С любовью и от души!

15 ноября 2019

В Брянске прошел первый региональный конкурс на звание «Лучший повар дошкольного образовательного учреждения». В нем приняли участие 18 поваров. В их числе и Валентина Ивановна  ЗНАМЕНКИНА (дошкольная группа Дубровской школы № 1 имени генерал-майора Никитина И.С., детсад №1 «Вишенка»). По результатам конкурсных испытаний  она заняла третье место.  За что была награждена грамотой и подарочным сертификатом «Л`Этуаль».

В дошкольной группе  Дубровской школы № 1 имени генерал-майора Никитина И.С. Валентина Ивановна работает поваром  без малого два года. Эту профессию считает своим призванием, поэтому, когда заместитель директора М.В. Лизикова ознакомила ее с положением конкурса и предложила принять участие,  с удовольствием согласилась.

— По образованию я инженер-технолог, — рассказывает В.И. Знаменкина. – А поваром мечтала стать с детства, поэтому и поступила  учиться  на технолога в кооперативный институт. В своей любимой профессии тружусь более десятка лет.

За свою трудовую деятельность Валентине Ивановне довелось поработать и преподавателем  в кооперативном техникуме, и  мастером в училище сервиса и дизайна, и в облпотребсоюзе. Будучи преподавателем, во время студенческих каникул работала поваром в стройотрядах и даже на базе отдыха.  И везде блюда , приготовленные руками В.И. Знаменкиной,   принимались «на ура».

-Конечно, когда вкус моих блюд получал высокую оценку, — это  радовало, -говорит моя собеседница.- Но участие в конкурсе  на звание «Лучший повар дошкольного образовательного учреждения» — это самая  значительная ступенька в моей профессиональной деятельности.

Как рассказала,  Валентина Ивановна, к участию в конкурсе она готовилась две недели. Даже костюм изготовила с украшением  в виде вишенки,  аналогично  названию детского сада. Изначально всем участникам, согласно положению, было предложено в течение трех часов приготовить такие блюда, как: винегрет,  куриный домашний суп с лапшой, зраза рубленая  с омлетом, морковное пюре  и творожный пудинг с клюквенным соусом. Еще одним этапом конкурса было тестирование по  знанию норм СанПиНа.

— Вы сильно волновались? — поинтересовалась я у Валентины Ивановны.

— Вовсе нет, — с улыбкой ответила она. — Я  не сомневалась в себе, своих кулинарных способностях, с большой охотой, вниманием  и старанием выполняла все задания и , конечно же, верила в победу.

В том, что В.И. Знаменкина любит готовить и делает это блестяще и вкусно, просто нет сомнений. По ее признанию, она придерживается здорового образа жизни. Поэтому в жареном виде пищу готовит крайне редко. Предпочтение отдает блюдам русской народной кухни: тушеная ,запеченная с салом картошка,  фаршированная курица, запеченное мясо… И получаются у повара блюда аппетитными и вкусными, ведь готовятся всегда с хорошим настроением, с любовью и от души.

А ведь это немаловажно, особенно когда речь идет о питании детей в детском саду.

— Разумеется, для наших малышей мы готовим блюда согласно нормам СанПиНа, — рассказывает В.И. Знаменкина.- Но я всегда делаю это с большой любовью к ребятам. Услышав их звонкие голоса,  радостный смех, у меня сразу же настроение улучшается. Ведь  так хочется,  чтобы  наши детки росли здоровенькими и счастливыми. А правильное и полезное питание  играет в этом не последнюю роль.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in