ДУБРОВСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОСЕТИЛИ МУНДИАЛЬ-2018 В ПИТЕРЕ

19 июня 2018

Сегодня все, даже люди, весьма далекие от спорта, с интересом и вниманием наблюдают за Чемпионатом мира по футболу, который впервые в истории проводится в нашей стране. Кто-то ходит на игры, другие посещают фан-зоны и спортклубы, третьи следят за спортивными баталиями в Интернете или по телевизору. Конечно, не стали исключением и наши земляки. Мы были уверены, что, вернувшись с игр, кто-то из них захочет поделиться впечатлениями с нашей газетой. И не ошиблись. Вот первый отклик.

В июньские дни ученики первой школы, отличники учебы, победители олимпиад, конкурсов, викторин, спортивных соревнований, смотров художественной самодеятельности, активные юнармейцы, волонтеры по приглашению выпускника школы, нашего знаменитого земляка, Почетного гражданина Дубровки, легендарного велотренера, воспитавшего десятки олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, профессора Александра Анатольевича Кузнецова на 10 дней становятся гостями северной столицы. Это уже многолетняя добрая традиция, за которую мы бесконечно благодарны Александру Анатольевичу и его сыну Николаю Александровичу.

На этот раз Александр Анатольевич сделал еще один королевский подарок — несколько билетов на матч Иран — Марокко, который пришелся как раз на время пребывания в Санкт-Петербурге наших школьников.

И вот потрясенные удачей ребята идут к стадиону, став малой частью огромного числа шумных болельщиков, заполнивших центр Петербурга. Здесь не только иранцы и марокканцы, но и мексиканцы, бразильцы, перуанцы, словом, фанаты футбола со всего мира. Иранцы, словно предчувствуя свою победу, заполонили весь находящийся у фан-зоны район, от храма Спаса на Крови до Казанского собора и даже останавливали движение на Невском проспекте.

Вместимость стадиона «Санкт-Петербург» 68 тысяч человек. Сколько болельщиков было на матче, сказать трудно, но точно не менее 60 тысяч. Шум на трибунах не смолкал все 90 минут. Безостановочное гудение труб, песни, кричалки, свист, возгласы радости и разочарования, смех, слезы. Какофония звуков и буйство чувств!

Сборная Марокко имела явное превосходство над футболистами Ирана. В первом тайме марокканцы создали несколько подряд голевых моментов. Да и второй тайм тоже прошел с преимуществом сборной Марокко. Но победа неожиданно для многих досталась иранцам. И произошло это в результате автогола. После навеса со штрафного забил мяч в собственные ворота 20-й номер марокканской команды Азиз Бухаддуз. Так тоже бывает в спорте.

И пусть этот матч, как говорят специалисты, не стал выдающимся явлением Чемпионата и прошел менее ярко, чем сочинская встреча Испании и Португалии, которая состоялась тогда же, но для нас это был самый замечательный день наших питерских каникул. Осознание того, что ты стал прямым свидетелем столь нерядового мирового события, ощущение яркого праздника спорта и мира, совершенно ни с чем не сравнимая атмосфера единения огромного числа людей из разных стран, собравшихся на стадионе, — все это с нами теперь на всю оставшуюся жизнь.

Спасибо, Мундиаль, успехов тебе! Спасибо, Питер! Спасибо, дорогой Александр Анатольевич!

Татьяна Акимова,

Ариадна Винник .

На снимке: дубровчане на стадионе „Санкт-Петербург“. 15 июня 2018 г. Чемпионат мира по футболу. Сборная Ирана против сборной Марокко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in