В Дубровском районе открыли «Точку роста»

08 сентября 2022

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Давыдчинской ООШ» сегодня, 8 сентября, состоялось торжественное открытие Центра дополнительного образования естественно-научного и технологического направления.

На мероприятии присутствовали глава администрации Дубровского района И.А. Шевелев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Г.В. Кубекина, заместитель начальника отдела образования администрации Дубровского района Н.М. Прокопович, директор МБОУ Дубровская № 2 СОШ В.И. Сахаров, педагогическая общественность и учащиеся школы.

Почетные гости поздравили всех присутствующих с этим замечательным событием, пожелали обучающимся достичь значимых результатов.

В своем выступлении директор МБОУ «Давыдчинской ООШ» Ольга Геннадьевна Юдакова отметила, что Центр «Точка роста» важен для развития исследовательского интереса и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков школьников.

— Современное образование — это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И особенно радостно, что и в стенах нашей школы открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним открываются новые, возможности для вас, учеников.

Для всех присутствующих была организована экскурсия. Центр располагается в 3-х профильных кабинетах, каждый из которых организован под школьную, внеклассную и внеурочную деятельности. Для соответствия с брендбуком «Точка роста» помещений муниципальных общеобразовательных организаций Брянской области в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» в образовательном учреждении произведён необходимый ремонт, приобретена мебель для оснащения кабинетов на общую сумму 166 223,40 рублей. Денежные средства выделены из регионального и местного бюджетов. Кроме того, школа получила современное оборудование:

Цифровые лаборатории, ноутбуки, микроскопы, химические реактивы, оборудование для проведения опытов и для робототехники и многое другое.

Это уже четвертый по счету центр в Дубровском районе. Кроме него аналогичные центры работают в МБОУ Дубровской №2 СОШ, в МБОУ «Сещинская СОШ им. К.Я.Поварова» и в МБОУ Пеклинской СОШ.   «Точка роста» на базе МБОУ Давыдчинской ООШ открылась в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

— «Точка роста» — это новая ступень развития. Данные центры призваны повысить охват учеников наших школ программами основного общего и дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей, — отметил И.А. Шевелев. — А также предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества.

Отметим, центр важен для развития исследовательского интереса и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков школьников.

Елена ШАНИКОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in