Мария Якубович: «Деятельность волонтеров нашего района результативна»

17 августа 2018

Приказом президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен Годом гражданской активности и волонтерства. В Дубровском районе также действуют  волонтерские отряды. О деятельности добровольцев и не только мы попросили рассказать инспектора по работе с молодежью администрации Дубровского района Марию Викторовну ЯКУБОВИЧ:

 

 

— Мария Викторовна, расскажите, пожалуйста, как у нас представлена волонтерская деятельность?

— На сегодняшний день на территории муниципального образования «Дубровский район» действуют шесть организованных волонтерских (добровольческих) отрядов, пять из которых сформированы на базе образовательных учреждений («Кто, если не мы!» МБОУ Дубровской №1 СОШ имени генерал майора Никитина И.С., руководителем которого является Н.П. Андрюшина; «Мы вместе!» МБОУ Дубровской №2 СОШ, руководитель — М.В. Мамичева; «Мы вместе!» МБОУ Сещинской СОШ под руководством В.Н. Смоловской; волонтерский отряд «Юность» филиала МБОУ Пеклинской СОШ Рябчинской СОШ, руководитель Л.А. Амелькина; «Надежда» филиала МБОУ Сещинской СОШ Алешинской ООШ, руководитель В.В. Бухтиярова). Так же активно, а главное плодотворно функционирует волонтерский отряд медиков «Мы вместе» на базе ГБУЗ «Дубровская ЦРБ», активисты которого ежегодно становятся студентами ведущих медицинских ВУЗов страны.

 

ВОЛОНТЕРЫ ВСЕГДА НА ВИДУ

— Что можно сказать о результатах их добровольческой деятельности?

— Деятельность волонтеров всегда на виду. В соответствии с утвержденным планом мероприятий волонтерских (добровольческих) отрядов Дубровского района на 2018 год только за первое полугодие организовано и проведено в общей сложности 26 мероприятий (и это только в формате запланированных акций), из которых 16 — патриотической направленности, 7- экологические акции, 3 — в направлении милосердия и созидания.

Хочу отметить, что волонтерская деятельность далеко не всегда регламентирована утвержденным планом. Например, неоценимую помощь оказали волонтеры в организации праздничных мероприятий, посвященных празднованию 150-летия поселка Дубровка, прошедших 30 июня. Особенно ярко проявили себя волонтеры из отряда «Мы вместе!» МБОУ Сещинской СОШ, подготовив яркий флэш-моб по окончании торжественной части.

 

ЕСТЬ НЕРАВНОДУШНЫЕ ГРАЖДАНЕ…

— Интересно, а добровольческая деятельность «кипит» только в организованных отрядах? Или все-таки есть отдельные неравнодушные граждане…

— Есть и такие люди. И это радует. Ежемесячно неравнодушные жители Дубровского района участвуют в экологических субботниках по благоустройству общественных территорий. По-настоящему жителей Дубровского района сплотила работа в рамках проходящей на территории всей Брянской области акции «Всем миром», главной задачей которой было наведение порядка на территориях кладбищ. Жители района, независимо от профессиональной деятельности, ухаживают за могилами, облагораживают их, тем самым воздают предкам дань памяти. В нынешнем году  участниками данной акции стали около 150 человек. Среди них  работники администрации района, медработники ГБУЗ «Дубровская ЦРБ», рабочие ООО «Дубровкаагропромдорстрой»… И это далеко не весь перечень участников из числа работников районных организаций.

 

ОБНОВЛЕН СОСТАВ

МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА

— Скажите, а каким образом  представители районной молодежи участвуют в решении проблем, возникающих в молодежной среде? Есть ли взаимодействие с органами местного самоуправления?

— Взаимодействие с органами местного самоуправления обязательно, и оно регламентировано Положением о Молодежном совете муниципального образования «Дубровский район».

— Расскажите подробнее о деятельности Молодежного совета…

— Молодежный совет создан для изучения проблем молодежи в районе и участия непосредственно самих молодых людей в процессе разработки, принятия рекомендаций в области государственной молодежной политики на территории муниципального образования «Дубровский район».

Так, 27 июня Решением Дубровского районного Совета народных депутатов утвержден обновленный состав членов Молодежного совета. В него вошли 10 представителей активной рабочей молодежи организаций и предприятий района. В их числе О.И. Трошин — мастер строительных и монтажных работ ООО «Дубровкаагропромдорстрой», он же по совместительству является председателем Молодежного совета, а также членом Молодежного парламента Брянской области; Т.М. Матюхина — социальный педагог МБОУ Дубровской №1 СОШ им. генерал-майора Никитина И.С.; Е.В. Нефедова — воспитатель МБДОУ Дубровского детского сада №4 «Золотой ключик», Т.О. Глухарева — фельдшер ГБУЗ «Дубровская ЦРБ»; С.С. Чекалин — врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Дубровская ЦРБ»; С.В. Торшина — врач-хирург ГБУЗ «Дубровская ЦРБ»; В.В. Тиликин — механик зернотока СПК «Зимницкий»; К.А. Миронова — социальный педагог МБОУ Дубровской №2 СОШ; И.В. Волосевич — инспектор комитета правовых и имущественных отношений администрации Дубровского района; А.Н. Юдина — старший инспектор ПДН, старший лейтенант полиции отделения полиции «Дубровское».

— Несмотря на то, что нынешний состав Молодежного совета недавно утвержден, может быть, уже есть какие-то результаты его деятельности?

— Есть. При активной поддержке заместителя главы администрации района по социальным вопросам О.А. Бороновской удалось обозначить в поселке «территорию молодежи», я говорю о танцевальной площадке в парковой зоне. Ведь до этого момента фактически в Дубровке отсутствовало место, где могла бы собраться  молодежь разных возрастов и интересов. Сейчас же прилагаются большие усилия для того, чтобы не только организовать досуг молодых людей, но и сделать его времяпрепровождение в комфортных условиях. Так, уже сейчас в парке в свободном доступе быстрый беспроводной Интернет, неограниченный во времени пользования. С 14 июля в вечернее время (с 20.00 до 23.00) на танцевальной площадке проходят небольшие тематические мероприятия,  направленные большей частью на пропаганду активного образа жизни среди подростков, а в продолжение организована дискотека, вход на которую бесплатный. Конечно, все это еще только наметки, первые шаги. Безусловно, есть над чем работать и к чему стремиться. Прошу заметить, что  мы открыты для критики! Мы готовы выслушать мнения и предложения молодых людей по поводу работы в данном формате.

 

В ПОДДЕРЖКУ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

— Наши читатели неоднократно интересовались мерами  по поддержке молодых семей в нашем районе. На каком уровне они действуют сегодня?

— В рамках основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» (2017-2020 гг.) государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014-2020 гг.) в районе утверждена муниципальная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Реализация отдельных полномочий муниципального образования «Дубровский район» (2018-2020 гг.).

— Кто может стать участником данной подпрограммы?

— Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия департаментом решения о включении молодой семьи-участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет; молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;  наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Также хочу сразу отметить, что право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз.

— В каком размере предоставляется социальная выплата?

— Социальная выплата предоставляется в размере не менее: 30% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим порядком,- для молодых семей, не имеющих детей; 35% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящим порядком, — для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более.

— Сколько  на сегодняшний день участников данной подпрограммы?

— В настоящее время в списке участников подпрограммы значатся 74 семьи, из которых 3 многодетные. Я акцентирую  внимание на многодетных семьях, потому что согласно порядку предоставления молодым семьям социальных выплат, в первую очередь в указанный список включаются молодые семьи, имеющие трех и более детей.

— Ранее на страницах газеты «Знамя труда» был  опубликован материал о вручении  многодетной семье свидетельства на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Скажите, эта семья уже приобрела жилье, и если не секрет, то где?

— Да, действительно, в апреле текущего года мы вручили свидетельство многодетной семье Мищенковых, а уже в мае они приобрели себе просторный жилой дом на территории поселка.

— Мария Викторовна, скажите, пожалуйста,  куда наши читатели, представители молодежи могут обратиться, если у них вдруг возникнут вопросы по поводу того, о чем мы с вами беседовали, да и вообще потребуется какая-либо ваша консультация?

— Рада буду помочь и ответить на ваши вопросы. Обращайтесь в администрацию Дубровского района, звоните по телефону 9-29-87.

— Спасибо за интервью.

Беседу вела Надежда СОКОЛОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in