На родных полях

21 февраля 2021

Фермером быть ему никогда не мечталось. Вот инструктором по спорту в колхозе «Заря коммунизма» — другое дело. Или председателем районного спортивного общества «Урожай» — это ещё лучше. Чувствовал себя, как рыба в воде: и сам спортом занимался, и организовать его  умел  —   футбольные матчи, выезды,  соревнования, многоборья.  И достиг бы, наверное, в спорте высот заметных, но, увы, случилась перестройка, лихие девяностые, то да сё – словом, прежняя жизнь ушла безвозвратно, как сквозь пальцы утекла,  и надлежало скорее к новой приспосабливаться…

… Поначалу калымил, шабашил, торговать пытался, да всё ведь это  ненадёжно, мелко, зыбко, от случая к случаю, когда как повезёт… Следовало что-то кардинально менять в своей жизни, по-настоящему, чтобы уж, как говорится, или пан, или пропал – а иначе нельзя, настоящее дело всегда в себе риск несёт, а тут ещё и выбора-то  практически нет, так что надо, надо было на что-то решаться.

И Николай Кривцов решился: в девяносто четвёртом взял большой кредит, чтобы фермерством заняться. Тогда это было, скажем, явление модное, появилась даже правительственная программа по аграрной реформе, благодаря которой фермерство всячески поощрялось,  земельные участки и  кредиты давались  щедро, бери  — не хочу…  Другое дело, что кредиты потом возвращать предстояло, а если прогорел в своих начинаниях, то чем, спрашивается, возвращать? Вот в чём опасность таилась, и ведь, действительно,  много потом оказалось прогоревших фермеров-бедолаг, не рассчитавших свои силы и разорившихся дотла.   Немало расплодилось в ту пору и другой категории «предпринимателей»,  а именно – обыкновенных аферистов, уголовного жулья, охотников за беспроцентными займами — деньги получали и тратили их на что угодно, только не на фермерство, или вовсе скрывались в неизвестном направлении.

Всякое бывало…  Но не таков оказался Николай Кривцов – начинающий фермер из Алешни. За дело он взялся ответственно, основательно, добросовестно и строго – всё на кон поставил. Супруга его, Татьяна Николаевна, сильно поначалу сомневалась, боялась, даже плакала – а ну, мол, как не выйдет ничего, не получится, деньги сгинут зря, в долгах погрязнем, квартиру опишут, имущество – нищими останемся, с сумой по миру пойдём. То, что такая перспектива вовсе не исключена, и даже весьма вероятна, отлично понимал и сам Николай Николаевич, и был, конечно, в немалом смущении, но вида старался не подавать, бодрился, как мог,  чтобы  не дать взойти, разрастись в душе зловредному зерну сомнения. Потому что решил он не отступать, потому что знал: взялся за гуж, не говори, что не дюж.

… Начинал хозяйствовать с двадцати гектаров земли – участок взял в урочище Ударник, близ деревни Чепеничи  Пеклинского сельского поселения. Не сразу определился с культурой: что всё-таки лучше посеять? Выбрал, наконец, люпин, приобрёл семян получше, и все двадцать гектаров, перекрестившись, засеял. Пришло время, и увидел фермер Кривцов, что угадал с культурой —  знатный люпин вырос: густой, дружный, налитой. Привёз жену на поле – смотри, мол, Татьяна Николаевна, какая красота, каким изобилием землица нас одарила, смотри и радуйся, а то ведь совсем от переживаний улыбаться разучилась.

… Ближе к предзимью снова повезло ему — удалось выгодно продать семена. Появились хорошие деньги, а с ними – реальная возможность изрядно расширить дело. Николай горячо взялся за работу – собрал бригаду, капитально реконструировал старую свиноферму в Алешне, съездил в Подмосковье,  купил  породистых свиней – сперва с десяток, а потом и  ещё с полсотни. На земельных  угодьях  культивировал  картофель,  в Москву продавать возил…

Прошло с десяток лет – и фермер Кривцов прочно обосновался на родной земле, стал настоящим хозяином. Теперь у него крепкий животноводческий комплекс в Герасимовке – племенное стадо КРС в 160 голов, из которых дойная группа — 90 коров, преимущественно чёрно-пёстрой породы. Численность обслуживающего персонала — 10 человек: доярки, трактористы, пастухи.  В прошлом году валовой сбор молока в хозяйстве составил 454 тонны, в пересчёте на одну корову удой достигал 5040-5050 кг.  Весь объём продукции реализуется, согласно договору,  на Брянский молочный комбинат.

Полностью материал читайте в районной газете «Знамя труда» (№ 8 от 19 февраля 2021 года).

Николай ЛОГВИНОВ.

 

На снимке: фермер Николай КРИВЦОВ.

Фото из домашнего архива.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in