Потребкооперация: дела и люди

Интересные факты о Дубровке
03 марта 2023

В середине 50-х годов в состав райпотребсоюза входили Дубровское, Рябчинское, Сещинское, Сергеевское сельпо и райзаготконтора. Возглавлял райпотребсоюз бывший фронтовик, офицер, прошагавший всю войну от перво­го дня до победного, Михаил Григорьевич Бранчуков. Он не имел специаль­ного торгового образования, но довольно успешно справлялся с поставленны­ми задачами по обеспечению населения необходимыми товарами, развитию потребительской кооперации.

Райзаготконторой в то время руководил старейший советский работ­ник Иван Федорович Рылин, который успешно вел заготовки сельхозпро­дукции.

Что касается производственной деятельности, то она в пятидесятых бы­ла представлена четырьмя хлебопекарнями (в Дубровке, Сеще, Мареевке, Сергеевке), которые вырабатывали только хлеб. Одна буханка весила от 1,6 до 1,8 кг. Весь процесс выработки осуществлялся вручную. Несколько поз­же райпотребсоюзу были переданы от артели инвалидов цеха (громко сказа­но) по производству колбасы и лимонада. На примитивном оборудовании в день вырабатывалось 30—40 кг колбасы и 10 ящиков лимонада.

К концу пятидесятых годов страна залечила раны, нанесенные войной, промышленность выпускала все больше и больше товаров народного потреб­ления. Торговые предприятия потребкооперации уже не отвечали современ­ным требованиям, надо было строить новые. Первым таким крупным пред­приятием в Дубровке стал раймаг (магазин «Апрель»), в нем располагались отделы обуви, тканей, галантереи и другие.

В конце 60-х годов правление райпо (председатель В. А. Филонов) успеш­но вело строительство новых магазинов в п. Сеща («Продукты» и «Колос»), хозмаг в Дубровке, в деревнях Салынь, Мареевка, Мин. Воды, Деньгубовка, Пеклино, Алешня и др.

Расширялось собственное производство. В это время были построены це­ха по производству колбасных изделий и безалкогольных напитков, которые выпускали более широкий ассортимент продукции и лучшего качества. С увеличением спроса на хлебобулочные изделия возникла острая потребность в типовой хлебопекарне в п. Сеща.

Много полезного в развитие потребительской кооперации района внес Федор Петрович Новиков. При нем газифицирован хлебозавод, что позволи­ло значительно увеличить качество вырабатываемой продукции, расширить ассортимент изделий.

Успешно решало правление райпо под руководством Федора Павловича Говорушкина вопросы строительства типовых магазинов в деревнях Давыдчи, Афонино, у железнодорожного переезда в п. Дубровка. Были сданы в эксплуатацию современный ресторан и кондитерский цех в Сеще, закончено строительство заготовительного комплекса заготконторы.

Особой заботой правления райпо было развитие собственного производ­ства. Начали с реконструкции колбасного цеха и цеха по выработке безалкогольных напитков. За счет пристроек производственные площади этих це­хов увечились соответственно в 2 и 3 раза. В них установили современное оборудование, что значительно снизило долю ручного труда, позволило рас­ширить ассортимент выпускаемых изделий и повысить их качество. Одних колбас цех вырабатывал 400 тонн в год. Продукция пользовалась спросом не только в районе, но и за его пределами.

Источник и фото: книга «Радуге над Дубровкой сиять».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in