С думой о завтрашнем дне

30 мая 2019

СПК «Зимницкий»: путь к успеху

Это хозяйство, которое в начале нулевых годов чуть ли не доживало свои последние дни, сегодня по продуктивности крупного рогатого скота теснит грандов областного животноводства. Уже в текущем году здесь разменяют 8-тысячный рубеж по надоям молока в среднем на корову. И, без сомнения, устремятся к новой цели. Потому что руководство, специалисты, рядовые работники планомерно наращивают производительность труда, применяют эффективные методы хозяйствования, поддерживают здоровую конкуренцию в отраслях. Как результат укрепляется финансовая составляющая производства ( в 2017 году чистая  прибыль составила 30 млн рублей), и, соответственно, работники своевременно получают зарплату.

— Заметный прогресс в продуктивности скота наметился после того, как мы стали больше внимания уделять искусственному осеменению коров, кормовой базе и сохранности молодняка, — рассказывает зампредседателя по животноводству Солтан Ахмедов. – Не случайно, что в последние два года мы прибавляем в надоях в среднем на одну корову по тысяче литров молока. Поэтому нет сомнений в достижении 8-тысячного показателя. В первом квартале текущего года наши животноводы получали молока ежемесячно  на 12 – 15 тонн больше прошлогоднего показателя. Летом прогнозируемое повышение, по нашим подсчетам, уже на 50 тонн ежемесячно!

Современный зерносклад

На центральной усадьбе «Зимницкого» бригада строителей из Брянска возводит современный зерносклад на 3 тысячи тонн – просторный, насыщенный необходимым для эксплуатации оборудованием, в том числе вентиляцией. Крышу накроют материалом из поликарбоната, чтобы в помещении было светло. Строить заставляет жизнь. Если раньше, когда основными кормами для скота считались традиционные силос, сенаж, сено, то теперь в рационе превалируют сухие. Соответственно, расширяются площади под зерновыми. В прошлом году было намолочено свыше 4 тысяч тонн зерна.  В планах – довести ежегодный сбор зерна до 5 – 6 тысяч тонн. Поэтому и появилась нужда в новом зерноскладе. Его ввод в строй намечен уже на начало августа нынешнего года. А существующие складские помещения отремонтируют.

На лето в лагеря

Весной и летом во всех отделениях будут смонтированы летние дойки, чтобы освободить фермские помещения и провести там капитальный ремонт и профилактические мероприятия. В лагерях скот станут кормить по зимнему рациону. «Зеленый конвейер», считает С.Г.Ахмедов, уже вчерашний день. Лагеря оснастят летними дойками с холодильниками для молока, молокопроводами.

Председатель сельхозкооператива Алексей Гусаров и специалисты уже думают лет через пять построить большую ферму с доильным  залом  на 800 голов, что позволит содержать под одной крышей все молочное стадо,  сконцентрировать  ресурсы и повысить эффективность работы  служб.

За молоком – семьями

Большим спросом пользуется у покупателей пастеризованное молоко от СПК «Зимницкий». На местном рынке в дни продаж очередь растягивается на десятки метров. Цена, 40 рублей за литр, вполне доступная, качество продукции не оставляет сомнений. И не только у дубровчан. Оптом, сразу по 300, 400, 500 литров, закупают приезжие из Брянска и ряда районов области, а также из Рославля (Смоленская область). Несколько семей объединяются и отправляют в Дубровку транспорт. В месяц реализуется 15 тонн молока. Кроме того, «Зимницкий» обеспечивает молоком детские сады. Чтобы удовлетворить спрос, руководству СПК пришлось приобрести более мощный по производительности пастеризатор

***

СПК «Зимницкий»  до недавнего времени являлся репродуктивным предприятием, а теперь у него будет другой статус – племзавод. Да, на коллектив налагается дополнительная ответственность, но это и дополнительное материальное подспорье, что немаловажно для коллектива, для будущих проектов.

Виктор ИГНАТОВ.

Дубровский район.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in