Наши земляки в «Бессмертном полку» Парижа

Эхо праздника
14 мая 2018

Более полутора тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Париже, которое проходило 8 мая нынешнего года в столице Франции уже в четвёртый раз. Перед шествием состоялся небольшой митинг-концерт, на котором выступил посол России во Франции Алексей Мешков.

 

 

Шествие «Бессмертного полка» в Париже стартовало около 14.30 по местному времени под песни военных лет. Маршрут проходил от площади Сталинградской битвы до площади Республики и кладбища Пер-Лашез, где находится памятник советским бойцам французского Сопротивления. (Кстати говоря, среди них был и наш земляк-дубровчанин ефрейтор Александр Павлович Романов, боец отряда советских партизан имени Максима Горького в Дижоне.)

«Бессмертный полк» также проходил ещё в нескольких городах Франции – в Страсбурге, Лионе, Марселе, Ницце, Монпелье, Безье, Фрежюсе, Меце.

Среди тех парижан, кто с гордостью шёл в «Бессмертном полку», была и наша землячка Ольга Руиз-Кузнецова со старшей дочерью Ксенией. После окончания Российского университета дружбы народов и Сорбонны Ольга защитила диссертацию, получив звание доктора философии. Потом второе высшее, приглашение на работу, замужество, рождение дочерей Ксении и Софии…

«Мы с Ксюшей нынче впервые участвовали в шествии «Бессмертного полка», — рассказывает Ольга. — Море ярких впечатлений: атмосфера единения, гордости за своё Отечество, за Великую Победу, за наших дедов-победителей. Все пели военные песни: «Катюшу», «Священную войну», «Нам нужна одна победа», «Последний бой», «День Победы». Люди плакали и смеялись, кричали «Ура!» Проезжавшие мимо машины и прохожие приветствовали нашу процессию, многие присоединялись к ней. Участники акции несли в руках портреты родных и близких, тех, кто воевал во Второй мировой войне. Вокруг флаги СССР, России, Армении, Франции, США, Белоруссии, Украины, Казахстана.

У меня была гордость за то, что удаётся все-таки поддерживать историческую память в иммиграции. В такие моменты мне всегда очень хочется домой, в Россию. К сожалению, лично для меня, Франция так и не стала второй родиной…»

Дочь нашей землячки, ученица младших классов Ксения несла портрет своего прадеда, отца любимой русской бабушки Раисы, Казакова Филиппа Васильевича. Он родился в 1909 году в Белоруссии. В годы войны служил в железнодорожных войсках. Воевал под Сталинградом. Был награждён двумя боевыми медалями. После войны без малого полвека проработал на железной дороге в нашем Дубровском районе. Умер он в 1981 году.

«Ксения задавала мне очень много вопросов о войне, о роли русских в ней, о дедушке, — говорит Ольга Руиз-Кузнецова. – Как оказалось, мы очень мало знаем о фронтовой судьбе деда Филиппа. Не любил он рассказывать о войне, старался забыть об этом. Теперь вот вместе с дочкой занялись изучением военной биографии нашего дедушки и прадедушки. Ищем информацию в Интернете, ведём переписку с архивами. И готовимся к шествию «Бессмертного полка» по улицам и площадям Парижа уже в 2019 году».

 Татьяна Жукова,

учитель истории школы №1

п. Дубровка.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in