Дубровские педагоги посетили зональный семинар

29 ноября 2019

В МАОУ «Лицей №1 им. Д. С. Езерского» г. Жуковка прошел зональный семинар по теме «Проектная деятельность как эффективная технология в рамках реализации практико-ориентированного обучения в НОО и ДОО», проводимый при поддержке Брянской региональной общественной организации «Ассоциация педагогических работников» и Брянского института повышения квалификации работников образования.

В рамках семинара педагоги Жуковского, Дубровского, Рогнединского и Дятьковского районов обсуждали вопросы педагогического проектирования образовательного процесса как одно из условий повышения качества образования.

Педагогическое проектирование – компонент педагогической деятельности, осуществляемый в условиях образовательного процесса и направленный на предвидение педагогом его функционирования и развития. Педагогическое проектирование позволяет осуществлять педагогический процесс на основе современных технологий и тем самым повышать его эффективность.

В своих выступлениях педагоги отмечали, что особенностью проектной деятельности в дошкольной и начальной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия в окружающем мире, сформулировать проблему, определить цель (замысел). Поэтому в воспитательно-образовательном процессе проектная деятельность носит характер сотрудничества, в котором принимают участие дети и педагоги образовательного учреждения, а также вовлекаются родители и другие члены семьи. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка.

Т.И. Буча, учитель начальных классов МАОУ «Лицей №1 им. Д. С. Езерского», поделилась опытом работы создания многих проектов в своем классе, раскрыла пути реализации долгосрочного проекта «Выставочному залу быть», в результате которого были оформлены три персональные выставки учащихся ее класса, имеющие большой успех.

В практической части семинара прошли мастер-классы.

А. В. Вулканова — старший воспитатель МБДОУ Дубровского детского сада №2 «Ромашка», А. А. Бобкова — старший воспитатель МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И. С. окунули в мир креативной экономики, где учились разумно расходовать свои доходы, оценивать свои возможности в приобретении необходимого товара для семьи, повышали свою финансовую грамотность. В настоящее время это является актуальным, так как ребенок очень рано включается в экономическую жизнь семьи, сталкивается с рекламой, ходит с родителями в магазин, участвует в процессах купли-продажи, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском, часто искаженном уровне. Поэтому у детей с раннего возраста необходимо формировать представления о финансовой составляющей современной семьи.

М. М. Демина – учитель начальных классов МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И. С. познакомила с методом интерактивного голосования как современной технологии при формировании нравственно-патриотического воспитания, с помощью которого создавала макет современных символов России. Были предложены категории и объекты для голосования, по итогам которого эти объекты помещались на макет. Данная технология позволяет поддерживать интерес детей и стимулировать их любознательность, активизировать интерес к России, ее географическим, архитектурным достопримечательностям, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Все участники семинара поблагодарили коллег за представленный опыт, интересную работу, пожелали дальнейших творческих успехов в профессиональной деятельности.

Александра БОБКОВА, старший воспитатель МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in