После обращения ОНФ в Брянской области прокуратура провела проверку по фактам нарушения прав ребенка-инвалида

14 ноября 2017

Брянские активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле ситуацию с соблюдением прав ребенка-инвалида в Почепском районе в части получения им основного и дополнительного образования и обеспечения безопасности школьного маршрута.

Ранее с просьбой о помощи в региональное отделение ОНФ обратились родители ребенка-инвалида, ученика начальных классов. Они рассказали, что мальчик учится в Почепе в школе №1, куда каждый день в числе 17 детей ездит на школьном автобусе по маршруту Почеп – Заречье – Шмотовка – Тарутино – Третьяки – Алексеевск – Почеп. Дорога, по которой возят учеников, находится в неудовлетворительном состоянии – имеет выбоины и просадки.
По словам матери ребенка-инвалида, он не имеет возможности уехать домой сразу после уроков. Дело в том, что занятия в начальных классах школы №1 заканчиваются в 13:00. После этого ученики идут на внеклассную работу, которая длится до 15:15. Мальчик два раза в неделю посещал сенсорную комнату и занимался в районном Центре социальной помощи семье и детям. Из-за повышенной нагрузки на ребенка его мать приняла решение отказаться от дополнительного образования и написала соответствующее заявление. И теперь из-за отсутствия дополнительного подвоза учеников по маршруту Почеп – Заречье – Шмотовка – Тарутино – Третьяки – Алексеевск – Почеп ребенок вынужден больше двух часов ждать отправления автобуса.
Активисты Народного фронта направили в прокуратуру Брянской области обращение с просьбой провести проверку по данным фактам. В результате все изложенные матерью ребенка доводы подтвердились в ходе прокурорской проверки. Относительно качества дорожного покрытия на протяжении маршрута школьного автобуса внесено представление в адрес регионального управления дорожного хозяйства. После этого на участке Ильюшино – Шуморово – Долбежи был выполнен ямочный ремонт, ответственному лицу было объявлено замечание.
Кроме того, надзорным ведомством установлено, что действия органов местного самоуправления, проигнорировавших заявление матери ребенка-инвалида, нарушают федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части соблюдения прав и свобод обучающихся, их родителей и работников образования, а также в части соблюдения права родителей выбирать с учетом мнения ребенка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии формы получения образования и формы обучения, выбирать образовательные организации, а также факультативные и элективные занятия из перечня, предлагаемого образовательной организацией. В связи с этим прокуратура внесла представление начальнику отдела образования администрации Почепского района об устранении нарушений федерального законодательства.
«Принимая те или иные решения в образовательной сфере, органы власти и местного самоуправления должны исходить, в первую очередь, из интересов детей. Особенно в случаях, когда речь идет о ребенке с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо продумать и предпринять действия, направленные на создание условий для полноценного и гармоничного развития таких детей. Они и их родители и без того находятся в непростом положении. Мы надеемся, что администрация Почепского района найдет оптимальное решение проблемы в ситуации с ребенком-инвалидом», – прокомментировала эксперт Общероссийского народного фронта Елена Сухоцкая.
____________________________________________________________
Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.
Контакты Исполкома регионального отделения ОНФ в Брянской области:
+7 (4832)59-98-87
Координатор по работе со СМИ Олег Слётов 8-953-270-24-44

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in