Дятьковский район возродил военно-спортивную игру «Зарница»

17 января 2019

Патриотизм – главная идеология государства. Это чувство надо воспитать с малых лет. Только в детстве можно заложить ребёнку любовь к Родине, своей семье, сформировать у него стремление служить и защищать Отечество, как воевали наши герои  в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.,  и других исторических сражениях.

В Советском Союзе становление гражданина начиналось с детских организаций: октябренок, пионер, комсомолец. Также, существовали военно-спортивные игры: «Зарница», «Орленок».

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, выдвинул идею создать юнармию, возродить Всероссийские игры «Зарница» и «Орленок». На данный момент в рядах юнармии более 40 тысяч ребят. Среди них и воспитанники кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза И.А.Кашина, учащиеся ДСОШ №3 и другие. Юнармейцев отличает парадная форма бежевого цвета с красным беретом.

Патриотическая игра «Зарница» возродилась в Дятьковском районе, в составе учеников 5-7 классов. Старшеклассники же вошли в игру «Орлёнок».

В Дятьковском детском центре творчества состоялись районные соревнования «Растим патриотов». В них приняли участие команды семи школ: дятьковских — № 2, №3, №5, городской гимназии, Слободищенской, Ивотской, Любохонской средних школ.

В первом этапе ребята прошли викторину «Ратные страницы истории Отечества». Она заключалась в определении по слайдам на экране ордена или медали Великой Отечественной войны, портретов полководцев, а также видов оружия.

На втором этапе юнармейцы демонстрировали строевую и боевую подготовку в спортивном зале. Захватывающе выглядела маршировка. Ребята с лёгкостью и уверенностью осуществили сборку и разборку автомата Калашникова. Особо собрано и метко продемонстрировали стрельбу из пневматической винтовки.

Третий этап  показал физическую подготовку команд: состязание для мальчиков – подтягивание, для девочек – сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

В представленных номинациях победу одержали:

Викторина «Ратные страницы истории Отечества» и «Строевая подготовка» — команда Дятьковской городской гимназии (рук. Б.В.Булаев);

«Знай своё оружие» — команда Дятьковской СОШ № 5 (рук. Авдеева Е.С.);

«Ведение огня из пневматической винтовки» —  команда Дятьковской СОШ № 2 (рук. А.И.Сысоев);

«Физическая подготовка» — команда Любохонской СОШ (рук.А.В.Сидоров).

Победители и призёры в общем зачёте конкурса-многоборья:

«Растим патриотов» отделений ВСИ (Военно-спортивная игра) «Зарница» Юнармейского движения:

1 место — команда Дятьковской СОШ № 2 (рук. А.И.Сысоев);

2 место — команда Дятьковской городской гимназии (рук. Б.В.Булаев);

3 место — команда Дятьковской СОШ № 5 (рук. Е.С.Авдеева).

Благодарим организаторов мероприятия, это отдел образования – старший инспектор В.Н.Головина и ЦДТ – заместитель директора Н.С.Горохова. А также ведущих,  А.А.Мирза – заведующий культурно – массовым отделом, И.А.Боровская – заведующий декоративно – прикладным отделом.

Большая работа прошла над созданием состязаний. И ребята показали, что это не зря. Они растут настоящими патриотами своей родины.

Источник: Пламя труда

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in