А.В. Богомаз и В.И. Попков наградили лучших работников Дубровского района

16 февраля 2018

В минувший понедельник в районном Доме культуры состоялась информационная встреча с населением с участием губернатора Брянской области А.В. Богомаза, председателя Брянской областной думы В.И. Попкова, директоров департаментов и начальников управлений органов государственной власти.

 

С отчетом о социально-экономическом развитии района в 2017 году выступил глава администрации Дубровского района И.А. Шевелев:

— Доходы консолидированного бюджета муниципального образования «Дубровский район» за прошедший год исполнены в сумме 348,5 млн рублей. Темп роста доходов  консолидированного бюджета в 2017 году   составил 124 процента к уровню 2016 года за счет увеличения как  безвозмездных поступлений из областного бюджета, так и собственных доходов бюджета.

Собственные доходы  консолидированного бюджета составили за   2017 год  117 млн рублей, или на 22 млн рублей больше в сравнении с 2016 годом. Темп роста составил 124 процента.

Объем расходов консолидированного бюджета за 2017 год составил 333 млн рублей.   Наибольший удельный вес в общем объеме расходов занимает отрасль «образование» — 53 процента, отрасль  «культура» занимает – 7 процентов, жилищно-коммунальное хозяйство» 7 процентов,  «социальная политика» — 5 процентов. Основные расходы отрасли «социальная политика» приходятся на мероприятия по охране семьи и детства – 11 млн рублей.

Из отраслей материальной сферы основные расходы консолидированного бюджета приходятся на дорожное хозяйство, на которое направлено 49 млн рублей.

В районе продолжают работать 6 предприятий легкой и перерабатывающей промышленности, которые относятся к группе обрабатывающих производств и являются субъектами малого предпринимательства. Специализация выпускаемой промышленной продукции предприятиями остается  неизменной: по-прежнему это веревка, канат, шпагат, каболка, 8 видов молочной продукции, спецодежда (9 наименований). За прошедший год промышленными предприятиями района по предварительным данным выпущено товарной продукции на сумму 1 млрд17 млн рублей, отгружено промышленных товаров на 1 млрд 15 млн рублей. Темп роста в целом по промышленности к предыдущему году по выпуску продукции и ее отгрузке составил 172 процента.

Сельское хозяйство продолжает являться важнейшей отраслью экономики района. Производством сельскохозяйственной продукции в 2017 году реально занимались 7 сельскохозяйственных предприятий, 13 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 3085 личных подсобных хозяйств.

Подводя итоги в растениеводческой отрасли по району за прошедший год, отмечаем увеличение валового сбора зерна по нашим сельскохозяйственным предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам в сравнении с 2016 годом на 883 тонны или на 5 процентов больше данного уровня. Урожайность зерновых и зернобобовых составила 34,6 центнера с одного гектара или 141 процент к уровню прошлого года. Увеличен в 2017 году в сравнении с 2016 годом валовой сбор картофеля и овощей на 1,2 и 23,5 процента соответственно.

Что касается строительной отрасли: общий объем работ и услуг, выполненный в 2017 году строительным комплексом района, составил 201,5 млн рублей, в том числе подрядных работ 164 млн рублей или 113 и 115 процентов соответственно к предыдущему году. Из них 90 процентов объема подрядных работ выполнено нашей дорожной организацией ООО «Дубровкаагропромдорстрой». Силами этого предприятия в прошедшем году была построена подъездная дорога к ферме крупного рогатого скота ООО «Брянская мясная компания» стоимостью в 40 млн рублей, протяженностью 2,7 км.

В 2017 году был также выполнен ремонт автодороги Сеща – Радичи протяженностью 2,7 км с установкой автобусных павильонов и 1,5 км автодороги Сеща – Деньгубовка. На эти объекты было направлено из областного бюджета около 19 млн. рублей и 4,6 млн. рублей соответственно.

В текущем году выполнены подрядные работы по ремонту автомобильной дороги по ул. Школьная в п. Дубровка стоимостью около 3 млн рублей. В планах текущего года – ремонт улицы Фабричная в п. Дубровка стоимостью чуть более 10 млн рублей.

В целях содержания автомобильных дорог района в нормативном состоянии в прошедшем году выполнен ямочный ремонт на сумму 856 тысяч рублей. В 2017 году завершено строительство системы водоснабжения в п. Сеща.

Уровень газификации по району – более 86 процентов. В прошлом году газифицирован населенный пункт Вязовск.

Теперь о работе жилищно-коммунального и энергетического комплекса. Эту отрасль в районе представляют три Брянских структурных подразделения и два предприятия муниципального уровня: ООО «Жилкомсервис» и МУП «Водоканал «Дубровский». Все эти предприятия ежедневно и ежечасно решают вопросы жизнеобеспечения населения района. Их работа обеспечила проведение осенне-зимнего периода без серьезных аварий и сбоев. Но это не значит, что в этих организациях нет проблем. В первую очередь – это изношенность инженерных коммуникаций. Поэтому стараемся уделять внимание улучшению функционирования систем коммунальной инфраструктуры: в прошедшем году выполнены подрядные работы по капитальному ремонту тепловых и водопроводных сетей в п. Дубровка стоимостью в 1 млн 245 тысяч рублей.

Продолжается работа по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 2017 году был проведен капитальный ремонт двух жилых домов по ул. Ленина в п. Дубровка стоимостью в 2 млн 865 тысяч рублей. В текущем году планируется капитальный ремонт двух домов в п. Дубровка и в д. Алешня на сумму 3 млн 440 тысяч рублей.

В связи с закрытием свалки в прошлом году в районе сразу возникла проблема по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов. Сегодня эту работу выполняют два предприятия: жуковское предприятие ОАО «Коммунальщик» и наше предприятие ООО «Жилкомсервис».

На качество жизни населения района значительное влияние оказывает стабильное функционирование учреждений социальной сферы. Одной из ее основных отраслей является образование, которое по состоянию на 1 января 2018 года представляют 12 общеобразовательных учреждений, из них 4 учреждения среднего общего образования, два — основного общего образования, вечерняя общеобразовательная школа, Центр психолого-медико-социального сопровождения, 4 детских сада, включая детский сад войсковой части «Теремок». Кроме того, при 5 школах работают 8 дошкольных групп. Все образовательные учреждения работали в 2017 году и продолжают работать в настоящее время в одну смену. Численность обучающихся школьников составила в прошлом году 1610 человек, что на уровне 2016 года. Наполняемость классов составила: на селе – 11,2 человека, в поселке – 20,1 человека.

В истекшем году здравоохранение района было представлено центральной районной больницей на 48 коек круглосуточного стационара и 27 коек дневного пребывания, двумя врачебными амбулаториями (Сещинской и Пеклинской) и 12 фельдшерско-акушерскими пунктами.

Лечебным учреждением проведена диспансеризация определенных групп взрослого населения на 101,1 процента, что выше предыдущего года на 1,7 процента. Выполнены задания по профилактическим осмотрам взрослого населения и несовершеннолетних детей на 94,4 и 95 процентов соответственно. Практически на 100 процентов выполнены медицинские осмотры детского населения.

В районе функционируют 27 учреждений культуры, в том числе 11 учреждений культурно-досугового типа объединенных в одну сеть, два детские школы искусств, 13 библиотек, также объединенных в одну библиотечную систему. Вышеназванные учреждения позволяют обеспечивать право различных категорий граждан на участие в культурной жизни района. В 2017 году в культурно-досуговых учреждениях района проведено 2384 мероприятия.

По окончании доклада главе задавали вопросы жители Дубровского района. Николай Ильич Абрамов поинтересовался, будут ли асфальтировать в нынешнем году улицу Фабричную? Игорь Анатольевич ответил, что на данный момент уже подготовлена сметная документация, проект по капитальному ремонту этой улицы.

Николая Николаевича Дудина интересовал такой вопрос: какова экономическая ситуация в СПК «Калининский»? И.А. Шевелев объяснил, что сельхозпредприятие функционирует стабильно, коллектив готовится к весенне-полевым работам.

Владимир Ильич Чивиков озвучил один из самых волнующих дубровских жителей вопросов: будут ли присоединять районную больницу к Жуковской? На этот вопрос ответил директор департамента здравоохранения  Андрей Николаевич Бардуков:

— Прежде чем принимать такое решение, мы взвесим все «за» и «против», посмотрим, насколько рентабельно медицинское учреждение, как обстоят дела с профессиональными кадрами и многое другое. Проведем совещания на разных уровнях власти, в том числе и встречу с населением Дубровского района. На сегодняшний день Дубровскую районную больницу присоединять к Жуковской не будем.

Жители района задавали вопросы разного характера не только И.А. Шевелеву, но и В.И. Попкову и А.В. Богомазу. Владимир Иванович и Александр Васильевич отвечали подробно и призвали всех присутствующих 18 марта проявить свою гражданскую позицию, прийти на избирательные участки и отдать свой голос достойному, по их мнению, кандидату.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения. А.В. Богомаз и В.И. Попков почетными грамотами губернатора Брянской области и грамотами Брянской областной думы наградили передовиков производства и лучших работников Дубровского района.

Юлия НИКИТИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in