Армейские будни закаляют

актуальное интервью
09 апреля 2018

Ежегодно  с 1 апреля стартует очередной призыв граждан на  военную службу.  Об  порядке проведения  и отличительных особенностях нынешней весенней  призывной кампании   шла речь на пресс-конференции, состоявшейся 5 апреля в  военном комиссариате  Дубровского,   Клетнянского и  Рогнединского   районов Брянской области. Военный комиссар  Андрей Николаевич Орлов (на снимке)  дал интервью корреспонденту  газеты  «Знамя труда».

 

— Есть ли какие-то изменения  в проведении призыва граждан на военную службу в апреле-июле 2018 года?

Скажу, что срок службы  пока остается прежним – 12 месяцев.  Призывные комиссии начали проводиться  со 2 апреля и будут работать до 13 июля текущего года. Сохраняются имеющиеся отсрочки. Но есть и некоторые нововведения. В декабре 2017 года внесено изменение в ФЗ-53  1998 «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся молодых людей до 27 лет, признанных ранее ограниченно годными к военной службе. С настоящего времени они могут проходить медицинское освидетельствование и, если признаются годными к военной службе, то такие граждане подлежат призыву на военную службу.  А с 1 января 2017 года в Федеральный закон №53-ФЗ 1998 года  внесли изменения , которые касаются призывников, поступивших на обучение в учебные заведения со средней профессиональной подготовкой после 11 классов. Таким призывникам будет предоставляться отсрочка на полный срок обучения. Но не свыше нормативных сроков обучения.

-Андрей Николаевич,  скажите, пожалуйста, сколько новобранцев будут призваны  этой весной, и где они будут служить?

 

— Призвано будет около 20 человек.  По заданию на весенний призыв 2018 года в основном пополнение будет направляться в Сухопутные,  в Воздушно- космические войска,  Военно- морской флот, Ракетные войска стратегического назначения, части Центральных органов военного управления, части  Центрального подчинения, Национальную  Гвардию.  Проходить  военную службу молодые люди будут в областях Западного Военного округа, в Московской, Ленинградской, Нижегородской,  Мурманской, калужской, Калининградской, Брянской. В зоны конфликтов и боевых действий молодое  пополнение,   проходящее военную службу по призыву, не направляется.

 

-Кто имеет право на отсрочку?

Основания для предоставления отсрочек после внесения изменений в 2016 году, остались прежними.  Предоставляются следующие виды отсрочек:  отсрочка занятым постоянным уходом за отцом,  матерью, женой родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при установлении, что последние не находятся на полном гособеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения  медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);  отсрочка гражданам, имеющих двух и более детей, либо ребенка и жену со сроком беременности не менее 26 недель. Отсрочка, связанная с профессиональной деятельностью: для граждан, проходящих службу в органах МВД, ФСИН, органах по контролю за оборотом наркотиков, таможне. Отсрочки, связанные с получением образования,  предоставляются лицам, обучающимся в образовательных  учреждениях  среднего  профессионального и высшего профессионального образования  на весь период обучения.

—  Есть ли в рядах нынешних призывников те, кто уклоняется от службы в армии?

Уклонистов, нарушающих Федеральный  закон «О воинской обязанности и военной службе» нет, молодые люди идут на военную службу с четким осознанием того, что военная служба необходима для дальнейшей жизни, работы. И необходимо добавить, что молодые люди, игнорирующие военную службу по призыву и военный комиссариат, в дальнейшем при обращении за оформлением воинских документов, а такое случается рано или поздно, рискуют получить справку о том, что они не проходили военную службу без всяких на то оснований. Ведь так это в  действительности  и бывает.

Конечно, новобранцы  с опаской и страхом думают о прохождении военной службы по призыву, но окунаясь в атмосферу  армейской службы в воинских частях,  забывают о своих опасениях.  Трудности бывают везде, и на службе их немало. Но у кого жизнь проходить без трудностей! Редко от кого услышишь о том, что его жизнь состоит  из одних приятных моментов. Большинство молодых людей призываются  с четким осознанием необходимости и важности этого события.  Существует возможность  продолжить военную службу, перейдя из своей части  на контракт, тогда и денежное довольствие увеличивается, появляется возможность карьерного роста и возможность получения жилья.  А также есть шанс добиться стабильности в своей жизни на многие годы, тем более, что  на пенсию военнослужащие уходят значительно раньше,  чем гражданские лица, но отслужить придется дольше.

—  Могут ли призывники служить рядом с домом, к примеру, в Сеще,  Брянске?

— Да, призывник может служить  вблизи от дома. если  он женат и имеет ребенка в возрасте до 3-х лет, а также имеющие тяжелое семейное положение. В таких случаях его отправляют проходить  военную службу  либо в п.  Сеща,  либо в г. Почеп, либо в г. Клинцы.

— Где молодые люди могут приобрести специальность до армии?

—  Проводится отбор и направление призывников в  технические школы ДОСААФ г. Жуковка и г. Брянска по специальностям  водитель автомобиля категории «С», водитель –автокрановщик. Такая возможность предоставляется бесплатно. Год от года растет набор в военные учебные заведения как высшего профессионального образования, так и по средней профессиональной подготовке. Интерес к профессии военнослужащего не ослабевает, а только увеличивается.  В 2018 году 16 призывников выразили желание поступать в военные учебные заведения.

Напомню, что отсрочка призывникам, заканчивающим 11 классов, предоставляется до октября текущего года, но при наличии удовлетворительных результатов ЕГЭ по русскому языку и математике.

— Андрей Николаевич, несколько слов о службе по контракту.

—  Продолжается набор молодых людей, отслуживших в армии, на военную службу по контракту. Ежегодно несколько десятков наших земляков проходят военную службу по контракту.  Таким образом они решают свои материальные проблемы, жилищный вопрос. Ранее выпускники учебных заведений высшего профессионального обучения имели право на  поступление на военную службу по контракту. С  весеннего призыва 2017 года законодательно  утверждена возможность  поступления на военную службу по контракту молодых людей, закончивших учебные заведения  среднего профессионального обучения.

— Спасибо за интервью.

Беседу вела

Надежда СОКОЛОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in