Курсанты дубровской земли

23 февраля 2023

День защитника Отечества – это общий праздник россиян. 23 февраля отмечают и убеленные сединой ветераны, и современные профессиональные военные, и те, кто только встанет в ряды Российской Армии.

Сегодня защитником Отечества является каждый, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать ее интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели – благополучию и процветанию нашей страны – Великой России.

В канун праздника мы решили написать о наших земляках, выпускниках МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С., которые уже три года носят гордое звание — курсанты. Они уже точно для себя решили, что защита Родины – это их долг. Знакомьтесь: курсанты 3-го курса Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск) Павел Жуков, Иван Ромакин и курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова Егор Нагорный. Они не просто постигают азы непростой профессии, а делает это с усердием и полной самоотдачей.

С выбором будущей профессии ребята определились давно, задолго до выпускных экзаменов. На вопрос, как решили стать военными, ребята отвечают по-разному, при этом они понимают, что будущая профессия будет востребована как в войсках, так и на гражданке.

— К поступлению готовился упорно. Требования были таковы: отличное здоровье и хорошая физическая подготовка. Любая поставленная цель даётся нелегко, — говорит Егор.

— С детства хотел был военным, так как на выбор профессии повлияли родители, они воспитали во мне человека, который любит свою Родину, они научили меня добиваться своей цели, несмотря ни на какие препятствия. Очень долго думал, какое училище выбрать. Ваня Ромакин предложил пойти с ним в академию ПВО, документы подавал только в 1 вуз, вот так и попал сюда.

Очень долго тренировался физически, так как права на ошибку не было, так же усердно готовился к профильному тесту. Главное всегда идти к своей цели, и не сдаваться, и тогда все обязательно получится, — рассказывает Паша.

— С самого детства мой отец воспитал во мне любовь к Родине. На своем примере он показал важность и ответственность профессии военного. С ранних лет я точно знал, что в будущем буду поступать в военную академию. Документы подавал только в Смоленскую академию ПВО. Когда узнал, что Паша тоже решил связать свою жизнь с профессией военного, предложил поступать вместе со мной, так начался наш путь.

Подготовка началась задолго до поступления. Особенно тяжело дался последний год перед сдачей ЕГЭ и самим поступлением. Множество тренировок, подготовка к профильному отбору, сдача нормативов, все это было нелегко. Но намеченная цель и желание поступления в Военную академию стоили всех усилий и переживай, — говорит Ваня.

Вот так три друга своим упорством пришли к общему делу. Ребята разные, но объединяет их одно — четко поставленная цель и преданная, крепкая дружба. Она зарождается у всех по-разному. У одних – со школы, у других – с родного двора. История знакомства и крепких взаимоотношений Павла, Егора и Вани началась еще в школе почти шесть лет назад. Несмотря на то, что ребята учатся в разных местах, дружба их осталась такой же крепкой, как и ранее.

— Общение началось 2009 года, когда пошли в школу. С 9 класса, благодаря, общим интересам и мечтам сплотились еще больше, — говорит Ваня.

Сдружились ребята практически сразу. Их объединили общие профессиональные и житейские интересы.

Вне учебы ребята ведут активный образ жизни, такой привычный для курсантов. Занимаются спортом, общаются с родными и близкими и, конечно же, друг с другом. Паша в увольнении старается как можно больше времени провести с девушкой, которая тоже служит вмести с ним.

Учебный день у курсантов построен довольно строго, времени на расслабление практически нет. Но ребята уяснили с первых дней, что без активного труда, внешнего контроля и внутренней самодисциплины никакого успеха в учебе не будет.

Несмотря на это, они отмечают, что жизнь курсанта очень многообразна и полна ярких событий, которые кардинально отличаются от обычной студенческой жизни. Годы службы в академии нельзя описать, об этом нельзя рассказать, это нужно прочувствовать и проникнуться самому.

Курс молодого бойца, курсантские будни, наряды и увольнительные делают из вчерашних домашних пацанов стойких мужчин. Здесь не место слабым духом, ленивым и строптивым. Но для Павла, Егора и Вани это по плечу.

Военнослужащие для всего народа являются образцом мужества и отваги.

Для Павла, Егора и Вани это только начало большого пути. Верим, что дальше будет ещё интереснее и познавательнее. Желаем ребятам с гордостью нести звание курсант и с честью получить звание офицера.

Елена ШАНИКОВА.

Фото из домашнего архива

Слева направо (Иван Ромакин, Егор Нагорный, Павел Жуков).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in