Не прервется связь поколений

20 марта 2020

Недавно помогала дочери готовить проект в школу про ее прадеда — ветерана Великой Отечественной войны Андрея Михайловича Ветошко. Она гордится им. Торжественно и выразительно произносит слова «Великая Отечественная война», «наш Герой», «прадед». Это очень трогательно. В процессе подготовки проекта дочь «опрашивала» всех членов семьи. Мы делились с ней своими воспоминаниями об Андрее Михайловиче. Наибольший вклад в наше «расследование» внес ее дедушка Миша (сын ветерана). Он более подробно рассказал не только о боевом пути нашего Героя, но и показал медали и орден Отечественной войны первой степени.

Лично у меня от деда остался старый фотоальбом, в котором хранятся его фотографии, справки и выписки со времен службы, красные книжки-удостоверения на медали и орденская книжка. Все эти «реликвии» мы бережно храним, чтобы потом передать своим детям.

Когда проект уже был готов, дочь озвучила такую мысль: «Теперь я тоже с гордостью могу сказать, что мои родственники писали историю России. Мой прадед освобождал нашу страну». Эти слова заставили меня задуматься о том, что сегодня не каждый ребенок знает историю своей семьи. Я даже поинтересовалась у дочки, все ли дети в классе выполнили это задание? Оказалось, что, действительно, есть те, кто ничего не знает о своих предках. На мой взгляд, ребенку будет намного интереснее изучать историю родной страны, если он будет знать свою родословную. К примеру, прапрапрадед участвовал в войне с Наполеоном, прапрадед погиб в Первую Мировую войну, а прадед дошел до Берлина в Великую Отечественную войну. Тогда сухие факты из учебника станут реальной историей конкретной семьи, близкой и понятной ребенку.

На сегодняшний день существует много способов не только узнать боевой путь своего ветерана, но и увековечить его имя в истории. Один из проектов – «Дорога памяти». Его реализует Министерство обороны РФ. Это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде огромного памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где к 75-летию Великой Победы строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в памяти соотечественников и потомков.

Чтобы принять участие в данном проекте, увековечив тем самым Героя своей семьи, можно зайти на сайт «Дороги памяти» и самостоятельно внести в базу данных  необходимую информацию. Есть и другой способ. В Дубровском районе сбор сведений об участниках Великой Отечественной войны для последующего размещения в порталах Главного храма Вооруженных Сил России осуществляет военный комиссариат Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Брянской области. Ответственный исполнитель – В.С. Лифанов (моб.тел. 8-920-843-04-89).

Наша семья также приняла участие в данном проекте. Дочка с помощью учителя истории Дубровской СОШ №1 Т.Г. Жуковой разместила на портале сведения о нашем Герое – младшем сержанте Андрее Михайловиче Ветошко. И когда мемориал достроят, мы всей семьей обязательно его посетим. Чтобы наши дети знали не только о подвиге русского народа, но и помнили своих предков. Возможно, когда-нибудь моя дочь расскажет своим детям о нашем героическом предке, а те, в свою очередь, расскажут своим детям. И так не прервется связь поколений.

Юлия НИКИТИНА, главный редактор.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in