ОСТРОВОК ДОБРА

09 октября 2017

Во все времена книги были источником знаний. Они просвещают, учат мудрости, делают нас духовно богаче. Приобщаться к ним человек начинает в школьные годы. А библиотекарь зачастую становится наставником, координатором в большом мире литературы. Большую, разнообразную работу с детьми проводит Дубровская детская библиотека. Какие формы работы, помимо выдачи книг, выполняют сотрудники этого учреждения, мы попросили рассказать заведующую детской библиотекой Елену Ивановну Сенину.

— Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы глубоко ошибаетесь. Наша библиотека — это островок добра, нравственности и душевного тепла. Сотрудники библиотеки стараются превратить ее в уютный дом для детворы, сделать ее привлекательной для читателей, чтобы можно было сюда прийти, взять с полки любимую книгу, почитать, с пользой провести свободное время.
Ежегодно библиотеку посещают более полторы тысячи читателей. Детский фонд составляет около 13 тысяч экземпляров, выписываются газеты и журналы. Красочно оформляются книжные выставки, тематические полки, указатели помогают читателям в выборе книг.
Детская библиотека для своих юных читателей является не только местом выдачи литературы, но и местом отдыха, общения, где дети могут раскрыть свои способности. Обслуживание маленьких читателей ведут читальный зал и абонемент. В своей деятельности мы используем принцип сотрудничества.
— С кем сотрудничает ваша библиотека?
— Библиотека тесно сотрудничает с учреждениями культуры, детской школой искусств, муниципальными и школьными библиотеками, краеведческим музеем, органами социальной защиты, дошкольными учреждениями, детским домом-интернатом, школами. В работе нам всегда помогают учителя, воспитатели дошкольных учреждений, актив читателей.
— Какие главные цели и новые направления использует сегодня библиотека в своей работе?
— Главной целью деятельности детской библиотеки остается продвижение и популяризация КНИГИ и ЧТЕНИЯ. Для этого нам необходима модернизация системы форм и методов продвижения чтения. В 2017 году разработаны и реализуются библиотечные программы: «С добром к природе» — экологическая программа и программа летнего чтения «Страна открытий и чудес».
В текущем году библиотека провела множество мероприятий во всех традиционных для современной библиотеки направлениях: по патриотическому, духовно-нравственному, правовому воспитанию, эстетическому, экологическому, семейному и краеведческому просвещению.
— С какими категориями детей вы работаете?
— Детская библиотека обслуживает все категории читателей: дошкольники, младшие школьники, подростки, социально незащищенные группы детей и руководители детского чтения. Для привлечения юных читателей используются самые разные методы и формы работы. Проводятся индивидуальные и массовые мероприятия, такие,как урок-путешествие, урок-диалог, выставки-викторины, игры, встречи и т.д.
2017 год объявлен в России Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий. По экологическому просвещению разработана экологическая программа «С добром к природе». В рамках программы были проведены мероприятия: «Снежинок вьется хоровод» — литературно-поэтический час; «Жалобная книга природы» — путешествие по страницам Красной книги; «Мир пернатых ждет поддержки от друзей» — экологический урок; «Что есть природа для человека» — диспут и т.д.
К 200-летию со дня рождения русского писателя А.К. Толстого прошли следующие мероприятия: «Поэт земли Брянской — А.К. Толстой» — литературный час, «Сердце полно вдохновенья» — литературно-игровое мероприятие, «Все дышит памятью поэта» — литературные чтения, «Где творил вдохновенно поэт» — виртуальная экскурсия в литературно-мемориальный музей в с. Красный Рог. Также 5 сентября библиотека приняла участие в акции «Дубровка читает А.К. Толстого».
В дни Новогодних каникул у нас прошли такие мероприятия: «Снова Рождество — сил небесных торжество» — беседа, посиделки, «Заповедные места РФ» — заочное путешествие, «Снежинок вьется хоровод» — литературно-поэтический час, «Зимняя фантазия» — областной фестиваль снежных фигур.
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей. Конкурс был учрежден в 2011 году Некоммерческим партнерством «Живая классика». На протяжении четырех лет на базе нашей библиотеки проходит муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика». Четвертый год подряд в Дубровской библиотеке проходит районный конкурс юных чтецов «Живая классика».
«Широкая Масленица» — посиделки. Нет такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Ребята вместе с сотрудниками библиотеки вспоминали народные традиции и обычаи Масленичной недели. Оживленный рассказ сопровождался показом слайдов с картинками из презентации. К мероприятию была оформлена красочная книжно-иллюстрированная выставка, рассказывающая о традициях празднования широкой Масленицы на Руси. Издан информационный буклет и рекомендательный список литературы.
Почему Пасха — самый главный праздник в православии? Почему яйцо является символом праздника? Какие существуют пасхальные обычаи? В какие игры можно играть, празднуя Пасху? Об этом и многом другом рассказали юным читателям сотрудники детской библиотеки к Великому православному празднику. А мероприятие называлось «Снесла курочка яичко, не простое, а расписное».
В рамках Всероссийской акции «Библионочь» совместно с центральной межпоселенческой библиотекой прошла квест-игра «Кто хочет стать библиотекарем».
Мероприятия первых майских дней в центральной детской библиотеке традиционно были посвящены военной тематике. Были оформлены выставка-память «Военная книга в руках — память о фронтовиках», «Когда стою у Вечного огня» — информационный час, посвященный 50-летию зажжения Вечного огня к могиле Неизвестного солдата». Для старшеклассников была проведена квест-игра «Пройдем дорогами войны».
К Международному дню семьи в библиотеке была оформлена книжная выставка «Под семейным зонтиком», с детьми сотрудники библиотеки провели игровую программу «Будет в семье лад, коли книге рад».
Во время весенних каникул в библиотеке прошла ставшая уже традиционной Неделя детской книги. В этом году она посвящалась 200-летию со дня рождения А.К. Толстого и проходила под общим названием «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь» (из афоризмов Козьмы Пруткова).
Лето — замечательная пора детских каникул, это время ярких впечатлений, увлекательных игр, новых открытий. А для детской библиотеки — это прекрасная возможность поддержать у детей интерес к чтению, познакомить с новыми книгами и журналами, развить детскую фантазию и творческие способности.
Все лето были открыты двери детской библиотеки для юных читателей. Сотрудники библиотеки разработали программу «Страна открытий и чудес» и в рамках программы провели много интересных мероприятий.
6 июня наша страна отмечает удивительный праздник — Пушкинский день России. Это важнейшая дата в истории русской культуры и литературы — день рождения великого поэта А.С. Пушкина. Детская библиотека провела цикл мероприятий под девизом «Давайте Пушкина читать».
В день России 12 июня провели акцию — открытый микрофон «Дубровка читает о России». Также прошли следующие мероприятия: «Чтобы летом не скучать — выбирай, что почитать» — обзор книг; «Кто любит спорт, тот бодр и здоров» — игровая программа; «Приключения Книговички в детской библиотеке» — познавательная викторина; «Каникулы без книги — лето без солнца» — праздник загадок, «Малыш выбирает профессию» — путешествие в мир профессий; «В зоне особого риска» — ко Дню борьбы с наркоманией и многие другие.
К юбилеям детских писателей в этом году были оформлены книжные выставки и проводились литературные игры: «Удивительный мир сказок» к 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского; «Затейники и фантазеры» к 70-летию со дня рождения Н. Носова; «Веселые стихи Б. Заходера»; «От и до» — беседа по творчеству С. Михалкова, «Зоосад Бориса Житкова» и др.
22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. В честь этой даты работники детской библиотеки провели для своих юных читателей патриотический час «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед».
День знаний — это праздник книг, цветов, улыбок, долгожданных встреч учеников и учителей и новых встреч в библиотеках. Традиционно в День знаний юные читатели, достигшие 14-летнего возраста, становятся пользователями библиотеки для взрослых. Вот и в этом году 1 сентября работники детской библиотеки провели торжественный переход ребят из детской в центральную библиотеку. Они поздравили своих читателей с новым учебным годом и напомнили ребятам о правилах пользования библиотекой.
— Елена Ивановна, ваша библиотека районная. Какую помощь и кому вы оказываете?
— Детская библиотека оказывает методическую и библиографическую помощь библиотекам Дубровского района, которые обслуживают детское население. Тематика методических мероприятий самая разнообразная — формы работы с читателями, традиции и инновации в работе сельских библиотек, организация и проведение массовых мероприятий. Все функции методической работы возложены на специалистов отдела обслуживания детской библиотеки.
— Известно, что детская библиотека принимает участие в различных конкурсах. Каких?
— Библиотека участвует в районном конкурсе «Полюби, познай и будь за все в ответе». В областных конкурсах: конкурс детского рисунка «Экология родного края глазами детей»; конкурс детского творчества «Подснежника хрустальный звон». Также хочется, чтобы наши читатели поучаствовали в областном конкурсе на лучшую самодельную книгу и международном творческом конкурсе «В природе все закономерно: и жизнь людская, и земля…», проходит он с 25 сентября по 5 декабря 2017 г. Цель конкурса: развитие и укрепление межгосударственного и межведомственного взаимодействия библиотек и учреждений общего и дополнительного образования России и Республики Беларусь, популяризация творчества поэта, члена Союза писателей России, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, кандидата технических наук Николая Афанасьевича Третьякова, привлечение внимания детей, подростков и молодежи к истории и культуре своей родины. Участником конкурса могут стать дети, подростки и молодежь в возрасте до 18 лет. Для участия необходимо заполнить заявку. По итогам конкурса планируется издание сборника лучших конкурсных работ. Подробная информация — в Положении конкурса, с которым можно ознакомиться в Дубровской детской библиотеке. Приглашаем всех к участию!
— Спасибо. Желаем вам творческих успехов в работе и много посетителей.
Беседу вела
Наталья ПРОХОРОВА.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in