В преддверии праздника

10 августа 2017

Основными задачами работы отдела по ФКиС Дубровского района является дальнейшее внедрение физической культуры и спорта в жизнь жителей района, пропаганда здорового образа жизни и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В районе физической культурой и спортом занимается 4216 человека ( в 2014 — 3873;в 2015 — 4153).
С физкультурниками и спортсменами занимаются 23 штатных физкультурных работника, из них 17 с высшим профессиональным образованием.
В районе имеется хорошая материальная база. В поселке Дубровка имеется спортивный комплекс: стадион, Дом спорта с залом 30×18м, стрелковый тир(50м), запасное тренировочное поле, городошная площадка, беговые дорожки (400м), сектора для прыжков и метаний. В районе находятся 17 спортивных залов, 1 плавательный бассейн, 3 тира, 2 лыжные базы, 53 плоскостных спортивных сооружений.
По итогам спортивно-массовой работы за 2016 год на 1 месте Дубровская городская администрация, на 2 месте Сещинская сельская администрация, на 3 месте Рябчинская сельская администрация.
В системе образования работает 16 педагогов по физической культуре (один из них – инструктор по физической культуре); 6 человек имеют квалификационную категорию. Ежегодно проводится районная спартакиада по 8 видам спорта. Лучших результатов в 2016-2017 учебном году добились МБОУ Дубровская №2 СОШ (Директор К.Н.Василенко), МБОУ Сещинская СОШ (директор С.В.Романов), филиал МБОУ Пеклинской СОШ Рябчинская СОШ (директор В.А.Чесалин). В областной комплексной спартакиаде учащихся общеобразовательных школ Дубровский район занял 3 место. Учебные занятия по физической культуре в общеобразовательных учреждениях посещают 1578 человек, из них посещают спортивные секции — 690. 1548 школьников участвовало в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых отделом образования.
Работа по проведению массовых спортивных мероприятий в районе строится на основании календарного плана. В 2016 году в районе проведено 4 спартакиады, 14 первенств по различным видам спорта, 5 спортивных праздника, 37 спортивно-массовых мероприятий. В нашем районе культивируются 18 видов спорта. Наиболее массовыми соревнованиями являются: соревнования по мини-футболу на призы воина-интернационалиста В. Скрыпника, первенство района по легкоатлетическому кроссу, волейболу. Дубровский район единственный в области, где проходит спартакиада среди коллективов сельских администраций, районные соревнования среди инвалидов, районные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», спартакиада пенсионеров.
Благодаря правильно составленному календарю спортивно-массовых мероприятий, спортсмены Дубровского района успешно выступают во Всероссийских и областных соревнованиях. По своей группе районов спортсмены Дубровского района в 2016 году заняли 1 место в областных сельских зимних и летних играх, по лёгкой атлетике, в областном спортивном фестивале «Дети Чернобыля»; 2 место – по лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу, 3 место – по футболу, гиревому спорту.
Успешно выступают Дубровские спортсмены на Всероссийских соревнованиях: Грибанов Михаил занял 2 место в первенстве России по суточному бегу в возрастной категории 70-75 лет, призёром Кубка России по лёгкой атлетике становился Соловьёв Дмитрий.
Неоднократными чемпионами и призёрами областных зимних и летних сельских игр становились Ахрюшина Юлия, Тишин Николай, Фролов Василий, Саватеева Анна, Маркин Никита, Кузина Мария, спортивная семья Максимовых. Чемпионами и призёрами области по гиревому спорту становились Фролов Василий, Рябич Антон; по лёгкой атлетике – Солуков Михаил, Шеллак Захар, Никишов Никита, Алымова Анастасия, Гавриленко Александр, Максимова Анастасия, Аверкина Милена, Чачин Александр, Бахтинов Александр, Федосеева Виктория.
В 2016 году 3 спортсмена выполнили норматив кандидата в мастера спорта, 21 человек – 1 разряд, 411 – массовые разряды.
В летний оздоровительный период школьных каникул на территории района работают спортивные площадки по месту жительства, за которыми закреплены предприятия района, учителя физической культуры и тренеры-преподаватели ДЮСШ. Эти площадки оснащены необходимым спортивным инвентарём, что позволяет проводить на них спортивно-массовые мероприятия.
2015-й год ознаменован внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В районе создан центр тестирования ГТО на базе Дубровской детско-юношеской спортивной школы, основной задачей которого является пропаганда комплекса ГТО и приём нормативов комплекса. На сегодняшний день в тестировании приняло участие 216 человек, из них сдали — 48 на золотой значок, 66 — на серебряный, 31 — на бронзовый. В основном – это выпускники школ района.
Накануне праздничного дня хочется сказать слова большой благодарности всем тем, кто поддерживает спорт – главе муниципального образования «Дубровский район» Г.А. Чернякову, главе администрации района И.А. Шевелеву, депутату областной думы А.В. Гусарову и многим другим неравнодушным к спорту.
От всей души поздравляю со Всероссийским Днём физкультурника ветеранов спорта, тренеров-преподавателей, учителей физической культуры, спортсменов. Желаю высоких спортивных достижений, здоровья, удачи и счастья.
Главный специалист по физической культуре и спорту
В.П.Гавриленко.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in