Профсоюзы на страже прав человека труда

23 октября 2018

Нынешний год богат на знаменательные даты. В текущем году профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания населения отметил свой 100-летний юбилей, а в ближайшие дни исполняется 70 лет Федерации профсоюзов Брянской области.

 

 

Дубровский районный координационный совет включает в себя 5 районных профсоюзных организаций. Профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания населения (председатель Н.Д. Прохорова), профсоюз работников агропромышленного комплекса (АПК) (председатель В.И. Удалых), профсоюз работников образования (председатель В.Е. Ткаченко), профсоюз работников здравоохранения (председатель В.И. Филонова) и профсоюз работников потребкооперации (председатель Г.И. Ерохина).

Три года назад председатели райкомов единодушно избрали председателем районного координационного совета умудренного опытом председателя райкома профсоюза АПК Виталия Ивановича Удалых. С первых дней с полной ответственностью он взялся за порученное дело. Все вышеназванные председатели профсоюзов входят в состав координационного совета профсоюзов, районной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений и постоянно-действующей комиссии по охране труда, что позволяет оказывать необходимую практическую помощь председателям первичных организаций, а их в районе более 30. Практическая помощь оказывается по таким направлениям деятельности, как разработка и заключение коллективных договоров, соглашений по охране труда, работе уполномоченных по охране труда, трудовым спорам.

Несомненно, одним из важных направлений в деятельности всех профсоюзных организаций является работа по заключению, разработке и принятию коллективных договоров. В соответствии с требованиями ТК РФ, ФЗ «О профессиональных союзах в РФ» направляются для согласования или получения мотивированного мнения профсоюза нормативно-правовые акты организаций по социально-трудовым вопросам; заключаются и реализуются коллективные договоры и соглашения.

Чтобы улучшить работу среди молодежи, во многих первичных профсоюзных организациях созданы молодежные советы, в которые вошли самые активные и пользующиеся авторитетом молодые люди. Их роль и позитивный настрой уже проявились в активном участии нашей молодежи в районных молодежных форумах, спартакиадах, массовых мероприятиях.

Деятельность профорганизаций очень многогранна и социально значима, так как она призвана защищать трудовые и социальные права и гарантии работника. От роли профсоюзного лидера, его активности зависит авторитет в целом профорганизации.

В юбилейный год хочу пожелать всем членам профсоюза района здоровья, благополучия, уверенности и активной жизненной позиции, что,  несомненно,  позволит улучшить нашу работу как по организационному укреплению профсоюзных организаций, так и обеспечению защиты социально-трудовых прав и интересов членов нашего профсоюза.

Наталья ПРОХОРОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in