Радость для души

18 декабря 2017

С выходом на пенсию жизнь вовсе не останавливается. Такого мнения придерживается пенсионерка, жительница нашего поселка Анна Степановна Козлова. На заслуженном отдыхе она находится давно, не теряет активной жизненной позиции. С 1994 года возглавляла поселковый Совет ветеранов, сегодня- председатель районного общества инвалидов. К работе общества подходит с большой ответственностью.

Ей далеко небезразлична судьба района, всегда с сочувствием и соучастием относится к проблемам ветеранов, инвалидов, каждого пожилого человека, проживающего в поселке.
По признанию Анны Степановны, сегодня решить наболевшие проблемы людей преклонного возраста было бы невозможно без активного взаимодействия с важными социальными службами.
— Мы всегда ценим и дорожим заботой о нас, ветеранах и инвалидах, -говорит А.С. Козлова.- которая исходит от главы МО «Дубровский район» Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И.А. Шевелева, его заместителя по социальным вопросам О.А. Бороновской. Местное общество инвалидов работает строго по плану и районная администрация активно оказывает нам помощь в проведении наших мероприятий. Раз в год в администрации проводится собрание ветеранов и инвалидов, на котором мы имеем возможность не только узнать о положении дел в районе, но и получить полноценные ответы на наболевшие вопросы. Начальник соцзащиты Т.А. Ларина также уделяет нашим проблемам большое внимание. Всегда готовы помочь нам директор Центра занятости Т.В. Тиликина, начальник отдела пенсионного фонда В.Н. Храмченкова. Не последнее место в нашем возрасте занимает состояние здоровья. Благодаря чуткому и внимательному отношению врачей и медсестер наше самочувствие соответствует нашему возрасту. Местное общество инвалидов благодарно В.И. Москвичевой, Н.К. Кондаревой, В.И. Трутченкову, А.В. Васильеву, А.Г. Семенченко, С.И. Ходину, Т.А. Синдаревой, молодым докторам П.В. Сапего и С.А. Секара, а также медсестрам – М.Н. Шкабериной, Н.С. Пальцевой, С.Н. Семиякиной, Н.А. Котляровой, И.Н. Пыриковой.
Члены районного общества инвалидов активно участвуют в мероприятиях, проходящих в Центральной межпоселенческой библиотеке, тесно сотрудничают с Жуковским районным Советом ветеранов, участвуют в мероприятиях, проводимых обществом слепых , возглавляемом И.С. Носиковой в г. Жуковка.
Но главной отдушиной этих уважаемых людей преклонного возраста на протяжении нескольких лет является выступление в вокальной группе «Жизнелюб» под руководством Н.Б. Линкевич. Кстати сказать, «жизнелюбовцы» покорили сердца зрителей не только Дубровского, но и Жуковского района. Вокальная группа неоднократно радовала своими душевными выступлениями проживающих в рековичском Доме милосердия, ездила с концертными программами по селам нашего района. Тепло и сердечно принимали самодеятельных артистов жители деревень Афонино, Радичи, Старое Колышкино, Алешинка. В основе организации и успеха этих выступлений лежат поддержка начальника отдела культуры администрации района Г.В. Кубекиной, а также энтузиазм и талантливое руководство Н.Б. Линкевич.
— Старый , что малый, -продолжает А.С. Козлова.- Еще раз повторю, что мы нуждаемся в заботе и поддержке. И , слава Богу, что сегодня получаем и то, и другое. Есть у нас наши постоянные спонсоры, которые помогают нам делать нашу жизнь интересной и разнообразной. Так, благодаря директору Дубровской швейной фабрики Ю.В. Бороновскому, техническому директору ООО «ТД «Дубровкамолоко» А.Ф. Файферу, депутату областной думы А.В. Гусарову, директору ООО «Брянский лен» В.В. Попкову нам удалось выехать в Свенский монастырь, посетили родовое именин Ф.И. Тютчева в Овстуге. Мы все просто отдохнули душой и остались довольны поездками.
Члены районного общества инвалидов посещают на дому ветеранов и инвалидов, устраивают праздничные мероприятия для инвалидов. Так благодаря помощи предпринимателя Г.М. Луценко, на 23 февраля и 8-е марта для 15 человек провели праздничные программы и организовали чаепитие со сладостями. А при содействии председателя Жуковского общества слепых И.С. Носиковой в Дубровке впервые в апреле этого года состоялось «Поле чудес» с участием инвалидов и ветеранов…
Словом, представители старшего поколения ведут активный образ жизни, не стоят в стороне от насущных проблем и находят в каждом дне радость для души. И каждое появление на сцене участников вокального клуба «Жизнелюб» яркое тому подтверждение.
Надежда СОКОЛОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in