Судьба ее -воспитатель

07 ноября 2018

Кто не мечтал в детстве освоить ту или иную профессию? Наверняка, фразу «когда я вырасту, то обязательно стану…» учителем, летчиком, врачом, художником и т.д. неоднократно слышал и произносил каждый взрослый, вполне состоявшийся человек. Детской фантазии и мечтательности можно удивляться бесконечно. Однако у большинства детей мечта во взрослой жизни становится не просто реальностью, а всем ее смыслом.

 

 

Так сложилось у моей собеседницы – молодого воспитателя детского сада № 4 «Золотой ключик» Елены Васильевны Нефедовой. Будучи маленькой девочкой, она с огромной радостью играла с младшими детьми «в школу», выступая в роли учителя, «в детский садик», представляя себя воспитателем. И самое главное, ребята тянулись к ней. С интересом слушали, как она читала книжки, старательно повторяли за ней написание букв и цифр.

Пролетели годы, а вместе с ними промчалась и «золотая» пора детства. Детская мечта Елены Нефедовой стала реальностью. Окончив Брянский колледж физической культуры и спорта, она полтора года проработала учителем физкультуры. Вышла замуж. И после двух декретных отпусков ей представилась возможность пойти воспитателем в детский садик. Елена с большой охотой и радостью согласилась. И в любимой профессии, о которой она мечтала еще в детстве, работает уже 3 года. А ее детки, шестилетняя Маша и четырехлетний Гена, воспитанники детского сада «Золотой ключик».

Естественно, я не могла не поинтересоваться, чем привлекла Елену Васильевну педагогическая сфера?

— Мое педагогическое кредо: «Судьба моя — я воспитатель! И нет профессии важней!» — ответила Е.В. Нефедова. — Мне нравится воспитывать, обучать малышей и видеть результаты своей работы. Ежедневное общение с детьми дает возможность  успешно развиваться и постоянно находиться в творческом поиске. Мои ребятишки ждут от меня чего-то нового, интересного, необычного, и я стараюсь, придумываю и радуюсь вместе с ними новым открытиям и достижениям. Ведь дети все чувствуют и доверяют мне. Я просто не представляю, что бы я делала без этих шалунишек, без сотни вопросов «почему» и без горящих, полных доверия и любопытства глаз.

Своим главным предназначением Елена Васильевна считает быть нужным детям, помогать им войти в этот сложный мир, уверенно социализироваться в нем. И она делает все для того, чтобы ее воспитанники росли счастливыми, любящими жизнь, открытыми и ответственными.

— Каждый день с малышами  мне приходится выступать в разных ролях, — говорит Е.В. Нефедова. — Я для них и товарищ по игре, и учитель, и вторая мама, которая все поймет, поддержит, поможет, пожалеет. Самое главное, что этот труд не напрасный. Часто слышу от родителей и детей в свой адрес «спасибо». Но самое дорогое – это улыбки малышей, с которыми они приходят и уходят из детского сада.

Елена Васильевна принадлежит к разряду активной молодежи Дубровского района. Она неравнодушна к проблемам наших молодых людей, ей далеко не все равно, как проводят девушки и парни свой досуг. Е.В. Нефедова — член молодежного совета Дубровского района. Она также принимала активное участие в заседании по организации досуга молодых людей. Вместе с другими представителями Молодежного совета, заручившись поддержкой администрации района, поддержала инициативу в летний период по субботам проводить вечера интересных встреч в парке культуры и отдыха на танцполе.

— Я присутствовала на них, – говорит моя собеседница. – И значимость, а, главное, польза данных мероприятий налицо. Рядом с нами проживает немало неравнодушных, активных молодых людей, нужно только постоянно работать над тем, чтобы их организовывать, заинтересовывать, акцентировать их внимание на самом важном и полезном. Вот данные летние вечера именно на это и направлены. Тем более, что для обсуждения той или иной темы приглашаются компетентные специалисты. Вы знаете, у меня даже появилось желание следующим летом самой что-то для ребят провести. Я еще пока точно не решила, но, возможно, это будет что-то сопряженное со спортом и здоровым образом жизни.

Кстати сказать, занятие спортом – это семейное увлечение Нефедовых. Елена, супруг Николай, а также дети летом занимаются активными видами спорта (для этого во дворе установлена специальная площадка), а зимой они дружно совершают лыжные прогулки.

И своим воспитанникам в детском саду Елена Васильевна прививает любовь к занятиям физической культурой.

Общительная, доброжелательная, активная, энергичная и целеустремленная Е.В. Нефедова уважаема среди коллег. Она же, в свою очередь, ценит их за высокий уровень профессионализма, креативность, порядочность, взаимоуважение.

— По-моему, эти качества — неотъемлемая часть духовного мира воспитателя, — говорит Елена Васильевна. — Ведь воспитатель всегда должен быть примером для своих детей. Каким вырастет маленький человек? Добрым или злым? Отзывчивым или равнодушным? Это зависит от нас, от нашего педагогического такта и душевной щедрости.

Надежда СОКОЛОВА.

На снимке: Е.В. НЕФЕДОВА.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in