Целеустремленность плюс настойчивость

10 января 2020

Выступление хореографического коллектива «Виктория» под руководством Э.Э. Куприной  на значимых мероприятиях районного уровня и не только — это праздник для каждого зрителя. «Виктория» открыла и  зажгла немало ярких, талантливых юных «звездочек». Одной из них является ученица 10 класса Дубровской №2 средней общеобразовательной школы Елизавета Куприна. Отличница, активистка школы.  Личность творческая,  любознательная и целеустремленная. Выпускница Дубровской детской школы искусств. Помимо  участия в  хореографическом танцевальном коллективе «Виктория» является  ведущей и оператором  школьного  телевидения «4 четверти». Плюс к этому Лиза – обладательница именной стипендии администрации Дубровского района и районного Совета народных депутатов. Такую высокую оценку получило ее ответственное и прилежное отношение к учебе, успешное выступление на районных и областных предметных олимпиадах, творческих  фестивалях и конкурсах.

— Я люблю учиться, -говорит Елизавета Куприна.- Это интересно и увлекательно. Особенно, если углубленно изучаешь любимые предметы. Конечно, не все и не всегда дается легко. Но наши педагоги всегда помогают преодолевать трудности, они всегда готовы ответить на любые вопросы.

В числе любимых предметов моей собеседницы – физика, химия и технология. Кстати, в 2018 году Елизавета стала призером регионального этапа Всероссийской  олимпиады по технологии среди школьников в Брянске (подготовила ученицу педагог  И.В. Иванькова).

Она успешно участвовала в районных олимпиадах по физике и занимала призовые места. А будучи еще ученицей 4-го класса,  заняла 3 место во Всероссийской олимпиаде по немецкому языку.  Также четко помнит  Лиза свое  участие в составе коллектива «Виктория» во Всероссийском танцевальном конкурсе в Москве. Ей на тот момент было 7 лет. А коллектив выступил блестяще и занял 2 место!  Сольные танцевальные выступления Елизаветы Куприной и в настоящее время можно увидеть как на сцене районного Дома культуры, так и на школьной сцене. Десятиклассница также с удовольствием вместе с другими участниками «Виктории» выступает и за пределами Дубровского района.  По признанию самой Лизы, танцы — это ее хобби с детства.

— Танцую с детсадовского возраста, -говорит она.-  Когда пошла в школу,  то с первого класса стала заниматься в «Виктории».  Еще тогда у нас сложился коллектив, и мы до сих пор выступаем все вместе.

Ни для кого не секрет, что руководит хореографическим коллективом мама Лизы — Эльвира Эткаровна Куприна. Поэтому Лизина  любовь к танцу вполне объяснима и закономерна.

— Танец я люблю за то, что он позволяет без слов выразить свои душевные переживания, донести до зрителя чувства и эмоции, заложенные в нем и подчеркнутые мелодией, продолжает Лиза.- И, конечно же, любовь к хореографии во мне пробудила мама. Я во многом с нее беру пример. Стремлюсь быть такой же целеустремленной, настойчивой и всегда доводить начатое дело до конца.

Еще одним увлечением Елизаветы Куприной является рисование. Она посещает занятия по изобразительному искусству в Дубровской детской школе искусств. Излюбленный художественный жанр –графика. Рисует простым карандашом. По словам самой Лизы, особенно удачно у нее получаются портреты людей, отражающие различные  эмоции. Параллельно осваивает технику рисования акварелью.

Сам собой возник вопрос: каким образом ей удается совмещать отличную учебу с таким многогранным спектром внеурочной деятельности?

-Устные предметы запоминаю хорошо. Материал усваиваю во время объяснения учителя на уроке. Просто достаточно послушать внимательно и все, а дома закрепить.  Задания по письменным предметам также выполняю быстро. Они мне даются легко.  А мои внеурочные занятия (танцы, рисование) проходят в вечернее время. Вот так постепенно и успеваю, — с улыбкой ответила  Лиза.

В свободное от учебы время Лиза занимается домашними делами, помогает маме, встречается и общается с друзьями и , конечно же, ухаживает за любимцем всей семьи –щенком йоркширского терьера.

Свою будущую профессию десятиклассница Елизавета Куприна желает связать с архитектурной сферой. Планирует поступить в архитектурный университет на специальность «архитектор».

А что же касается успешной учебы,  то, по мнению Лизы, это под силу каждому ученику. Главное — поставить цель и приложить старание.

Надежда СОКОЛОВА.

На снимке Елизавета Куприна.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

12 апреля 2024, 09:20

С 96-летием поздравили жительницу поселка Дубровка

10 апреля отпраздновала свое 96-летие ветеран Великой Отечественной войны Анастасия Григорьевна Мареина.

29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in