще одно полезное для здоровья увлечение – езда на велосипеде. Дело в том, что проживает Раиса Александровна в д. Давыдчи, но она с огромным удовольствием садится на велосипед и, что называется, с ветерком, мчит в Дубровку в магазин либо на очередную репетицию. Мы беседовали с ней как раз перед отъездом вокальной группы «Жизнелюб» в Рековичский Дом милосердия. Участники вокальной группы там желанные и частые гости. И на этот раз они направлялись туда с концертной программой, подготовленной в подарок для постояльцев Дома милосердия к Дню пожилого человека. Попрощавшись со мной, Раиса Александровна поспешила присоединиться к творческому коллективу.

Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in