В режиме одного окна

08 декабря 2017

Многие жители нашего района проходили не раз возле современного здания, построенного несколько лет назад на месте бывшей районной детской библиотеки. Вывеска на здании гласит: «Мои документы». Кто-то уже пользовался услугами этого учреждения, а кто-то, как говорится, еще и не в курсе, что там и как. Прояснить ситуацию и подробно рассказать о работе данного учреждения мы попросили директора Юрия Владимировича Никулина.

-Да, как вы уже сказали выше, в поселке Дубровка было специально построено новое здание для муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Дубровского района» (МКУ МФЦ), Здесь же, сделан основательный ремонт, причем особое внимание уделено удобству передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья, установлена электронная очередь. 25 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие МФЦ. Хочу немного рассказать об истории создания:
25 октября 2005 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1789-р была одобрена Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах и план мероприятий по проведению административной реформы в РФ в 2006-2010 годах. Одной из основных целей административной реформы в РФ в 2006-2010 годах стало повышение качества и доступности государственных услуг.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 9 августа 2008 г. № 157-р одним из приоритетных направлений, необходимых для достижения запланированной цели, являлось создание многофункциональных центров на территориях субъектов РФ.
— Что собой представляет многофункциональный центр?
— В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет собой организацию, созданную в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе, являющуюся автономным учреждением), и уполномоченную на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна». Данный принцип предусматривает предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом.
Создание (развитие) сети МФЦ, уполномоченных на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе по принципу «одного окна», является одной из приоритетных задач при построении современного государства, совершенствовании системы государственного управления. Реализация данных мероприятий способствует сокращению сроков предоставления услуг, снижению очередей и, в конечном итоге, повышению уровня удовлетворенности граждан работой органов государственной власти.
— Каковы основные виды деятельности и особенности МФЦ?
-Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – это учреждение, созданное субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием в целях обеспечения предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг в режиме «единого окна». Другими словами, МФЦ – это своего рода «супермаркет» государственных и муниципальных услуг.
— Каковы цели и задачи МФЦ?
— Целями создания МФЦ являются, с одной стороны, повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг для населения, за счет упрощения процедур, сокращения сроков создания наиболее комфортных условий для получателей услуг, с другой – повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, оптимизация межведомственного и межуровневого взаимодействия.
Основная задача МФЦ – реализация принципа «единого окна», т.е. создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при оказании всех государственных и муниципальных услуг, предоставление гражданам и юридическим лицам возможности получать одновременно несколько взаимосвязанных государственных.
— Какие виды услуг и кому здесь предоставляются?
— В МФЦ каждый желающий должен иметь возможность получить всю необходимую информацию о порядке и условиях оказания услуг, сдать документы на оказание публичной услуги и получить по ней результат. При этом получатель услуги должен быть исключен из процесса сбора документов и иной информации, подтверждающей его право на ту или иную услугу, обладателями которой являются органы власти. В настоящее время к участию в оказании услуг на базе МФЦ привлекаются органы и организации, которые предоставляют наиболее массовые, социально значимые услуги, а также органы, участие которых необходимо при предоставлении «сложных» услуг. В перечень услуг, рекомендованных к оказанию МФЦ, включены услуги, предоставляемые в сфере имущественных отношений, в сфере социальной защиты граждан, в сфере регулирования предпринимательской деятельности и в сфере установления гражданско-правового статуса. Кроме того, для удобства граждан в МФЦ должны предоставляться вспомогательные услуги нотариата, услуги банка, где жители могли произвести различные платежи, услуги фотографии, ксерокопирования документов и др. Список услуг должен расширяться по мере развития деятельности центров, технологий и потребностей населения.
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – это организация, в которой обеспечен доступ физических и юридических лиц к получению государственных и муниципальных услуг путем территориального, информационного и (или) иного способа объединения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, а также развития межведомственного взаимодействия, в том числе, за счет обеспечения информационного обмена; режим «одного окна» – это организация работы с заявителями, получателями государственных и муниципальных услуг, предусматривающая создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов физическим и юридическим лицам при предоставлении государственных и муниципальных услуг, предоставление возможности физическим и юридическим лицам получения одновременно нескольких взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг.
Участники МФЦ – территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы власти Брянской области, органы местного самоуправления, организации, предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в МФЦ.
Предоставление государственных и муниципальных услуг в МФЦ осуществляется путем взаимодействия с федеральными и областными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, на основании соглашений о взаимодействии.
Услуги, предоставляемые МФЦ, являются государственными и муниципальными.
Конечным результатом оказания государственной или муниципальной услуги, в соответствии с утвержденным административным регламентом, является предоставление соответствующей услуги или отказ в ее предоставлении. В случае отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги, Заявителю выдается лично, либо направляется почтовой связью отказ в письменной форме.
-Юрий Владимирович, а, сколько стоят ваши услуги?
-Государственные и муниципальные услуги МФЦ являются бесплатными для заявителя. Плата за государственные и муниципальные услуги, получаемые заявителем через МФЦ, взимается в случаях и порядке установленных действующим законодательством.
-Ваше учреждение совсем молодое, для успешной работы по оказанию разнообразных услуг вам необходимо взаимодействовать с различными ведомствами. Как вам это удается?
– Свои услуги центр начал оказывать в 2016 году. Количество муниципальных структур, куда можно попасть без очереди увеличилось в несколько раз. Сегодня МФЦ по-прежнему работает в режиме «одного окна» и взаимодействует с большинством государственных ведомств, начиная от Пенсионного фонда и заканчивая налоговой инспекцией. Именно здесь осуществляют выдачу справки о наличии или отсутствии судимости, либо прекращении уголовного преследования, а также предоставляют сведения о штрафах ГИБД, и замена водительских удостоверений.
Здесь можно подать заявку на доставку пенсии. Центр тесно сотрудничает и с областным управления Рос реестра: принимает документы на госрегистрацию и постановку недвижимости на кадастровый учёт. Также, жители поселка Дубровка могут запросить и сведения из единого Госреестра, минуя большие очереди в самом учреждении. Поможет МФЦ и в случае, если вам нужно выяснить госрегистрацию индивидуального предпринимателя или узнать – о нововведениях налогового законодательства. В том числе ознакомиться с формой налоговых деклараций и порядком их заполнения, а также уведомить соответствующие органы об открытии своей предпринимательской деятельности.
— Юрий Владимирович, как я понимаю, вы оказываете услуги только жителям районного центра, а как же жители села?
-Создан многофункциональный центр в целях исполнения Указа Президента РФ В.В. Путина № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».
Задача многофункционального центра поселка Дубровка – сделать государственные и муниципальные услуги доступными для населения. Так, созданы удаленные рабочие места на базе библиотек и административных зданий в Рековичском, Пеклинском и Сещинском сельских поселениях.
-Что можете сказать о своем коллективе?
-Коллектив у нас молодой, энергичный, трудоспособный и насчитывает всего четыре человека, из них, три инспектора МКУ МФЦ которые ведут прием населения по широкому спектру услуг. Это Е.Г. Колдышева, А.А. Алексеева, Е.Г. Прудникова и я, как руководитель.
-Желаем вам успехов в работе. Спасибо.
Беседу вела Наталья ПРОХОРОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in