Винокурня пана Вильчинского

Интересные факты о Дубровке
10 февраля 2023

В 1904 году помещиком Вильчинским был построен спиртзавод «Дуб­ровский». Для выпуска спирта перерабатывался картофель. Барда ис­пользовалась для откорма скота. Это было небольшое винокуренное пред­приятие.

После революции завод был реконструирован, в результате чего его мощ­ности возросли до 550 дал спирта-сырца в сутки.

Во время Великой Отечественной войны он был разрушен. Сразу после освобождения началось восстановление, а уже в 1947 году выпускался спирт-сырец. Перерабатывали в основном картофель из близлежащих колхо­зов. В качестве топлива использовался торф местной заготовки.

В 1972 году к заводу подвели газовую магистраль, смонтировали новые котлы ДКВР 6.5-13, что значительно снизило долю физического труда и по­высило культуру производства.

В печально известный период борьбы за трезвость завод выпускал кормо­вые дрожжи.

Для эффективной переработки зерна и разгонки эфиро-альдегидной фракции в 1998 году была смонтирована разгонная колонна, которая дала возможность разо­гнать не только свои эфиры, но и эфиры всего объединения, а также московского завода «Кристалл» и получить дополни­тельно качественного спирта в количестве 84670 дал.

В 1999 году для улучшения качества продукции смонтиро­вана сивушная колон­на, что дало возмож­ность стабильно выпу­скать спирт «Люкс», за что завод неодно­кратно получал золо­тые медали на вы­ставках в Москве и Санкт-Петербурге.

Производительность завода составляла 2500 дал в сутки. Перерабатывалось исключительно зерновое сырье. Весь спирт реализовывался на такие крупные ликероводочные предприятия, как «Брянскспиртпром», московский завод «Кристалл», ЗАО «Веда», «ЛИВИЗ», ЗАО «Псковпищепром», ЗАО «Промышленная группа Ладога», ОАО «Янтар­ное», ООО «Агроспиртпром», 000 ТД «Ивангород», 000 «РусФармПродукт».

В 2003 году завод начал производить экспортные отгрузки. Было отгру­жено в Молдавию 54,2 тыс. дал спирта «Люкс» и «Экстра».

В коллективе трудилось 117 человек, которые, помимо основной деятельности, занимаются строительными работами. Имелась роз­ничная торговая сеть, состоящая из шести магазинов, оптовый склад по про­даже ликероводочной продукции «Снежеть».

Завод, как и другие предприятия был богат на трудовые династии. Из их представителей можно назвать техника по сырью Надежду Дмитриевну Моисеенкову, аппаратчицу химводоочистки Елену Аркадьевну Арапову, аппа­ратчицу процесса брожения Елену Витальевну Ландо.

Не один десяток лет отдал заводу Григорий Ильич Шкляр. Он, помимо всего, внес огромный вклад в наведение культуры производства как в цехах, так и на территории. Эту традицию достойно продолжал и развивал директор Александр Иванович Шкаберин.

Источник и фото:  книга «Радуге над Дубровкой сиять».

 

Еще по теме:

29 марта 2024, 09:25
Осторожно, тонкий лёд!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 февраля 2024, 09:53

В п. Дубровка стартовал капитальный ремонт школы

В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», которая реализуется по исполнению поручений Президента РФ, в Дубровском районе начался капитальный ремонт МБОУ Дубровской СОШ №2.

22 февраля 2024, 17:39

В п. Дубровка прошел праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сегодня в Районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт по случаю Дня защитника Отечества. 23 февраля мы поздравляем не только профессиональных военных, но и всех мужчин, настоящих патриотов, работающих на благо своей страны, живущих ее интересами, готовых к самым решительным действиям во имя ее благополучия. Праздник признан красным днем календаря. Защитниками Отечества испокон веков были мужчины: сильные, благородные, мужественные. Слова поздравления прозвучали со сцены от депутата Брянской областной думы В.С. Москвичева, главы МО «Дубровский район», председателя Дубровского районного Совета народных депутатов Г.А. Чернякова, главы администрации Дубровского района И А. Шевелёва. Праздничная программа состояла из концертных номеров творческих коллективов нашего района. Красочные номера позволили создать в зале атмосферу праздника и подарили массу незабываемых впечатлений! Подробнее читайте в ближайшем номере газеты "Знамя труда".

17 февраля 2024, 12:08

В Дубровском районе работают «обходчики»

В Дубровском районе начал свою работу 61 "обходчик", они посетят все домовладения муниципалитета. В каждом сельском поселении члены УИК информируют земляков о датах голосования, времени, местах и способах. "Обходчики" "вооружены" информационными материалами – в них содержится вся полезная информация о предстоящих выборах и зарегистрированных кандидатах.

17 февраля 2024, 11:00

В Дубровском районе стартовало адресное информирование избирателей

Сегодня, 17 февраля, в Дубровском районе, как и по всей стране, стартовало адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in