«Прямой» разговор

26 июня 2017

В минувшую пятницу в редакции газеты «Знамя труда» состоялась «горячая линия» с участием начальника отдела пенсионного фонда РФ в Дубровском районе В.Н. Храмченковой. Предлагаем вниманию читателей на сегодняшний наиболее волнующие вопросы пенсионеров, а также граждан, готовящихся получить статус пенсионера.
— Здравствуйте , Валентина Николаевна, подскажите, пожалуйста, как можно узнать

про количество накопленных пенсионных баллов? Спасибо.
В.И. Иванова, п. Дубровка.
— Здравствуйте. В Личном кабинете застрахован¬ного лица на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru/lkzl мож¬но получить подробную информацию о сформированных пенсионных пра¬вах, в том числе о количестве пенси¬онных баллов. Кстати, также можно узнать, сколько пенсионных баллов может быть начислено в текущем году. Для этого введите ежемесяч¬ный размер своего дохода от трудо¬вой деятельности до вычета НДФЛ.
Войти в Личный кабинет можно используя логин и пароль для Едино¬го портала государственных услуг.
Тем, кто не имеет учетной записи на портале, необходимо пройти реги¬страцию. Она осуществляется через Единую систему идентификации и ау¬тентификации .Для получения этой услуги можно обратиться в Пенсионный фонд.
— Добрый день. Некоторые ра¬ботодатели пред¬лагают работу без оформления трудо¬вой книжки, но с за¬ключением догово¬ра. Скажите, влияет ли это на мою будущую пен¬сию? Спасибо.
В.В. Берестов, п. Дубровка.
— Добрый день, Виктор Васильевич. В нынешней пен¬сионной системе главное — это взносы в систему обязательного пенсионного страхования, которые работодатель обя¬зан делать за каждого своего сотрудни¬ка. Эти взносы осуществляются с общего фонда оплаты труда, в том числе и с зар¬платы тех, кто работает по трудовому договору. Информация о начисленных страховых взносах фиксируется на ин¬дивидуальном счете каждого работника в ПФР. Если зарплата выплачивается «в конверте», то «фонд» вашей будущей пенсии.- не пополняется.
— Здравствуйте, Валентина Николаевна. Скажите. Пожалуйста, если пенсионное удостоверение теперь не выдается, то чем удостоверяется статус пенсионера? Спасибо.
К.В. Петрова, п. Сеща.
— Добрый день, Клавдия Васильевна. С 1 января 2015 года факт установления пенсии подтверждает¬ся справкой, которую выдает Пенсионный фонд. Справка содержит сведения о виде и размере пенсии, а также о сроке ее назначения. При этом в настоящее время указанная справка выдается гражданину при его обра¬щении в орган ПФР с заявлением или может быть представле¬на по запросу организации, осуществляющей государственные (муниципальные) услуги. Важно отметить, что ранее выданные пенсионные удостоверения продолжают действовать.
— Валентина Николаевна, здравствуйте, у меня такой вопрос: если в трудовой книжке есть не все данные, как подтвердить стаж при назначении пенсии? Спасибо.
П.С. Филиппов, п. Дубровка.
— Уважаемый Петр Степанович,если трудовой книжки нет или в ней содержатся не¬точные или неполные сведения, в подтверждение при¬нимаются:
письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, дей¬ствовавшим на день возникновения соответствую¬щих правоотношений;
трудовые книжки колхозников;
справки, которые выдают работодатели или соот¬ветствующие государственные (муниципальные) органы;
выписки из приказов;
лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Если в трудовой книжке нет подтверждающих ваш стаж записей, то обратитесь именно в ту организацию, где вы работали, или к ее правопреемнику. Если пред¬приятие прекратило свое существование, то следует обратиться в вышестоящую организацию или архив¬ную организацию.
— Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, если отложить выход на пенсию, насколько пенсия станет больше при ее назначении позднее? Спасибо.
С.Ю. Семенова, п. Дубровка.
— Уважаемая Светлана Юрьевна, за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определен¬ные коэффициенты. Например, если вы обрати¬тесь за страховой пенсией по старости че¬рез пять лет после возникновения права на нее, то общий размер пенсии (страховая пенсия и фиксированная выплата к ней) может быть примерно на 40% больше.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in