Встреча, предначертанная судьбой

11 октября 2019

Где мы встретим свою судьбу, свою вторую половину? Может, мы каждый день с ней встречаемся взглядами? Мимо проходим, не обронив ни слова, и даже не догадываемся,  что это — наш человек…

— Мы учились в новой школе. Когда она открылась, я была в пятом классе, а он в восьмом. Дружным десантом школьники вместе с учителями занимались благоустройством школы. В такие моменты все были друг у друга на виду. Но мы были ещё детьми и интереса друг у друга не вызывали.

С этих воспоминаний начала рассказ о зарождении своей семьи Наталья Сергеевна ШАПОВА.

— Школьные годы закончились. Когда я поступила в институт, он уже вернулся из армии и продолжал учебу в Брянском технологическом институте. После выходных, на очередную учебную неделю ездили поездом. Собиралась большая компания, садились все в один вагон, общались, смеялись. Так же мы возвращались с учебы домой, на выходные. И в один прекрасный день он предложил проводить меня домой, помочь донести тяжелые сумки. Потом еще раз, и еще… Летом уже вместе ходили на танцы. Мы много времени проводили вместе, да еще и жили в одном микрорайоне. Встречались мы чуть больше года, и он сделал мне предложение — выйти за него замуж.

Вот так, годами проходя мимо друг друга, они и подумать не могли, что судьба их сведет навсегда. Прошло двадцать семь лет с того счастливого дня, когда они, глядя друг другу в глаза, сказали заветное «да» своему союзу.

Нахлынувшие воспоминания о свадьбе невольно заставили Наталью Сергеевну улыбаться, а глаза сверкать.

— У нас было настоящее торжество. Конечно, с современными празднествами это не сравнится. Свадебное платье мне сшила мамина подруга. Отмечали свадьбу в доме моей бабушки. У нас, одних из первых в те годы, было свадебное видео. Оно небольшое, всего 45 минут, но очень ценное для нас. Периодически мы его пересматриваем. Смешанные чувства появляются, когда видишь на записи себя молодых, красивых и таких влюбленных.

Во взаимоотношениях Натальи Сергеевны и Александра Николаевича не было трудностей, а когда в семье царит понимание — нет счета времени. Вот так незаметно уже и дети выросли. Старшему сыну, Николаю, двадцать шесть лет. С детства приученный к труду, добивается в жизни всего сам. По окончании Московского строительного университета занялся своей карьерой. Сейчас Николай работает в департаменте культуры города Москвы. У него технический склад ума, поэтому выполняемые им обязанности в большей степени связаны с обработкой информации, чем с культурой. При этом у Николая изумительно красивый почерк и развито чутье к языку. Родители не влияли на выбор его места работы, но поддерживают и всегда готовы помочь. А вот что касается создания семьи, тут он прислушивается к советам Натальи Сергеевны и Александра Николаевича. У Николая с детства сформировалась такая установка, что брак — это на всю жизнь.

— Мне приятно, что Коля делится с нами своими сомнениями и всегда хочет знать наше мнение  о происходящих в его жизни событиях. Я поддерживаю его в том, что создавать семью нужно только с тем человеком, с которым ты готов прожить всю жизнь, — говорит Наталья Сергеевна.

Николай очень трепетно относится к родительскому дому. Наталья Сергеевна с нежностью в голосе рассказывает:

— Коля очень скучает по дому, ему хочется как можно больше времени проводить с родителями и братом Ваней. Он стабильно, два раза в месяц, приезжает к нам. Никогда не приедет с пустыми руками, тем более его всегда с нетерпением ждет Ваня. В этом году Коля даже взял отпуск так, чтобы поехать на отдых вместе с нами. И его это никак не тяготит. Скорее даже радует — две недели в кругу родных. Он очень заботливый, ему нравится опекать родителей. Это проявляется даже в мелочах. Например, заказать билеты на поезд. Казалось бы, это элементарно, но ему важно это сделать самому, чтобы выбрать лучшие места для родителей и быть уверенным в нашем комфорте. Конечно, эта забота взаимна.

Младший сын Натальи Сергеевны и Александра Николаевича, Иван, еще учится в школе. В этом году он пошел в девятый класс. Учеба стала сложнее, но ему удается  оставаться отличником. У мальчика есть тяга к естественным наукам, и родители пытаются сформировать интерес к будущей сфере деятельности заранее. Ваня не противится усилиям родителей и уже выбрал для себя направление — медицину. К тому же он проявляет большой интерес к химии и биологии.

В таком юном возрасте у Ивана уже сложились некоторые семейные ценности. Допустим, он считает удивительным, что близкие люди могут ссориться. Взаимоотношения родителей являются для него примером, и он уверен, что они всегда будут вместе.

У Николая с Иваном значительная разница в возрасте, но это никак не влияет на их дружбу. Они не ругаются, не спорят и никогда не дразнятся, кто младший, а кто старший. Сложившиеся хорошие отношения между братьями — результат воспитания и окружающей их атмосферы. Дом, в котором царит мир, где нет скандалов и упреков, — лучшее место для здорового эмоционального состояния детей. Наталья Сергеевна, как и ее муж, всегда придерживается мнения, что с детьми нужно разговаривать, выяснять их проблемы и беспокойства и вместе находить решения.

— У Коли с Ваней разные характеры, — продолжает Наталья Сергеевна. — Но оба они дружные, открытые, заботливые. Всегда готовы к труду, особенно с папой, с ним работа идет интереснее и легче.

Еще одно важное событие в семейной жизни Шаповых — признание в любви и верности друг к другу перед Богом. Спустя двенадцать лет супружеской жизни,  в великий православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, состоялось венчание Натальи и Александра. Церемония была скромная, в храме были только венчающиеся и свидетели. С того момента каждое 14 октября вся семья Шаповых собирается за одним столом, чтобы отметить новую годовщину подтверждения их чувств. Александр Николаевич никогда не оставлял супругу в этот день без подарка.

— Он всегда делает подарок, о котором я когда-то вскользь сказала, — призналась Наталья Сергеевна. — Или такой, который я сама себе никогда не куплю. На последнюю годовщину он преподнес мне духи. Выбирал их втайне от меня, когда был в командировке.

С особой теплотой Наталья Сергеевна рассказала о своем муже:

— Александр всегда был видный. Будучи студентом, попал в армию. Служил в Балтийске в морской пехоте. За год службы принял участие в Параде на Красной площади. Даже сохранилось видео, где можно его рассмотреть среди марширующих. По приказу студентов высших учебных заведений вернули к учебе. Отучившись на технолога деревообработки, пошел и работать в эту сферу. Долгие годы он трудился на мебельной фабрике, сначала в Дубровке, потом в Жуковке. Так сложились обстоятельства, что последние годы сфера его деятельности сменилась. Сейчас он директор хозяйственно-экономического комплекса при администрации Дубровского района. Он отвечает за содержание зданий учреждений образования. По моему мнению, это работа ему очень близка. Дома он настоящий хозяин. Александр знает, что, когда и где надо купить, какие платежи внести. Вся домашняя работа лежит на его сильных плечах. Меня как женщину это очень радует. Он моя опора, поддержка. С ним я чувствую себя уверенно и защищенно.

Сама Наталья Сергеевна после окончания педагогического института, пришла работать во вторую школу, она — учитель русского языка и литературы высшей категории. Рабочие невзгоды супруги Шаповы преодолевают вместе. Снять эмоциональное напряжение душевным разговором или отвлечь мимолетной шуткой — это тоже часть семейной жизни.

Больше четверти века Наталья и Александр прожили вместе, рука об руку, деля все радости и печали пополам. В глазах супругов до сих пор видно трепетное отношение друг к другу. Глядя на такую семейную идиллию, невольно возникает вопрос: любовь все-таки есть?

— Конечно, есть, — заверила Наталья Сергеевна. — Да, до сих пор люблю. Это уже не тот фейерверк страстей, что был в молодости. Раньше каждая недолгая разлука для меня была мучительна. Мне всегда хотелось быть рядом с ним, не потому, что была ревность, нет, тогда хотелось наслаждаться каждым моментом вместе. Сейчас вспышки страсти утихли. Я как-то прочла выражение Антуана де Сент-Экзюпери: «Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении». Сейчас оно нашло подтверждение в жизни. Ведь столько лет смотреть друг на друга попросту надоест. Руководствуясь такими принципами,  храним свою любовь уже столько лет.

В разговоре с Натальей Сергеевной затронули такое воспоминание. Пару лет назад журналист одного телеканала брал интервью  у известного пожилого человека, как раз на тему любви, пронесенной сквозь долгие годы. Их беседа заключалась в следующем:

— Вы столько лет вместе, неужели все еще любите?

— Да, люблю. Но это уже немного другое чувство.

— Какое?

— Вот у вас есть рука. Вы сможете осознанно от нее отказаться? Вы будете так же спокойно себя чувствовать без нее?

Журналист в недоумении отвечает «нет».

— Ну вот, моя жена — это часть меня, и я не хочу лишаться этой части.

Кто-то может сказать, что это несравнимые вещи, кто-то сказал бы, что это привычка. Наталья Сергеевна здесь разделяет позицию автора этой мысли, все же это любовь.

В тихой и размеренной жизни Натальи Сергеевны и Александра Николаевича есть и неожиданные моменты — проявления тех самых чувств.

— Мелочь, а так приятно, — рассказывает Наталья Сергеевна. — Я как обычно работаю, ничего не подозреваю, и тут приезжает муж с коробкой пирожных. Его поступок был приятен именно своей неожиданностью. Такие трогательные моменты и подогревают семейную жизнь.

За годы брака сложились и свои семейные традиции. Каждый Новый год семья Шаповых встречает вместе. Раньше, когда дети были поменьше, это проблем не вызывало. Но даже сейчас, когда Николай работает в другом городе и зачастую все праздники у него являются рабочими днями, он находит способ встретить Новый год в кругу семьи. Бывало, приезжал поздним вечером 31 декабря, но главное, что успевал и оставался с родными. За это время ни у кого и мысли не возникло встретить праздник в компании друзей или где-то вне дома.

Семья, пронесшая через годы свои чувства, воспитав в любви и гармонии детей, заслуживает высших наград. И такую награду семья Шаповых получила. Во Всероссийский день семьи, любви и верности в Хрустальном зале правительства Брянской области состоялась церемония награждения медалью «За любовь и верность» супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет, и достойно воспитавших детей. Именно эту медаль, а также диплом торжественно вручили Наталье Сергеевне и Александру Николаевичу. Дети, родители, близкие люди испытали настоящую гордость за родных им Наталью и Александра.

Вот так пройдя мимо сотни раз, они пересеклись раз и навсегда…

Марина МОРОЗОВА.

На снимке: семья Шаповых.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in