Давно с редакцией дружу

25 сентября 2017

У каждого человека в жизни бывают ситуации и события, о которых он потом вспоминает с улыбкой. Они навсегда остаются в памяти, и мне хочется поделиться своими воспоминаниями.
Родился я в деревне с лирическим названием Ручей (бывший Мареевский сельсовет).

А через несколько месяцев после моего рождения большая семья во главе с моим дедом по материнской линии Александром Васильевичем Масловым переехали в Красноармейский район Грозненской области — Чеченской Республики, где мы прожили почти семь лет. Состав семьи: дедушка Александр Васильевич Маслов, кстати, участвовал в финской войне, его жена, моя бабушка Агриппина Фоковна, моя мама Пелагея Александровна, ее сестра Екатерина Александровна, которая в настоящее время проживает в Брянске в Бежицком районе (кстати, в январе этого года ей исполнилось 80 лет), и я. В 1959 г. мне уже исполняется семь лет и нужно было идти в школу. Дедушка Александр Васильевич принимает решение вернуться на свою Родину, где я родился. Учебу начал с первого класса в Бобровенской начальной школе, продолжил с пятого класса в Мареевской восьмилетней.
Мои первые публикации в газете «Знамя труда» появились, когда я был уже в 8-м классе. Первая заметка была напечатана в 1967 году, я написал о партизанах-разведчиках. Доводилось писать и о сельской культуре, и о спорте в школе, потому что мы любили легкую атлетику, волейбол, лыжи, футбол.
Меня заметили в редакции газеты «Знамя труда» и пригласили в группу селькоров при редакции учиться газетному делу. Вели занятия тогдашний редактор Аркадий Никитич Москвичев, заведующий отделом писем Николай Андреевич Козлов и другие сотрудники редакции.
Объясняли теорию, давали практические задания. Писал о школьных делах, односельчанах-колхозниках, ветеранах войны.
Вспоминается такая ситуация на учебе. На втором занятии меня подвергли критике за мою заметку, а написал я ее так, что было никому не понятно, что же отражено в моем «творчестве». Зато на следующем занятии, когда вновь анализировали наши материалы, меня больше всех ПОХВАЛИЛИ. Итоги подводил Аркадий Никитич.
В 1969 году я закончил десять классов Пеклинской средней школы. Редакция хотела направить меня на учебу на факультет журналистики в Москву. Жизнь, однако, распорядилась по-своему. В ВУЗ я поступил, но только не в Москву и не на журналистику, а в Новозыбковский педагогический на факультет биологии и химии. Окончив его, успешно стал преподавать в Герасимовской школе. Только недолго длилось учительство.
Через полгода я уже в райкоме комсомола за подписью секретаря райкома ВЛКСМ Алексея Сорокина писал о делах в школьных комсомольских организациях, рассказывал о молодежных вожаках.
Следующий этап в моей жизни — служба в милиции. Был заместителем начальника Дубровского РОВД. Я, как внештатный автор газеты «Знамя труда», ежемесячно писал материалы для целевых милицейских страниц. Например, «Криминальная хроника». Что отражалось? Кражи, профилактика преступлений, семейные скандалы, мелкие хулиганы, по линии ГАИ, гости медвытрезвителя.
Газета «Знамя труда» не раз становилась лауреатом областного конкурса «Служа закону — служу народу». А в номинациях «Рассказы о ветеранах милиции» занимала первое место.
А потом был непредсказуемый грозный Афганистан, где я пробыл два года и один день в качестве советника по обучению афганских милиционеров. Из Афганистана вернулся с медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», афганским орденом «Слава», нагрудным знаком «Воину-интернационалисту».
Когда я оставил милицейскую службу, остались два любимых, выбранных еще в юности занятия — педагогика и сотрудничество с газетой. 13 лет преподавал в Дубровской школе № 2 «Основы безопасности жизнедеятельности».
Журналистика — это не просто профессия, а состояние души. В мае 2016 года вышла моя книга «Судьбы крутые перевалы», в которой я рассказал о ветеранах милиции, о земляках, коллегах — учителях, а также о своих учениках.
Алексей СОРОКИН,
внешт. корр.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in