С душой к буренушкам своим

09 октября 2019

Нелегок и почетен труд работников сельского хозяйства.  Весь свой профессиональный опыт, всю душу вкладывают они в работу. С большой  любовью и ответственностью  относятся к культурам,  возделываемым на земле  их  руками,  к буренкам, встречающим доярок  каждое утро зычным мычанием.

Вот и Людмила Владимировна Кузовова, доярка СПК «Зимницкий»,  ежедневно  к трем часам утра спешит к своим коровкам на утреннюю дойку. Рабочий день доярки длится до девяти часов вечера. Ждут ее питомицы, радуются приходу: кто-то рогатой головой ласково потрется о руку доярки, а кто-то  приветливо промычит. С душевной теплотой и любовью Людмила Владимировна подходит к каждой буренке.

— А как же иначе! — говорит доярка.-  Буреночки мои такие умные и ласковые. Разве  можно их не любить! Они ж как родные дети.

В СПК «Зимницкий» Л.В. Кузовова трудится четырнадцатый год. Начинала осеменатором, но  любовь и тяга к животным пересилили. Тем более в их семейном  домашнем хозяйстве постоянно были коровы. Людмила Владимировна  профессионально выполняет работу по  содержанию коров, уходу и кормлению, следит за состоянием их здоровья. В ответ на хороший уход и заботу буренушки радуют высокими надоями. До сих пор помнит  Людмила Владимировна свою Сопку, которая в сутки давала  63-68 литров молока.

Л.В. Кузовова хорошая хозяйка и заботливая, любящая мать. Воспитала двоих сыновей. Старший, Сергей, пошел по ее стопам. Он окончил Брянский государственный аграрный университет в Кокино , в настоящее время трудится  главным инженером в хозяйстве «Новый путь» (с. Глинищево).  Младший, Алексей, после окончания СПТУ некоторое время  был  механизатором в СПК «Зимницкий», сейчас работает в Москве. С удовольствием и радостью приезжают  они к маме, в свой отчий дом. А уж Людмила Владимировна постоянно готовит к их приезду домашнюю выпечку. Ну что может быть вкуснее маминых домашних пирожков с молоком, любимых с детства! Да и вообще, по признанию самой Л.В. Кузововой, выпечка — это ее хобби. Просто на ура расходятся  не только у сыновей, но и у гостей горячие пирожки с повидлом, пряники, шарлотка…

Спорится работа в натруженных руках Людмилы Владимировны. Руководитель СПК «Зимницкий» А.В. Гусаров отзывается о ней  как о профессионале своего дела, добросовестном и ответственном  труженике. По его мнению, такие  работники, как Л.В. Кузовова, просто необходимы  в отрасли сельского хозяйства.  Ведь не случайно труд  доярки Кузововой поощрен Почетной грамотой губернатора Брянской области и неоднократно вознаграждался  грамотами районного уровня.  Для самой же Людмилы Владимировны высшая награда —  здоровый вид и высокие надои ее ненаглядных буренушек.

Надежда СОКОЛОВА.

На снимке: Л.В. КУЗОВОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in