«Спорт – юность планеты!»

21 сентября 2017

О важности занятий спортом каждый из нас знает еще с детства. Именно в детстве у человека проявляются и развиваются самые лучшие качества характера, раскрываются таланты, происходит становление увлечений и интересов, которые для многих в дальнейшем становятся одновременно и профессией, и делом всей жизни. Так произошло в судьбе директора Дубровской детско-юношеской спортивной школы Сергея Анатольевича Журавкова.

На посту руководителя трудится 10-й год, а в спорте — 25 лет. С детства любил играть в футбол, а став учеником Давыдчинской школы, всерьез увлекся легкой атлетикой. Окончив школу, поступил в техникум, а затем — в институт физической культуры. И по сей день не расстается со спортом. Тренирует ребят, передает им свой не только спортивный, но и жизненный опыт. Благодаря С.А. Журавкову на чемпионском олимпе района и даже области зажглось немало «звездочек» — имен наших юных спортсменов. Для Сергея Анатольевича спорт — это вся его жизнь.
А если говорить о Дубровской детско-юношеской спортивной школе, то в нашем поселке это — своеобразный островок побед, достижений, свершений, удач и неудач воспитанников, ежедневно упражняющихся здесь при поддержке тренеров -преподавателей и, не смотря ни на что, добивающихся высоких результатов. Дубровская детско-юношеская спортивная школа основана в 1982 году, в ноябре текущего года ей исполняется 35 лет. На сегодняшний день ДЮСШ — это учреждение дополнительного образования, основная направленность которого — физическая культура и спорт. В ДЮСШ посещают занятия 250 учеников в возрасте до 18 лет со всего района. Здесь учебный год длится с 1 сентября по 31 августа. Систематические тренировки, целенаправленные и результативные. Как сообщил нашему корреспонденту С.А. Журавков, в детско-юношеской спортивной школе реализуются предпрофессиональные программы по следующим видам спорта: легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, шашки. А с 1-го октября намечается открытие отделения по занятию боксом. Сейчас в этом направлении делаются финальные штрихи — вносятся изменения в устав, подготавливается специальный спортивный инвентарь. Среди учеников спортивной школы есть истинные спортсмены, добившиеся благодаря своей целеустремленности и профессионализму тренеров-преподавателей отличных результатов. К примеру, выпускники Василий Фролов — мастер спорта РФ по гиревому спорту, чемпион Европы, Антон Линьков и Иса Зубайраев — кандидаты в мастера спорта по гиревому спорту, Максим Чачин — чемпион России (ЦФО). Лучшие спортсмены ДЮСШ: Владислав Федотов (гиревой спорт, чемпион области, 1-й разряд), Анастасия Алымова (легкая атлетика, призер первенства области в беге на 400 м с/б, 1-й разряд), Михаил Солуков (легкая атлетика, призер первенства области в толкании ядра и метании диска, 2-й разряд), Милена Аверкина (легкая атлетика, призер первенства области в беге на 800 м, 2-й разряд), Никита Попов и Иван Мякиньков (футбол, игроки ФК Дубровка, 3-й разряд), Анастасия Максимова (легкая атлетика, призер первенства области в метании молота, 2-й разряд), Виктория Федосеева (легкая атлетика, чемпионка области в метании копья, толкании ядра, 2-й разряд), Антон Рябич (гиревой спорт, призер первенства области, КМС).
Эти высокие результаты — итог ежедневной мастерской работы тренеров-преподавателей ДЮСШ — Владимира Петровича Гавриленко (отделение легкой атлетики), Владимира Анатольевича Прядехина (отделение «Шашки»), Алексея Александровича Казорина (легкая атлетика), Вячеслава Юрьевича Попова (отделение «Футбол»), Сергея Георгиевича Щелкановцева (легкая атлетика, п. Сеща), Ивана Ивановича Амелькина (легкая атлетика на базе Рябчинской школы). Их профессионализм, умение пробудить в ребятах спортивный интерес и желание добиваться высоких результатов — главная причина того, что за последние два года число учащихся ДЮСШ заметно увеличилось. Сегодня и сами родители особенно заинтересованы в том, чтобы их дети росли здоровыми и спортивными. И, конечно же, немаловажную роль в подготовке места проведения соревнований играет технический обслуживающий персонал: Владимир Викторович Кузавов, Геннадий Михайлович Писарев, а также инструктор-методист Виктория Ивановна Бородина.
Жизнь детско-юношеской спортивной школы динамична и насыщена яркими победами ребят в различных видах спорта и предваряющими их непрерывными, требующими сил, терпения и полной самоотдачи тренировками. К примеру, в мае текущего года выпускник Василий Фролов стал чемпионом Европы по гиревому спорту. В прошлом сезоне также в мае прошло первенство ДЮСШ по гиревому спорту в честь празднования Дня Победы, состоялся кросс памяти Кати Амелькиной (в следующем году исполнится ровно 10 лет, как в нашем районе стало традицией проводить данный вид соревнования в честь светлой памяти молодой спортсменки). Сейчас, кстати сказать, у легкоатлетов начинается осенний сезон: из подготовительного периода ребята переходят к соревновательному, совсем скоро начнутся кроссы. Также немало спортсменов, подающих надежды, есть среди гиревиков.
На базе ДЮСШ создан центр тестирования физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Уже начался новый осенний этап приема нормативов ГТО.
— Комплекс ГТО — это наилучшая пропаганда здорового образа жизни, — говорит С.А. Журавков. — Из него будут вырастать будущие чемпионы. А самое главное то, что заявляться для тестирования могут как дети, так и взрослые. Поэтому, пользуясь случаем, призываю жителей района заниматься спортом, если даже и не профессиональным, то хотя бы не обходить стороной физическую культуру. Ведь укреплять здоровье не поздно в любом возрасте, а спорт — это юность планеты! (улыбается). Об этом я постоянно говорю своим ученикам и их родителям.
Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in