Как уберечься от заболевания гриппом и ОРВИ в эпидемический сезон

06 октября 2017

С наступлением холодов активизируются микробы и вирусы, повышается заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В этой связи, необходимо знать и выполнять, касалось бы совсем обычные, простые на первый взгляд, но достаточно эффективные средства профилактики данных заболеваний.

Установите оптимальный режим сна и бодрствования, спите не менее 8 часов в сутки, ложитесь не позднее 22 часов, старайтесь делать все дела в светлое время суток и оставляйте себе время для отдыха по вечерам. Старайтесь избегать стрессов, которые подрывают иммунитет и не переутомляйтесь. Поддерживайте температуру в помещении около 20-21є С и влажность не более 50%.
Как можно чаще проветривайте помещение, в котором находится больной и влажную уборку. Если Вы вынуждены контактировать с больным человеком, на нём и на вас обязательно должна быть защитная одноразовая маска, она предупреждает распространение частиц слюны или мокроты при разговоре, чихании, кашле. Выделите для больного индивидуальную посуду и столовые приборы. Во время эпидемии избегайте поцелуев или объятий, даже если очень хочется приласкать заболевшего ребёнка. Даже обычные рукопожатия несут угрозу: на человеческих руках вирус гриппа чувствует себя вполне уютно. Старайтесь не касаться лица и тем более рта и носа, не облегчайте вирусу жизнь. Чаще мойте руки, всегда имейте с собой и давайте детям в детский сад или школу дезинфицирующие салфетки. Учитесь и учите детей «правильно» чихать и кашлять. Если носового платка или салфеток под рукой нет, следует при чихании или кашле согнуть руку в локте, использовав этот приём, как своеобразный «барьер» для распространения вирусов.
От полноценного питания зависит степень сопротивляемости организма. Регулярно употребляйте свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, отрубной хлеб, пейте соки. Старайтесь не допускать застоев в кишечнике, регулярно очищайте его. Пейте чай с лимоном, малиновым вареньем, калиной. Содержащийся в таких напитках витамин «С» стимулирует иммунитет. Приём поливитаминных комплексов зимой и ранней весной обязателен, с точки зрения поддержания организма в тонусе. Выберите сбалансированный состав, который отвечает Вашим потребностям в зависимости от образа жизни, вида деятельности, возраста (посоветуйтесь с врачом). Используйте народные методы профилактики: ешьте лук, чеснок, добавляйте их в свежем виде в первые блюда, салаты и т.д. Следите за состоянием слизистой оболочки носа. В сухих условиях болезнетворные микроорганизмы быстро размножаются. Увлажняйте воздух, пейте больше жидкости, после посещения многолюдных мест орошайте слизистую оболочку носа солевым раствором. Смазывайте носовые ходы противовирусными мазями перед выходом из дома. По возможности старайтесь избегать мест скопления людей во время эпидемии. Надевайте плотную марлевую повязку, если посещения таких мест не избежать.
В. БОНДАРЕНКО,
врач Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Жуковка Брянской области».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in