В Дубровской библиотеке предоставляется новая электронная услуга

15 марта 2023

Сегодня сеть Интернет – удобное средство для того, чтобы пообщаться, ознакомиться с новостями, найти нужную информацию. Очень много людей сегодня читают книги при помощи различных гаджетов — онлайн или пользуясь способом скачивания.

Один из широких и удобных в использовании источников получения информации в электронном виде – федеральная государственная информационная система «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). НЭБ предоставляет возможность бесплатно и без регистрации читать книги, некоторые периодические и документальные издания. Однако почти каждый, кто искал информацию, сталкивался с тем, что интересующего издания нет в открытом доступе и нельзя купить. В первую очередь это связано с редкими, музейными изданиями, с книгами, охраняемыми авторским правом. С этого месяца Дубровская центральная межпоселенческая библиотека предоставляет своим читателям такую уникальную возможность – читать документы, защищенные авторским правом. Такая возможность возникла благодаря заключению договора между библиотекой и НЭБ, которая объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений. В помещении библиотеки при помощи компьютера вы сможете ознакомиться с защищенными авторскими правам и изданиями, не ставшими общественным достоянием – с художественной литературой, научной (широчайшей тематики) литературой, статьями и документами. Сделать бумажные или электронные копии таких изданий, разумеется, нельзя. Это такие издания, как, например, « Избранное» Леонардо да Винчи, «От маятника к роботу» В. Быкова, «Картография христианского средневековья VIII – XIII вв.» А.С. Чекина и многие-многие другие. Что нужно, чтобы воспользоваться этой возможностью? В сущности, очень немногое: быть (или стать) читателем библиотеки, иметь действующую электронную почту, прийти в центральную межпоселенческую библиотеку, на второй этаж.

Библиотекари зарегистрируют вас как читателя в электронном зале НЭБ, после чего вы сможете приступить к поиску и чтению интересующей литературы. Услуга будет интересна не только активным читателям, но всем, кто ищет информацию — вне зависимости от того, связана ли она с профессиональной деятельностью, с учебой или даже с хобби.

Фото: из открытых источников.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in