Любовь превыше всего

23 декабря 2019

Годы золотые… Это красивое  словосочетание, наполненное глубоким смыслом,  говорит само за себя и как нельзя точно характеризует жизненный семейный путь супругов длиной в полвека. Согласитесь, что полувековой юбилей семейной жизни  недаром именуется «золотой свадьбой».

В следующем году эта значительная дата войдет в жизнь Светланы Павловны и Валерия Александровича ПРУДНИКОВЫХ, проживающих в нашем поселке.

Глядя на их теплые улыбки, взгляды, полные любви и нежности, понимаешь, что в их жизни промелькнувшие 50 лет, действительно,  золотые годы.

Судьба их свела на Урале, в далеком Кунгуре. Юная девушка  Светлана, родом из Воронежа,  здесь училась в педагогическом училище по специальности «Учитель начальных классов». А юноша Валера, сын подполковника,  к тому времени уже окончил Пермский политехнический институт (горный факультет), по распределению был направлен в Воркуту.  В том далеком феврале  1969 года он приехал на юбилей  родной Кунгурской школы, чтобы заодно и своих друзей повидать.

— Я жила в Кунгуре у дяди, —  рассказывает Светлана Павловна.-  У дяди была сестра, и вот ее дочь, Надя,  позвала меня на юбилей школы на танцы,  просто повеселиться. Я согласилась.

Субботний февральский вечер познакомил Светлану и Валерия, а танец окутал знакомство романтикой и симпатией. Когда торжество закончилось, молодой человек проводил свою прекрасную девушку домой. На следующий день Валерий пригласил Светлану в кино. Вот так и завязались теплые и трогательные отношения между ними. Через неделю Валерий уехал, но Светлане как-то не верилось, что навсегда.

— Я училась тогда на четвертом курсе, — вспоминает она. — Приезжаю из дома на учебу, а мои однокурсницы кричат: «Света Грачева, тебе письмо!»  Оно было от Валеры. В письме прочла: «Здравствуй, Света! Ты, быть может, меня уже и не вспомнишь — столько месяцев прошло со дня нашего знакомства, а я до сих пор тебя забыть не могу. Если ты не против, давай будем переписываться. Ответь, пожалуйста, на письмо».

Ответ не заставил себя ждать. Началась переписка, полная нежности, теплоты и взаимной симпатии.

— В Валеру я тогда по уши влюбилась за эти долгожданные и милые письма! — рассказывает Светлана Павловна.- Переписка наша велась с сентября по апрель, а потом вдруг раз — и все… Нет от него ответа. Ой, как я расстроилась, это не передать словами!

Весна, апрель. И, как ни странно, еще лежал снег. Возвращаясь из педучилища, она увидела надпись прямо на снегу: «Я приехал!» Изначально даже и особого значения не придала. А вечером Валера сам пришел к Светлане.

— Он так красиво ухаживал за мной, — вспоминает Светлана Павловна. — Дарил цветы, хорошо, уважительно, относился. Да и сам образованный и симпатичный.

На День Победы родители Светланы приехали из Воронежа в гости. Когда мама сходила с поезда,  говорит Светлана Павловна, он подал ей руку. А после она мне сказала: «Он такой обходительный, воспитанный — точно зятем будет».

Побыв в Кунгуре какое-то время, Валерий снова уехал. Влюбленные переписывались все лето.

А в августе Светлана окончила педучилище. И вот в одном из писем Валерий написал, что уже купил обручальные кольца.

— По окончании педучилища я поступила на филфак Воронежского института,- продолжает рассказ Светлана Павловна.- И очень боялась признаться отцу в том,  что мой молодой человек меня замуж берет. Потом все же сказала. У нас с отцом состоялся серьезный разговор, который завершился его словами: «Раз любишь его, тогда решай сама и поступай,  как знаешь».

Поженились. Образовалась молодая семья. Жили в Воркуте. Валерий Александрович работал начальником учебного пункта на шахте, обучал шахтеров. А Светлане Павловне так и не удалось устроиться по специальности. Работала библиотекарем в школе. Потом в молодой семье произошло пополнение –  в 1971 году  родилась старшая дочь Наташа, потом в 1975 году — сын Саша.  Молодая семья переехала в п. Заполярный, где Светлана Павловна устроилась воспитателем в детском саду.  Улыбчивая, приветливая, вежливая, она сразу же влилась в коллектив,  да и к воспитанникам своим быстро привыкла, полюбила их. 23 года проработала она там.

В 1992 году Прудниковы переезжают в Дубровский район. Отец и мать Валерия Александровича родом из д. Загорье (недалеко от с. Рековичи). А когда отец Валерия Александровича вышел на военную пенсию, ему дали квартиру в Брянске.  Молодые также решили поселиться поближе и приехали в Дубровку. 7 лет проработала Светлана Павловна воспитателем в Рековичском детском саду.

— Непросто было в то время работать,- рассказывает она.- Когда я пришла в группу, то там по развивающей среде для детей ничего не было. В буквальном смысле пустые полки. И мой супруг помогал мне в организации работы.  Особенно во всех вопросах, касающихся ремонта.

— Я по образованию горный инженер-разработчик, — включается в разговор Валерий Александрович. -27 лет проработал в шахте, на глубине 650 метров. По приезде в Дубровку пошел трудоустраиваться  и  я. Обратился в службу занятости, и меня направили в тогдашнюю дорожно-строительную организацию ДСПМК-5. Приняли на должность инженера по охране труда. Через некоторое время перевели в районную администрацию, где я до выхода на пенсию работал специалистом по охране труда.

Светлану Павловну в Дубровке знают не только как замечательного воспитателя, но и как заведующую детским садом №1 «Вишенка». Не одно  поколение малышей прошло через ее сердце, заботу, внимание и понимание. А сегодня эти дети — уже сами родители, да и их дети уже взрослые люди. Однако они до сих пор с благодарностью вспоминают Светлану Павловну, которая ежедневно доброй улыбкой и с хорошим настроением встречала по утрам малышей в детском саду.

Светлана Павловна и Валерий Александрович сейчас  находятся на заслуженном отдыхе. На пенсии Прудниковы не скучают, занимаются своими любимыми делами. Светлана Павловна хлопочет по дому, в сезон трудится на приусадебном участке, радует родных и гостей  кулинарными изделиями. Во всем ей помогает Валерий Александрович. Но помимо домашних дел, он еще увлекается фотографией и видео — съемкой. Кстати сказать, огромное количество  снимков,  бережно собранных в альбомы, сделаны именно им. А что на них запечатлено? Самые радостные и неповторимые моменты совместной жизни длиною в полвека.

Прудниковы — счастливые супруги, родители, а также бабушка и дедушка. Взрослые дети Наталья и Александр, воспитанные   на личном примере родителей, избрали свой профессиональный и жизненный путь. Наталья  трудится мастером на Дубровской  шпагатной фабрике. Некоторое время работала воспитателем в детском саду «Вишенка». Ее дочь Анна — студентка 4-го курса Брянского педагогического университета, факультета иностранных языков. Александр – помощник машиниста. Живет и трудится в Воронежской области. Дочка Яна окончила с красным дипломом железнодорожный колледж и поступила в железнодорожную академию. Обучается на 3-м курсе. По признанию Светланы Павловны и Валерия Александровича,  дети — самое дорогое, что есть у них в жизни, их большая гордость и радость.  А когда  приезжают в гости и вся семья собирается в уютном доме Прудниковых,  это для всех большой праздник.

— Пролистывая в памяти нашу с Валерой жизнь,- говорит Светлана Павловна,-

все же признаю и  осознаю, что я счастливая женщина. И я благодарна судьбе за то, что она свела меня с таким замечательным человеком. Внимательным, терпеливым, добрым, обходительным.  Мне очень повезло с мужем. Валера  – моя опора. Он всегда по жизни рядом со мной.

— А  моя Светлана — со мной,- добавляет Валерий Александрович.- Ну,  разве можно ее не любить? Это светлый, заботливый , любящий и ласковый человек. А еще и красивая женщина! Она , словно солнце, озарила мою жизнь счастьем и радостью. Словом, мне повезло с супругой.

— В чем , по-вашему, секрет счастливой семейной жизни?- поинтересовалась я у Светланы Павловны и Валерия Александровича.

Ни на минуту не задумываясь, Светлана Павловна  ответила:

— Главное — не быть эгоистом. Нужно жить друг для друга, уважая и понимая. Слышать друг друга и прислушиваться.

— Именно так мы и прожили эти 50 лет,- добавляет Валерий Александрович.- Всякое бывало в жизни. Но мы старались все плохое и негативное обходить стороной, все трудности и испытания, так же, как и радости,  всегда делили и до сих пор делим пополам. И ,конечно же,  мы любим  друг друга. Ведь любовь превыше всего! Все у нас рядом, все хорошо, единственная большая мечта — понянчить правнуков.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in