В мире добром, сказочном, прекрасном…

27 сентября 2018

У работников детских садов, есть собственный праздник. Он отмечается 27 сентября. Она не случайна: именно 27 сентября в России официально открылся первый детский сад. А произошло это в 1863 году в Санкт-Петербурге. Вместе с мужем его основала Аделаида Семеновна Симонович. В дошкольное учреждение принимали малышей с трех лет, а в восемь дети уже были полностью готовы к поступлению в гимназию. В детском саду воспитанники не только играли и развлекались, но и учились. В списке занятий была даже такая дисциплина, как родиноведение. Много внимания уделялось физической подготовке – в частности, подвижным играм. А в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий и Правительства РФ  был учрежден праздник День воспитателя и всех работников дошкольного образования.

Максим Горький писал: «…любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».   Это верно! Ведь каждый из вас наделен особым талантом — умением найти общий язык с детьми, подобрать ключик к сердцу каждого ребенка, развить в своих юных воспитанниках уникальные творческие способности. Ежедневно вы дарите малышам ласку и нежность, заботу и тепло, учите их добру и справедливости. С вашей помощью дети приобретают первые социальные навыки и умения, учатся жить в коллективе, начинают познавать мир, приобщаются к здоровому образу жизни, знакомятся с самобытными культурными традициями и обычаями области, поселка.

В ноябре детский сад «Золотой ключик» празднует десятилетний юбилей. Но за этот непродолжительный период коллектив ДОУ совместно с воспитанниками и их родителями  успел добиться многих результатов:

*«Рейтинг муниципальных детских садов России – 2015» – I место по Брянской области.

*Благодарственное письмо в адрес учреждения, руководителя и педагогов департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области, 2016г.

*Грамота департамента образования и науки Брянской области  за I место в областной акции «В будущее без риска» (работа образовательных учреждений по пропаганде здорового образа жизни), номинация «Работа дошкольных образовательных учреждений по пропаганде здорового образа жизни».2014г. – I место, 2015г. – III место, 2017г. – I место, а также: грамоты администрации Дубровского района, районного Совета народных депутатов, грамоты отдела образования администрации Дубровского района. И все это благодаря сплоченности коллектива детского сада, воспитанников и их родителей.

Сотрудники детского сада представляют собой команду единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Здесь работают люди, для которых педагогика — не профессия, а образ жизни. Возглавляет коллектив энергичная и заботливая заведующая – Наталья Валерьевна Ефременкова. Она всегда может найти общий язык с коллективом, родителями, спонсорами и детьми.

Старший воспитатель Роза Владимировна Тупикова отвечает за все, что делает пребывание ребенка в детском саду интересным, познавательным и развивающим: разработку программ, сценариев.

Первый помощник — заведующая по хозяйству Ирина Александровна Данилкина. Как лицо материально ответственное, она обеспечивает порядок во всем и контролирует соблюдение коллективом всех правил, норм, требований охраны труда и техники безопасности.

Большинство педагогов — молодые специалисты, люди творческие, активные. Каждый из них старается внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Это воспитатели Наталья Витальевна Маслова, Наталья Александровна Шарыгина, Елена Васильевна Нефедова, Екатерина Валерьевна Алдушенкова, Марина Александровна Мингалимова, Наталья Ивановна Иванина. Все воспитатели имеют первую и высшую квалификационные категории. В плане творческой деятельности много шагов мы делаем вперед, и, думаю, что у нас впереди еще много достижений.

Организацией занятий по коррекции речи, постановкой звуков и формированием правильной и красивой речи занимается опытный высококвалифицированный учитель-логопед Нина Алексеевна Полукова. Хороших результатов она добивается благодаря использованию современных педагогических технологий, широкого набора методов, приемов и средств.

Все наши музыкальные мероприятия проходят под руководством музыкального руководителя Ирины Михайловны Константиновой. Ее заслуга в том, что наши выступления всегда проходят на очень высоком уровне и пользуются неизменным успехом у родителей. Заботится о здоровье малышей, всегда окажет первую помощь милая и добрая медсестра Валентина Викторовна Тишунина.

На пищеблоке вкусно готовят супы, котлетки и запеканки Людмила Александровна Васюткина, Ольга Александровна Илларионова. Самое главное детское жюри всегда оценивает работу наших поваров «на пять баллов».

Зайдите в любую группу, посмотрите вокруг – чистота и порядок, это огромная заслуга младших воспитателей Нины Павловны Беляевой, Татьяны Ивановны Гусаровой, Татьяны Васильевны Гиковой, Галины Федоровны Грининой, Татьяны Михайловны Левкиной, Татьяны Владимировны Федюниной.

Наши ребята в тихий час отдыхают на чистых, свежих, красивых простынях, вытираются пушистыми полотенцами. Об этом заботится рабочая по ремонту и стирке белья Анна Александровна Ермакова.

За теплом в учреждении следят операторы котельной Николай Михайлович Петраков, Петр Семенович Гавричков, Николай Алексеевич Демичев, Александр Александрович Прохоров. Территория детского сада всегда убрана от листвы, клумбы и грядки очищены от сухостоя. За этим четко следит наш дворник Андрей Александрович Горелов.

Я очень уважаю и ценю свой коллектив! Уважаемые коллеги, хочется от всего сердца поблагодарить вас за доверие и поддержку, которые царят в коллективе, за продуктивную работу, заставляющую нас развиваться и идти только вперед, за реализацию всех намеченных целей и за вашу искреннюю веру в наше дело.

От всего сердца поздравляю с профессиональным праздником свой коллектив и всех работников дошкольных учреждений  района, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! У людей редко бывает больше трех детей, а у вас их целые группы, сотни детей за всю вашу карьеру. Желаю вам крепкого здоровья, эмоциональной стабильности, устойчивости к стрессам, понимания, доверия, новых вершин, побед, свершений, слаженного коллектива, поддержки, никогда не терять терпения и получать радость от своей работы!

Детский сад – второй дом ребенка. Постараемся, чтобы этот дом был наполнен добром, светом и гармонией. Ведь наш девиз: «Нам нужно очень постараться дать Детству в Детстве состояться».

Коллектив детского сада № 4 «Золотой ключик».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in