Право быть равным

06 декабря 2019

Рождение умственно отсталого ребенка – это общественная проблема, с которой встречаются родители любой страны мира. К сожалению, такие дети будут рождаться и в обозримом будущем. По данным ВОЗ число детей с нарушениями умственного развития достигает примерно 1%. В силу своих заболеваний такие дети не могут вести активный образ жизни. Сверстники избегают общения с ними, не включают их в свои игры. Возникает ситуация рассогласованности между необходимостью осуществления нормальной жизнедеятельности ребенка и невозможностью ее полноценной реализации. Такие дети часто оказываются в специализированном детском доме.

Таким учреждением является Дубровский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Содержание, форма, методы работы детского дома направлены на создание условий для абилитации и социальной интеграции детей-инвалидов, улучшения качества их жизни, на реализацию права такого ребенка быть равным среди других детей и вести обычный образ жизни.

Наше учреждение накопило богатый опыт работы с этой категорией детей, использования различных технологий и методик по уходу, развитию ребенка, организации жизненного пространства, социальной адаптации и социальной интеграции ребенка-инвалида в социум. За этими словами стоит обширная, многоаспектная работа. Мы расскажем об одном из важных направлений взаимодействия с ребенком.

Физическое развитие наших детей является одной из важных и сложных проблем. Двигательный дефицит отрицательно влияет не только на развитие ребенка, но и на его физическое состояние. Элементарные физические упражнения являются мощным биологическим стимулятором жизненных функций, что очень важно для таких детей,  поэтому уделяем серьезное внимание развитию движения у ребенка, расширению его двигательных возможностей и физических нагрузок. Мы разработали и внедрили специальные программы по физическому развитию детей, приобрели спортивное, игровое и реабилитационное оборудование, обустроили пешеходные дорожки для терренкура,  провели профессиональную подготовку специалистов. Для нормально передвигающихся детей у нас есть много возможностей для активной двигательной деятельности: современная детская площадка с резиновым покрытием, спортивная площадка и спортивный зал с богатой комплектацией оборудования. В зимнее время создаем искусственные горки для катания на ледянках и санках. Много времени дети проводят на свежем воздухе, разнообразный вид двигательной деятельности способствует их развитию и укреплению физического здоровья.

Есть в нашем детском доме особая категория детей – дети с тяжелыми множественными нарушениями развития. Работа с ними требует каждодневных усилий со стороны многих специалистов и обслуживающего персонала. Для этих детей мы внедрили методику активного развивающего ухода, где основной акцент сосредоточен на создании условий и возможностей физического развития.

Для облегченной работы мышц такого ребенка, для дозировки оптимальной нагрузки на его опорно-двигательный аппарат мы приобрели тренажер «Гросса», который  позволит выполнять различного рода упражнения в естественном вертикальном положении и совершать перемещения вверх, вниз, вперед, назад, в сторону, вращаться вокруг своей оси и страхует от падения. Занятия на тренажере содействуют развитию установочных рефлексов, на основе которых формируется присаживание, сидение, стояние, переступание, ходьба. Для детей, полностью обездвиженных и имеющих серьезные проблемы с позвоночником, применяются инновационные технологии и современное оборудование для смены позы ребенка, постепенной вертикализации, овладения элементарными функциями для передвижения, обучения ходьбе. Благодаря системной и последовательной работе по укреплению физического состояния мы добились значительного снижения соматических заболеваний у детей.

Борьба за право особого ребенка быть равным проявляется в особой заботе и опеке со стороны медицинских, педагогических работников, обслуживающего персонала. Их руками и сердцем создается эмоционально-насыщенная, доброжелательная атмосфера, возможности для жизни и радости. За последние годы многое изменилось в деятельности нашего детского учреждения. Создана благоприятная комфортная среда обитания. Детский дом приобрел вид красочного места не только с внешней, но и с внутренней стороны.    Радостное настроение вы почувствуете, когда войдете на территорию или в любое помещение. Цветовая гамма в интерьерах способствует психологическому комфорту и эмоциональной стабильности.

Мы многое делаем для того, чтобы в своей единственной и уникальной жизни особый ребенок познал радость бытия.

Валентина ПАРШЕНКОВА,

директор ГБСУСОН «Дубровский детский дом-интернат
для умственно отсталых детей».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in