Творчество без границ

14 декабря 2017

Финал районного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями «Экология души» состоялся 8 декабря в районном Домке культуры. Надо отметить, что в «Год экологии», по инициативе членов местного отделения партии «Единая Россия» в Дубровском районе реализован проект «Экология души» в рамках Федерального проекта «Доступная среда — единая страна». В мероприятии приняли участие глава администрации Дубровского района, председатель местной контрольной комиссии партии «Единая Россия» И.А.Шевелев, заместители главы администрации района, члены партии «Единая Россия» С.Н.Ефименко, А.С.Лучин, О.А.Бороновская. В зале собрались жители поселка, мужественные и сильные люди, которые несмотря на трудности в здоровье, радуются каждой минуте своей жизни и стараются прожить её с пользой для себя и окружающих.

В приветственном слове И.А. Шевелев отметил:
— За последние годы государство обращает большое внимание на людей с ограниченными возможностями здоровья, решает серьезные задачи на международном уровне. Мы, в свою очередь, стараемся делать все необходимое, чтобы людям, которые живут рядом с нами, жилось легче. Замечательно то, что в наших сердцах взращиваются зерна милосердия, поддержки, любви. Несмотря на то, что люди, имеющие проблемы со здоровьем, проявляют чудеса, реализуя свои способности и возможности в спорте или каких-то других видах творчества. Спасибо за вашу активную жизненную позицию, которая не может не восхищать и не радовать. Пожелал крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и огромных новых творческих возможностей, которые, глядя на вас, действительно не имеют границ.
Церемония награждения победителей фестиваля чередовалась яркими музыкальными номерами солистов и коллективов художественной самодеятельности РДК и ДШИ.
В течение текущего года в районе проходил ряд различных мероприятий, где можно было раскрыть свои таланты. 14 марта в комплексном центре социального обслуживания населения Дубровского района были подведены итоги конкурса «Прикосновение к мастерству», который проходил в рамках фестиваля «Экология души». Согласно Положению о проведении районного конкурса народного творчества в выставке приняли участие семьи, имеющие в своем составе людей с ограниченными возможностями здоровья. На конкурс были представлены работы, выполненные в разнообразных техниках. Победители данного конкурса Е. Щербакова, В. Скара, А.И.Харитонцева, Н.В.Ершова В.В.Галицкая, Е.В.Ёжикова, Т.И.Финогенова, А.М.Симохина награждены благодарностью районного Совета народных депутатов, администрации Дубровского района и ценными подарками.
Более 15 лет существует в России Паралимпийское движение, действует Паралимпийский комитет и Федерация физической культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья России. В нашем районе созданы все необходимые условия для занятия спортом данной категории граждан, которые занимаются в спортивных клубах, секциях и добиваются хороших результатов. В этот вечер чествовали кандидатов в мастера спорта по шахматам, многократных чемпионов районных, областных и всероссийских игр по шахматам В.И. Федоренкова, А.Е.Митяева и чемпиона по пауэрлифтингу и гиревому спорту в районных, областных и всероссийских соревнований А.Н. Крылова. Победители награждены Благодарностью районного Совета народных депутатов, администрации Дубровского района и призами.
Центром информации, образования, реабилитации и досуга являются библиотеки района. Именно в библиотечных стенах люди с ограниченными возможностями могут с пользой отдохнуть, найти свой круг общения, получить необходимую информацию по различным вопросам. Сегодня библиотеки участвуют в реализации региональной программы «Доступная среда». Одним из направлений библиотечной системы, является привлечение читателей с ограничениями здоровья к активному участию в библиотечной и культурной жизни нашего поселка. Например, постоянные читатели Евгения Лисовская и Владимир Ефремцев не только много читают, но и пишут стихи, увлекаются музыкой, историей, являются членами политического клуба «Литературная волна», который создан на базе центральной межпоселенческой библиотеки. За активную работу в жизни района благодарностью районного Совета народных депутатов, администрации Дубровского района и подарком награждены Е.Лисовская, В.Ефремцев, А.Прожогина.
Международный день инвалидов — это день, который заставляет нас всех оглянуться вокруг себя и задуматься, что кому-то нужна наша помощь. Иногда с такой жизненной ситуацией сталкиваются дети. Большая работа в этом направлении ведется в отделе образования Дубровского района. Здесь работает Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям. В течении года центром был организован ряд мероприятий в образовательных учреждениях района: районная родительская конференция «Родитель. Общество. Ребенок», мастер-класс «Рисование нетрадиционными способами», мастер-класс по ритмике, занятие с элементами тренинга «Навыки эффективного общения с детьми», занятие «Профилактика Интернет — рисков и угроз жизни детей и подростков», занятие «Как любить ребенка». Такие мероприятия способствуют сближению родителей и детей, формированию между ними доверительных отношений. В результате множество талантливых детей, их победы в выставках ДПИ, конкурсах, фестивалях, олимпиадах. Почетной грамоты районного Совета народных депутатов и администрации Дубровского района, а также памятных призов были удостоены: учащиеся Сещинской СОШ Полина Удалых, Влада Щербачева, ученица Рябчинской СОШ Анастасия Жигунова, из Пеклинской СОШ Анастасия Гаврева, учащийся Алешинской СОШ Артем Ершов, ученица Дубровской №2 школы Анна Родионова и учащийся этой же школы и школы искусств Илья Башурин.
Особенно нуждаются в общении и внимании пожилые люди после ухода на заслуженный отдых. Потеря здоровья, невозможность вести привычный образ жизни мешают мобильности, ведут к сужению круга общения, но вовсе не означают отсутствие творческих способностей и самобытных талантов. Много лет существует при районном Доме культуры вокальная группа «Жизнелюб». Этот коллектив знают не только жители нашего района, но и за его пределами. Коллектив живет интересной жизнью: участвует во многих районных мероприятиях, выступает с концертами в сельских учреждениях культуры, выезжает на экскурсии, отмечает знаменательные праздники и события. И, как сказала ведущая вечера и художественный руководитель вокальной группы «Жизнелюб» Н. Линкевич, этим людям для счастья много не надо. Радость общения, радость встречи. Их всех сплотила песня. В этот вечер коллектив «Жизнелюб» исполнил песни «Старый клен», «Запорошило», «Пока мы любим».
Много добрых слов в адрес коллектива сказал заместитель главы администрации Дубровского района по социальным вопросам, заместитель секретаря Дубровского отделения партии «Единая Россия» О.А.Бороновская. Ольга Анатольевна вручила коллективу сладкий приз и наградила благодарностью районного Совета народных депутатов и администрации Дубровского района. В своем выступлении она обратилась ко всем присутствующим:
— Сегодня у нас здесь теплая, уютная обстановка и это не случайно, потому, что собрались в этом зале самые добрые, самые открытые и отзывчивые люди, это наши земляки. Я думаю, что наш фестиваль «Экология души» состоялся потому, что сегодня на нашей сцене мы видим новых звездочек, наших талантливых людей, тех, кто, действительно превозмогая боль, преодолевая себя, идут вперед и подают пример молодому поколению. Огромное спасибо всем, кто принял участие в реализации проекта. Я думаю, что главная задача этого проекта не только в физической доступности в наши учреждения, но самое главное, что мы привлекли внимание общества к нашим людям и помогли им в реализации своих проектов.
С ответным словом и благодарностью к руководителям социально-культурных служб за внимание и помощь инвалидам и людям старшего возраста, выступила одна из основателей клуба «Жизнелюб» и его вокальной группы, председатель районного общества инвалидов А.С.Козлова.
Наталья ПРОХОРОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in