Неугасающая боль утраты

13 декабря 2019

Прошло 22 года с момента страшной трагедии, унесшей жизни более 70 человек. 6 декабря 1997 года транспортный самолёт Ан-124-100 ВВС России, который базировался на военном аэродроме п. Сеща, выполнял рейс по маршруту Москва — Иркутск — Владивосток — Камрань.

14:42 стало роковым временем для экипажа. Именно в эти часы самолёт вылетел из аэродрома Иркутск-2. Но через три секунды после отрыва от взлётно-посадочной полосы у него отказали три из четырёх двигателей. Под крыльями «Руслана» был большой город, наполненный жизнью. Понимая это, командир экипажа принял решение отвести самолет как можно дальше от жилой зоны.  Долго удержать самолёт на одном работающем двигателе было невозможно… Самолёт рухнул на дом № 45 по улице Гражданской. Киль самолёта существенно задел дом № 120 по улице Мира, а остальные обломки — здание детского дома.

Катастрофа забрала жизни всех находившихся на борту самолёта, а это 23 человека — 8 членов экипажа и 15 пассажиров. На земле погибли 49 человек, из них 14 — дети. Страшная трагедия покалечила десятки жизней, забрав из семей любимых и родных людей. Более семидесяти иркутских семей остались без жилья. Большой урон нанесли десятки тонн мгновенно воспламенившегося вытекшего авиационного топлива.

В составе экипажа борта были: командир экипажа —подполковник Владимир Архипович Фёдоров, помощник командира экипажа — майор Михаил Юрьевич Брюханов, КВС-инструктор — подполковник Владимир Владимирович Иванов, штурман — майор Александр Иванович Батяев, штурман — майор Анатолий Анатольевич Пристенский, бортинженер — майор Иван Степанович Бессонов, бортинженер — майор Виталий Петрович Олефир, бортинженер — майор Иван Иванович Артюхин, бортрадист — старший прапорщик Андрей Алексеевич Ворошилов.

 

После катастрофы было объявлено — вины экипажа в ней нет. Самолет пилотировали опытные, прекрасно подготовленные летчики. Командир корабля Владимир Федоров имел 2800 часов налета, 110 из них он налетал в 1997 году. КВС-инструктор Владимир Иванов провел в воздухе 4020 часов, из них 240 часов в 1997 году.

Указом Президента России от 28 августа 2003 года «За мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга в условиях экстремальной ситуации» все члены экипажа были награждены орденом Мужества посмертно.

В 1999 году на месте одного из разрушенных домов в Иркутске в память о погибших была построена церковь Рождества Христова.

В посёлке Сеща на Аллее Героев стоят мемориальные доски с именами, фамилиями и биографиями членов погибшего экипажа.

Дети лётчиков Сещинского полка, погибших при исполнении служебного долга, установили обелиск «Ушедшим отцам». А в сентябре 2016 года ко Дню полка был установлен памятник самолету Ан-124 с бортовым номером погибшего самолета.

В день памяти о погибших в той страшной катастрофе, 6 декабря, на месте захоронения экипажа собрался личный состав войсковой части 41495 п. Сеща, товарищи, ветераны, родственники, чтобы отдать дань памяти своим близким и дорогим людям, чьи жизни так трагически оборвались.

В ходе памятного мероприятия выступили заместитель командира военно-транспортной авиационной дивизии подполковник А.С. Озеров, командир 566-го военно-транспортного полка Ю. В. Коробецкий, глава администрации Дубровского района И.А. Шевелев, ветераны, члены семей погибшего экипажа.  Настоятель Сещинского храма во имя Архистратига Михаила иерей Димитрий отслужил панихиду. Светлую память летчиков почтили минутой молчания, к мемориалу возложили цветы и венки.

…6 декабря навсегда стало «чёрным» днём календаря для Ольги Пристенской и ее сына Анатолия. Страшная катастрофа забрала их любимого мужа и отца – Анатолия Анатольевича Пристенского.

Двадцать два года назад ещё счастливая, полная семья, не зная горя, жила в военном городке Сеща. … Маленький Толя пошёл в первый класс. Ольга, как настоящая жена военного летчика, чувствовала себя королевой. Она была не просто замужем, а «ЗА мужем». Надежное и крепкое плечо мужа было её опорой и уверенностью в счастливом будущем. Впереди была ещё целая жизнь, полная планов и надежд. Но в браке они успели пожить всего семь лет…

Очередное 6 декабря. Ольга снова стоит возле могилы мужа. А рядом ещё семь могил и семь разрушенных семей. Трагедия забрала жизни не только у летчиков, но и у близких им людей.  Смахивая с лица слёзы, Ольга Пристенская поделилась своей бедой:

— Столько лет прошло в печали…После гибели мужа я не смогла выстроить здесь свою жизнь. Уехала в Иваново и погрузилась в работу. Но приезжая сюда, я попадаю в прежнюю жизнь, где было счастье, где был муж…Он был замечательный человек. В год гибели Анатолий окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Перед ним открывались большие перспективы. Командующий о нём говорил: «Это человек-компьютер. Он никогда не подведёт. С ним можно лететь уверенно». Он в совершенстве знал английский язык и при полётах за границу зачастую вёл радиообмен. Мой муж был умница, как и все погибшие.

С той жизнью у меня связаны самые светлые воспоминания. Тогда было комфортно, уютно, тепло. И в один момент всё закончилось… До сих пор помню день похорон, будто это всё случилось вчера. Страшная картина – всё население собралось на кладбище проститься с погибшими. Но вот прошло двадцать два года. Вырос наш сын Анатолий. Ему скоро исполнится 30 лет. Сын не пошёл по стопам отца, но он для него великий человек. Когда погиб муж, Толик был маленький, поэтому воспоминания об отце у него сохранились частично. Но я всегда поддерживала культ отца. Поэтому у сына два примера в жизни – отец и мать.

На очередную годовщину я снова ехала в слезах. За 22 года только один раз не смогла в годовщину приехать к мужу на могилу. Но в течение года я несколько раз приезжаю сюда. Стою у могилы, вспоминаю лучшие годы своей жизни, которые прошли под «крылом» любимого мужа.

Я благодарна полку за сохранение памяти о погибших, все могилы содержатся в порядке.

Трагичная история нашла отражение в творчестве сына Пристенских – Анатолия. Молодой человек пишет музыку, и одну из своих песен он посвятил отцу и когда-то родной ему Сеще. Строки из его песни трогают до глубины души: «Каждый раз когда приезжаю, жду, где же мой отец…Вот он с работы и в форме…Опять обознался, сколько уже можно, но не верю я в то, что случилось шестого декабря… И для меня ты всегда жив…»

Горечь и боль от тяжелой утраты никогда не угаснет в сердцах  близких. Эта страница истории навсегда останется страшной болью для семей, потерявших своих родных.

Марина МОРОЗОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in