Наркомания – болезнь XXI века

15 ноября 2017

По сведениям, поступившим в организационно-методический отдел в медицинских организациях Брянской области на диспансерном наблюдении по состоянию на 01.10.2017 г. состоит 3676 наркопотребителей, в том числе 2346 человек с синдромом зависимости от наркомании и 1330 употребляющих наркотики с вредными последствиями.

За последние 5 лет Брянская область столкнулась с настоящей эпидемией употребления синтетических наркотиков.
Начиналась она достаточно безобидно, просто вдруг по городу стали появляться отпечатанные под трафарет на асфальте и стенах домов объявления «спайсы, соли, миксы» и номер мобильного телефона. Многие из Вас это видели, даже были объявления «соли для ванн », для неискушенного обывателя это было как новый рекламный трюк , но потребители наркотиков все поняли без объяснений , параллельно шла СМС рассылка наркопотребителям ,где уже четко объяснялось, что к чему.
В отделение для лечения наркоманий ГБУЗ «БОНД» стали поступать звонки от родственников пациентов с вопросом: что это за наркотик, от которого практически здоровый человек превращается в психически больного и попадает с глубоким расстройством личности в психиатрическую больницу? Осенью 2012 в отделение ГБУЗ «БОНД» скорой помощью был доставлен первый больной в «психозе», вызванным «спайсом», а с 2015 года большинство пациентов проходили лечение с зависимостью от «солей».
По данным химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» в 2016 году на наркотические средства и психотропные вещества проведено 1236 химико-токсикологических исследований. Из них обнаружены «соли» в 196 случаях, «спайсы» — 43 случая.
За 10 месяцев 2017 года из 970 анализов в ХТЛ обнаружены «соли» в 125 случаях, «спайсы» — 10 случаях.
Эти цифры говорят о том, что эпидемия нарастает. Если учесть, что к нам обращаются в последнюю очередь, боясь огласки и постановки на учет, то эту цифру можно смело умножить на 10-20-30? Мы не знаем. В месяц поступает около 20 звонков, и проводится 10-15 консультаций связанных с потреблением не только «спайсов», но в основном «солей».
Эта проблема затронула все возрастные группы. К нам обращаются как школьники и учащиеся профессиональных училищ, так и студенты, а так же работающие люди 35-45 лет.
Всё дело в доступности наркотика. Начальная доза стоит 100-300 рублей, покупается легко через интернет, даже не видя продавца. Свою роль играет легкость потребления этого наркотика: «курение» не так страшно как укол, а так же продвижение этого наркотика, как уголовно ненаказуемого, что является обманом наркодилеров.
Так что же такое «спайсы и соли»: эти вещества относятся к так называемым дизайнерским наркотикам, то есть к наркотикам легко меняющим химическую формулу для того чтобы уйти от уголовного преследования, но сохраняющими свое психотропное действие. В состав спайсов входит специальное вещество – синтетический каннабис), который в 5-6 раз вреднее натурального.
Почти все приверженцы курительных смесей и «солей» страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос, как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.
Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.
При регулярном курении «спайсов» и «солей» возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии. Кроме всего прочего, наркопотребители имеют все шансы, если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.
По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «спайсов» и «солей» оказывает негативное воздействие на печень, сердечно-сосудистую системы.
Какие меры мы можем предпринять для того чтобы остановить распространение этой заразы? В первую очередь необходимо уделить внимание семье. Ребенок не должен быть одинок и брошен, он всегда должен чувствовать поддержку и одобрение своих родителей, тогда ему не придется искать внимания, совершая противоправные действия, также подросток должен быть занят: спорт, кружки, учеба, вовлеченность в общественную деятельность он должен чувствовать себя востребованным и нужным. То есть необходимо снизить потребность в наркотике.
Следующий важный шаг снизить доступность, это уже работа правоохранительных органов.
И конечно необходимо вести просветительную и профилактическую работу, как среди подростков, так и среди взрослого населения, чтобы не было места мифам и иллюзиям о якобы безвредности «лёгких наркотиков».
На повышение уровней ремиссии больных наркоманией оказывают современные методы лечения и реабилитации наркозависимых.
Только совместными усилиями мы сможем улучшить здоровье населения, повысить качество его жизни и добиться искоренения такого зла, которым является наркомания.
Главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер»
В.Ф.Харитоненков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in