ГТО возвращается

15 октября 2018

Нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. По поручению Президента России Владимира Путина возвращается сдача норм «Готов к труду и обороне» как программная и нормативная основа физического воспитания граждан.

 

24 марта 2014 года был подписан Указ № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах. В каждой из групп установлены виды испытаний и нормативы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Комплекс уже введен по всей России. В рамках ГТО предусматривается сдача нормативов от 6 до 70 лет и старше. Как и в советские времена, всех выполнивших нормы ГТО будут награждать золотыми, серебряными и бронзовыми знаками, при необходимости с занесением в личные дела. Обладатели золотых знаков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов вплоть до звания мастера спорта.

Для школьников сдача норм — это не только полезно, но и интересно. Ну, согласитесь, любому современному ребёнку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки. Не стоит забывать и о том, что занятия физкультурой и спортом очень полезны для здоровья. Да и для взрослых людей сдача этих норм принесла бы только пользу. Одна из главных задач внедрения системы ГТО — чтобы люди задумались о своем здоровье, начали следить за ним.

В Дубровском районе уже третий год активно проходит сдача нормативов. Для того, чтобы их сдать необходимо:

  1. Пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе «Готов к труду и обороне» по адресу — www.user.gto.ru/user/register. В заявке необходимо указать: фамилию, имя, отчество (при наличии); пол; дату рождения; данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;  для лиц, не достигших возраста четырнадцати лет — данные свидетельства о рождении; адрес места жительства; контактный телефон, адрес электронной почты; основное место учебы, работы (при наличии); спортивное звание (при наличии); почетное спортивное звание (при наличии); спортивный разряд с указанием вида спорта (при наличии); перечень выбранных видов испытаний (тестов); согласие на обработку персональных данных. К заявке необходимо приложить две фотографии размером 3×4 см.
  2. Выбрать удобный для себя центр тестирования. В нашем районе это Дубровская детско-юношеская спортивная школа. Согласно графику зарезервировать время и дату явки для выполнения испытаний.
  3. Получить личный номер.

После прохождение регистрации на ваш почтовый адрес будет направлена ссылка с вашим идентификационным номером. Он состоит из 11 цифр, первые две цифры из которых — это год начала участия в комплексе ГТО, следующие две — номер субъекта РФ, остальные семь цифр — номер участника по данному году и данной территории.

Кроме того, перед выполнением испытаний нужно получить медицинский допуск. Школьники и студенты получают его по результатам обязательных медосмотров. Взрослым такую справку могут выдать в поликлинике по месту жительства.

В обязательном порядке нужно сдать такие нормы ГТО как: бег на 100 метров (оценивается время),  бег на 3 минуты (оценивается расстояние), подтягивание из виса на высокой перекладине или рывок гири весом 16 кг, наклоны вперед. По желанию можно выбрать и дополнительные испытания по выбору. Также важно помнить, что в один день можно сдать не более 4 нормативов.

В прошедшие выходные на стадионе поселка Дубровка прошел первый этап ГТО (кросс на 2 км и бег 60 м. по возрастным группам). Мы попросили участников поделиться своими впечатлениями о данном мероприятии.

И.А. Шевелев, глава администрации Дубровского района:

— Как только узнал, что появилась возможность пройти испытания ГТО, сразу решил попробовать себя. Хорошо, что теперь проверить свои силы могут не только школьники, но и представители взрослого населения, ведь вести здоровый образ жизни, заниматься спортом важно в любом возрасте. Это способствует укреплению здоровья, дает заряд бодрости и хорошего настроения.

О.А. Бороновская, заместитель главы администрации по социальным вопросам:

— По сути, нормы ГТО – это не обязательно заоблачные результаты и громкие рекорды. Это здоровый образ жизни и стимул держать себя в тонусе постоянно. Те, кто принял участие в испытаниях, теперь знают, к чему стремиться.

Е.В. Макарова, начальник финансового управления администрации Дубровского района:

— Спортом занимаюсь давно, веду активный образ жизни. Зимой люблю кататься на лыжах, это наше семейное увлечение. Когда встал вопрос «Сдавать нормы ГТО или нет?», даже не думала над ответом. Однозначно сдавать. Для меня первый этап особых сложностей не вызвал. Надеюсь, дальше будет также.

Алексей Колбасов:

— Сегодня — 29 сентября 2018 г, я начал сдавать нормы ГТО. Вот уже 60 десяток не даю себе покоя. Хочу сделать то, что ещё не успел! В школе я по физкультуре, ели на 4 тянул, этот , «ляп» хочу исправить! Решил замахнуться на «Золотой» знак ГТО. Начало неплохое!

 

Юлия НИКИТИНА.

Еще по теме:

29 марта 2024, 09:25
Осторожно, тонкий лёд!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in