Нельзя и некогда бояться

06 декабря 2019

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре в бой со стихией вступают отважные профессионалы — пожарные. Есть призвание у людей — спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.

Виктор Анатольевич Танков работает в ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» более двадцати трех лет. Он добросовестно исполняет свой профессиональный долг в должности начальника караула № 3.

— Риск сопровождает пожарного ежедневно. Когда Вам впервые пришлось с этим столкнуться?

Случай в Петроселье. Была зима, сильный мороз. Горел жилой дом, там оставались двое мужчин. Пожар разгорался быстрыми темпами, работать было очень сложно. Чтобы найти людей, нужно было разобрать горящий завал. Искали долго, тушили практически всю ночь. К сожалению, мужчин не удалось спасти, их тела нашли только утром.

— Что помогает Вам пережить такие случаи? Как справляетесь со стрессом?

— После таких сложных дежурств тяжело на душе. Но такая у нас работа. Здесь нет места эмоциям.

— И Вам совсем не бывает страшно?

— Всем страшно. И это нормально. Иногда это качество помогает не совершать необдуманных поступков. Мы свой страх преодолеваем, без раздумий включаясь в работу. А когда все делаешь правильно, страх пропадает. У тех, кто работает давно, он притупляется. На пожаре мы друг друга страхуем. В смене нас шесть человек: два водителя, командир отделения,  начальник караула, двое пожарных. Зная, что ты не один, уже не так страшно.

— Каким, по Вашему мнению, должен быть пожарный?

— Пожарному нельзя и некогда бояться. Поэтому, на мой взгляд, одно из самых главных качеств в нашей профессии — хладнокровие. Ведь во время чрезвычайного происшествия нужно трезво оценивать ситуацию. Нужно не только уметь спасти человека из огня, но и следить за своими коллегами. Чтобы не получилось так, что пожарный пошел спасть кого-то, и они остаются там вдвоем. Цена ошибки очень высока.

— Каким был самый сложный выезд?

— Горел подвал в двухэтажке.  Температура была настолько высокой, что прогорели плиты перекрытия между подвалом и квартирой на первом этаже, плавились противогазы, резина прилипала к лицу. Тушили практически два дня, температура не спадала. Но, несмотря на тяжелые условия, мы справились с пожаром.

— Виктор Анатольевич, чем занимаетесь в перерывах между вызовами?

Изучаем теорию, выезжаем на проверки исправности пожарных гидрантов, проводим тренировки, хозяйственные работы, отрабатываем нормативы.

— Что за нормативы?

— Например, надевание боевой одежды, сбор и выезд по тревоге. На всё это дается не более одной минуты. За 20 секунд нужно надеть всю амуницию, за 40 секунд собраться, сесть в автомобиль, закрыть дверь за собой и выехать. Или отрабатываем какие-то спортивные показатели.

— Значит, со спортом вы дружите?

— Спорт помогает, без хорошей физической подготовки не будет хорошего пожарного. Представьте себе, чего стоит забежать в полной амуниции по лестнице — экипировка весит прилично, плюс «рукав». Без спортивной подготовки это невозможно.

— И напоследок, как действовать при пожаре, чтобы спасти свою жизнь?

— Шанс спастись при пожаре есть всегда, главное — знать правила, как действовать, и четко следовать им. Не паниковать, вызвать пожарных, покинуть квартиру, по возможности прихватив документы и ценные вещи, выйти на открытый воздух. О них говорится много и часто. Но, к сожалению, наши граждане слушать не хотят, надеясь, что их это не коснётся.
— Виктор Анатольевич, спасибо за беседу.

Юлия НИКИТИНА.

На снимке: В.А. ТАНКОВ.

Фото автора.

 

Еще по теме:

29 марта 2024, 09:25
Осторожно, тонкий лёд!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in