Чествование медицинских работников Дубровского района

28 июня 2026, 9:06 | Общество 5

В стенах районного Дома культуры прошло чествование людей высокого призванья, служащих добру и милосердию.

Людей, способных победить боль, исцелить недуг, подарить вторую жизнь. Эти люди — медицинские работники. От их профессионального мастерства и преданности делу зависит жизнь.

Мероприятие, посвящённое празднованию Дня медицинского работника, торжественно открыл главный врач Дубровской центральной районной больницы Сергей Сергеевич Чикалин. Он отметил, что 2026 год является юбилейным для больницы и для всего здравоохранения района. В этом году наша медицина празднует две достойные даты: 80-летие здравоохранения Дубровского района и 55-летие Дубровской центральной районной больницы. У Сергея Сергеевича личный юбилей — 10 лет работы в Дубровской больнице.

Многое изменилось за время существования Дубровской ЦРБ. Славная история продолжается на новом, современном уровне, с использованием самых современных технологий. Но медицинский персонал свято чтит историю районного здравоохранения и людей, которые стояли у истоков — первый главный врач, Заслуженный врач РФ Григорий Васильевич Петров и Заслуженный врач РФ Мария Васильевна Афанасьева. Эти люди навсегда будут в памяти как основоположники и достойные специалисты районного здравоохранения.

С особым трепетом со сцены прозвучали слова благодарности ветеранам здравоохранения Дубровского района. Они вложили свои душевные и физические силы в историю развития родного учреждения, передали все свои знания и опыт молодому поколению. Они — пример для нынешних врачей и медсестёр.

Самая долгожданная и торжественная часть празднования — чествование лучших из лучших. Глава муниципального образования «Дубровский район», председатель районного Совета народных депутатов Г.А. Черняков и глава администрации Дубровского района И.А. Шевелёв поздравили представителей медицинских работников с профессиональным праздником и вручили в подарок книги «В тени дубрав, под солнцем русским» Д. Полозова для каждого отделения больницы. Руководители района вручили высокие награды ряду специалистов Дубровской ЦРБ: нагрудный знак «За верность профессии» от Российской Ассоциации Медицинских сестер медицинской сестре поликлинического отделения В.К. Соколовой, благодарность «За верность профессии» от Российской Ассоциации Медицинских сестер фельдшеру Алешинского фельдшерско-акушерского пункта Л.И. Алхимовой, грамоту Брянской областной думы медицинской сестре операционной Л.Н. Денюшиной, грамоту Губернатора Брянской области фельдшер-лаборанту клинико-диагностической лаборатории О.И. Лисютиной, благодарность Губернатора Брянской области медицинской сестре палатной терапевтического отделения Л.А. Митичевой, благодарственное письмо Губернатора Брянской области врачу функциональной диагностики Я.И. Магомета.

Почётной грамотой Департамента здравоохранения администрации Брянской области были награждены врач терапевт участковый Т.А. Чикалина, бухгалтер Н.Н. Насушная, медицинская сестра палатная педиатрического отделения А.Н. Сергеева. Благодарностью департамента здравоохранения отмечены врач эндокринолог А.В. Балахонов и экономист И.В. Шмаргун. Почётную грамоту от областной сестринской ассоциации вручили медицинской сестре процедурной Сещинской врачебной амбулатории М.Г. Гамидовой.

Со словами поздравлений к медицинским работникам обратился заместитель главы администрации Дубровского района С.Е. Артёмов. С тёплыми пожеланиями профессиональных успехов и личного счастья он вручил почётные грамоты администрации Дубровского района и районного совета народных депутатов медицинской сестре поликлинического отделения С.М. Храпоновой, медицинской сестре палатной терапевтического отделения А.С. Ишутиной, медицинской сестре палатной терапевтического отделения О.А. Журавель, медицинской сестре палатной педиатрического отделения Е.В. Рыжиковой, фельдшеру скорой медицинской помощи М.Р. Блохиной, рентгенолаборанту Т.А. Петраковой, медицинской сестре по массажу Л.А. Барменковой, лифтёру М.И. Рябуниной, программисту А.Г. Лагода, фельдшеру Старо-Колышкинского ФАПа А.В. Максимовой, повару С.И. Латышевой, водителю скорой медицинской помощи В.Д. Антонникову.

Дубровская центральная районная больница — это в первую очередь слаженная работа отделений. В этот праздничный вечер собравшиеся чествовали каждое отделение. Заместитель главы муниципального образования Дубровский район, заместитель председателя районного совета народных депутатов А.В. Сорокин поблагодарил работников отделений за трудолюбие, преданность делу и вручил подарки их представителям.  К слову, о отделениях нашей больницы. Это поликлиническое отделение — многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение с современными методиками диагностики, лечения и реабилитации, в котором трудятся грамотные специалисты под руководством заместителя главного врача по поликлинической работе С.А. Секара.

Терапевтическое отделение — это многопрофильное отделение, в котором проходят лечение больные с различными заболеваниями.

Хирургическое отделение принимает самых тяжело больных людей, требующие большой заботы врачей, медсестёр. Под громкие аплодисменты эти два отделения представила отличник здравоохранения, врач терапевт терапевтического отделения В.И. Москвичева.

Педиатрическое отделение — отделение, посетителями которого являются самые маленькие жители Дубровского района. Педиатр самый добрый и улыбчивый доктор, защитник здоровья детей. Главным хранителем здоровья наших юных жителей является отличник здравоохранения И.С. Власова.

Большую роль в определении правильного диагноза и последующего лечения играет лечебно-диагностическое подразделение. Заслуженную награду за труд для всего отделения вручили медицинской сестре физиотерапевтической М.Н. Шкабериной.

Не мало важными в больнице являются административные подразделения — это административное отделение, финансово — экономическая служба, хозяйственная служба. Они обеспечивают бесперебойные условия работы подразделений и коллективов больницы. Отвечает за слаженную работу этих механизмов  заместитель главного врача по лечебной работе Л.А. Борисова.

Особое место в районной системе здравоохранениях занимают сельские медицинские работники. Они берут на себя все обязанности: и консультируют, и лечат, и успокаивают. Всех сельских медицинских работников на сцене представила фельдшер Сещинской сельской врачебной амбулатории О.В. Божко.

Так как этот год для нашей больницы стал юбилейным, были отмечены и специалисты, которые многие годы бесконечно преданны своей профессии.  Начальник финансового отдела администрации Дубровского района Е.В. Макарова наградила специалистов юбилейными грамотами центральной районной больницы и подарочными сертификатами. 60 лет в здравоохранении района — врач невролог поликлинического отделения Н.К. Кондарева. 45 лет в здравоохранении района — медицинская сестра поликлинического отделения В.А. Макарова, врач терапевт терапевтического отделения В.И. Москвичева, фельдшер Рябчинского ФАПа В.В. Киселева. 40 лет в здравоохранении района — врач терапевт терапевтического отделения В.И. Трутченков, фельдшер Алешинского ФАПа Л.И. Алхимова. 35 лет в здравоохранении района — операционная медицинская сестра дневного стационара С.Н. Семиякина, специалист по кадрам С.А. Рябунина, бухгалтер О.Н. Пырикова, зубной врач поликлинического отделения Т.В. Балакирева. 30 лет в здравоохранении   района — медицинская сестра поликлинического отделения И.Н. Пырикова, фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории О.И. Лисютина, фельдшер скорой медицинской помощи Е.Л. Мартынова, кухонная рабочая Е.В.  Филюшина, фельдшер Сещинской врачебной амбулатории О.В. Божко. 25 лет в здравоохранении района — главный бухгалтер Н.А. Глухарева, бухгалтер Н.Н. Насушная, медицинская сестра по физиотерапии Сещинской врачебной амбулатории Т.И. Каштанова.

20 лет в здравоохранении   района — медицинская сестра палатная хирургического отделения Г.А. Камышова. 15 лет в здравоохранении района — акушерка поликлинического отделения Т.В. Кухтина, старшая медицинская сестра терапевтического отделения Л.М. Петрова, водитель санитарного автомобиля П.Н. Рябунин, дезинфектор А.М. Голикова, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Сещинской врачебной амбулатории В.И. Пушкарев. 10 лет в здравоохранении района — врач терапевт участковый Т.А. Чикалина, врач эндокринолог С.А.Секара, главный врач С.С.Чикалин.

С профессиональным праздников собравшихся поздравила начальник отдела культуры администрации Дубровского района Е.В. Гапонова и вручила почётные грамоты центральной районной больницы медицинской сестре врача общей практики Т.В. Пушкаревой, медицинской сестре участковой Е.В. Тереховой,  медицинской сестре поликлинического отделения Д.А. Потаповой, фельдшеру поликлинического отделения О.В. Бахтиновой, уборщице поликлинического отделения Р.В. Савочкиной, медицинской сестре палатной терапевтического отделения К.К. Ершовой, медицинской сестре палатной педиатрического отделения О.В. Араповой, уборщице педиатрического отделения Г.А. Антоновой, медицинской сестре приемного отделения А.В. Пучковой, фельдшеру скорой медицинской помощи С.Е. Нитягову, фельдшеру скорой медицинской помощи Ж.А. Петрачковой, рентгенолаборанту Л.Н. Тамадаевой, уборщице физиотерапевтического кабинета С.В. Чивиковой.

Главный врач С.С. Чикалин и председатель профсоюзного комитета И.Д. Базоркина наградили почётными грамотами Брянского областного обкома Профсоюза работников здравоохранения медицинскую сестру функциональной диагностики С.И. Хромую, сестру хозяйку поликлинического отделения Т.М. Антоникову, уборщицу Сещинской врачебной амбулатории Т.И. Трутченкову. Важным и трепетным моментом праздника стала благодарственная речь Сергея Сергеевича и Ирины Дмитриевны в адрес своих профессиональных наставников — бывшего главного врача В.Я. Чубыкина и специалиста организационно-методического кабинета В.И. Филоновой. Владимир Яковлевич и Валентина Ивановна в свою очередь выступили с ответным словом и воспоминаниями о своём трудовом пути.

Кульминацией праздничного вечера стало подведение итогов голосования за звание «Лучший врач» и «Лучшая медицинская сестра». На протяжении двух с половиной месяцев каждый пациент мог отдать своё предпочтение лучшему, по их мнению, медицинскому работнику. Голосование проходило на открытой площадке напротив регистратуры в здании районной больницы.

Имена победителей были названы в торжественной обстановке и под шквал аплодисментов.  Звание «Лучший врач» по праву досталось Татьяне Александровне Чикалиной, врачу-терапевту участковому. Её победа — это свидетельство глубокого доверия и уважения со стороны пациентов, которые ежедневно сталкиваются с её профессионализмом, внимательностью и способностью найти подход к каждому. В номинации «Лучшая медицинская сестра» победу одержала Светлана Николаевна Семиякина, операционная медицинская сестра дневного стационара. Её имя стало синонимом надёжности, точности и заботы. Работа операционной сестры требует исключительной концентрации, ответственности и умения действовать в самых стрессовых ситуациях.

Пусть это признание станет для них стимулом к новым свершениям, а их пример вдохновит коллег на ещё более самоотверженный и благородный труд.

Праздничный вечер прошёл в тёплой, душевной обстановке, которую профессионально создали сотрудники районного Дома культуры и артисты художественной самодеятельности. Яркие танцы и мелодичное исполнение всеми любимых песен стали украшением этого праздника.

Мы ещё раз поздравляем медицинских работников с профессиональным праздником. Желаем вам никогда не переставать любить свою профессию, всегда наслаждаться результатами своего труда, нести добро и заботу тем, кто в этом нуждается. И пусть на душе у вас будет спокойно и радостно, усталость быстро проходит, силы восстанавливаются, а выгорание никогда не грозит.

Марина ПОЛЯКОВА.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930