Главное-позитивный настрой

01 марта 2018

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» (по русскому языку) прошла 20 февраля.

 

Акция состоялась в Дубровской №2 средней общеобразовательной школе. Взволнованные родители собрались в специально отведенной аудитории школы в назначенный час. Некоторые сдавали последние экзамены лет 20, а то и 30 назад. Волнуясь за своих выпускников, пришли на экзамен сами, чтобы убедиться, так ли страшен ЕГЭ, как о нем говорят? До начала экзамена нам удалось побеседовать с некоторыми участниками этой процедуры и задать вопросы: «Как решились на сдачу ЕГЭ?», «Как себя чувствуете перед экзаменом?», «Уверены ли вы в своих силах?», «Готовились ли к экзамену?» и т.д.

Людмила Андреевна Левочкина – военнослужащая профилактория г. Жуковка, воинской части № 41495, сын Илья, выпускник Сещинской СОШ: «Классный руководитель предложил пойти на экзамен и понять, как будет чувствовать себя мой ребенок на ЕГЭ. Несмотря на то, что вчера готовились с сыном, сегодня волнуюсь, но надеюсь на удачу».

Татьяна Ивановна Шевченко – индивидуальный предприниматель, дочь Милена Аверкина, выпускница Сещинской СОШ. «К экзамену готова, не волнуюсь, всегда уверена в своих силах».

Елена Николаевна Христофор – индивидуальный предприниматель, дочь Ксения, выпускница 11-б класса Дубровской СОШ №2. «Очень волнуюсь, как будто в первый раз, но надеюсь на удачу».

Ирина Александровна Ефременкова – парикмахер, сын Валерий, ученик 11-б класса Дубровской СОШ №2. «В школу шла спокойно, а вот сейчас уже волнуюсь. Думаю, все будет нормально, ведь в школе училась хорошо».

Галина Анатольевна Крыштова – военнослужащая Сещинского гарнизона, дочь Аксиния, выпускница Сещинской СОШ. «Волнение перед экзаменом — это нормальное состояние каждого человека. Думаю, что смогу мобилизировать  все свои силы и буду выполнять поставленную задачу».

Наталья Александровна Сидукина – бухгалтер ГБУ КЦСОН, мать Ярослава, выпускника Дубровской №1 СОШ. «Настроение нормальное. Мы, родители, пришли посмотреть, какова процедура проведения экзамена, ощутить на себе новые эмоции и поделиться своим мнением с сыном».

Наталья Алексеевна Сивачева — главный бухгалтер комплексного центра социального обслуживания населения. Дочь Анна, выпускница 11-б Дубровской №2 СОШ. «Думаю, что все мы напишем сочинение, и все у нас получится».

Подробно о процедуре проведения ЕГЭ родителей нам рассказал главный специалист отдела образования, муниципальный координатор ГИА-11 на территории Дубровского района Л.И.Михалева:

— Сегодняшняя акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», ставшая уже ежегодной, проходит в районе второй год. В акции принимают участие 16 человек, из них 13 родителей выпускников нынешнего года, заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.А. Бороновская, начальник отдела образования С.Б. Троянов, директор Дубровской №2 СОШ К.Н. Василенко.

Цель акции – снять нервозность и стрессовое состояние у родителей. Мы считаем, что если родители увидят всю процедуру сдачи экзамена изнутри, то им будет более понятно, что ждет их детей на экзамене, и они сумеют их успокоить. Акция проходит с соблюдением основных технологических и процедурных моментов ЕГЭ. Как вы знаете, родители пишут сегодня экзамен по русскому языку, на который отводится 30 минут. Участники акции получают общее представление о КИМе, (контрольно-измерительные материалы) технических материалах, которые будут на экзамене.

Руководителем пункта проведения экзамена (ППЭ) сегодня  является Е.А. Левкина, заместитель директора МБОУ Дубровской № 2 СОШ, она  является руководителем ППЭ ЕГЭ уже на протяжении ряда лет. На любом ППЭ есть ряд помещений, который обязателен. Это штаб, аудитории для проведения непосредственно экзамена, помещения для общественных наблюдателей и СМИ, медицинский пункт. Кроме того, до входа в ППЭ оборудуются места для личных вещей участников ЕГЭ и работников ППЭ. Сегодня у нас просто деловая игра, родители смогут посмотреть всю процедуру экзамена от регистрации до сканирования работ и передачи их в региональный центр обработки информации для проверки предметной комиссией (РЦОИ). Стоит отметить, что в этом году наш пункт впервые будет апробировать печать полного комплекта КИМ и сканирования бланков работ участников. Печатать будут на месте не только КИМ, но и бланки регистрации, и бланки ответов, и дополнительные бланки. Как это делается, мы сегодня покажем  родителям. Еще одним новшеством этого года на ЕГЭ  будут односторонние бланки. На обратной стороне бланков  писать нельзя, так как обратную сторону предметная комиссия проверять не будет.

После написания родителями ЕГЭ их работы проверяла местная предметная комиссия, в состав которой вошли: заведующая районным методическим кабинетом отдела образования Р.Н. Шевцова, учитель русского языка высшей категории, а также двое учителей русского языка МБОУ Дубровской №2 СОШ Н.И. Гавриленко и Л.И. Беликова. Затем в теплой, доверительной обстановке состоялась пресс-конференция по итогам акции, на которой выступила О.А. Бороновская. Ольга Анатольевна, в частности, отметила:

— Сегодня мы стали участниками уникальной акции, которая позволила вам поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как организован контроль на ЕГЭ, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Мы написали небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Прошли путь от металлодетектора до получения результатов за государственный экзамен.

Мы увидели, что несмотря на все технологическое и аппаратное сопровождение, атмосфера на ЕГЭ доброжелательная, комфортная. Вся процедура направлена на обеспечение честности, прозрачности и открытости экзамена, что дает вашим детям равные шансы на поступления в учебные заведения. Ваша цель в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов — сохранить здоровье ребенка, снизить риски стресса, обеспечить дома комфортные условия для подготовки к выпускным экзаменам и оказать поддержку в выборе профессии с учетом любых результатов экзаменов. Я от всей души желаю вам справиться со своей миссией.

Также на пресс-конференции выступили С. Б. Троянов и директор МБУ ОО «ЦППМСП» Дубровского района С.А. Твардовская, которые рассказали о том, какую психологическую поддержку родители могут оказать своим детям.

Такие мероприятия полезны, они вселяют уверенность и спокойствие в сердца родителей, а также помогают настроить детей на хороший результат сдачи экзаменов.

По окончании пресс-конференции участники акции получили свои работы, проверенные предметной комиссией.

Наталья ПРОХОРОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in