Не забудьте заключить договор с региональным оператором

Актуальное интервью
18 января 2019

С 1 января 2019 года в России  осуществлен  переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Эта реформа затронет всех граждан страны, но на сегодняшний день не все еще  полностью понимают  ее суть. Что изменится для населения, юридических лиц и предпринимателей; по какой схеме будет  проходить перестройка существующей схемы утилизации отходов? На эти и другие вопросы, волнующие наших читателей, мы попросили ответить инспектора по экологии администрации Дубровского района  Ирину Николаевну Немченкову:

 

 

— Ирина Николаевна, сегодня на слуху у населения такое новое  понятие, как «региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами». Кто это?  Или что это?

— Региональный оператор — это организация, которая несет ответственность за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию ТКО, а также за обезвреживание  и захоронение в специально отведенных для этого местах.

Юридическому лицу — ОАО «Чистая планета» присвоен статус регионального оператора и определена зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводился департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области в апреле-мае 2018 года. Статус регионального оператора присвоен на 10 лет.

В обязанности регионального оператора входит и устранение всех стихийных свалок на территории своей деятельности, если таковые возникли после присуждения компании статуса регионального оператора. Здесь процесс очень прост — либо найти хозяина мусора и заставить убрать за собой, либо вывезти его самостоятельно, а понесенные затраты взыскать  с собственника земельного участка через суд. За невыполнение взятых на себя обязательств предусмотрены как штрафы, так и возможность лишиться статуса регоператора.

Вывоз мусора осуществляет перевозчик — специальная организация, получившая лицензию,  имеющая собственный парк машин и  полигон для захоронения ТКО. В Дубровском районе  это ОАО «Коммунальщик» (г. Жуковка, ул. Лесная. д.10, тел. 8-483-34-3-29-32).

— Поясните, пожалуйста, какие отходы относятся к твердым коммунальным, и что с ними будет делать региональный оператор  «Чистая планета»?

— В статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ дается определение ТКО. Твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Проще говоря, региональный оператор  от населения, хозсубъектов, юридических лиц, предпринимателей будет вывозить  пищевые отходы и упаковки продуктов (стеклянные, деревянные, полимерные и т.п.), пакеты. Что  касается крупногабаритных отходов (пришедшие в негодность мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы, растения, сучья, ветки и.т п.), то их вывоз будет  осуществляться по заявкам и по  отдельно заключенным договорам на вывоз крупногабаритных отходов.

—   Кто должен заключать договор с региональным оператором?

— Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить собственники ТКО.

Это — собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.

Хочу обратить внимание на то, что всем юридическим лицам  и индивидуальным предпринимателям  без исключения  необходимо  заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО. Либо напрямую, либо зайдя  на сайт  ОАО «Чистая планета»  ( chplanet.ru) , где необходимо будет  заполнить электронный бланк заявки.  Адрес регионального оператора в Брянске — ул. Крахмалева, 39, тел.  8- (4832) 60-64-44.

— Пожалуй, самый насущный для жителей нашего района  вопрос: как будет начисляться оплата за ТКО и в каком размере? Кто будет контролировать ее сбор?

— С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. Соответственно, плата для населения будет рассчитываться не по квадратным метрам, а исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется на основании нормативов накопления таких отходов и стоимости услуги регионального оператора. Нормативы накопления ТКО утверждены приказом № 85 департамента природных ресурсов и экологии Брянской области от 9 февраля 2018 года. Согласно этому приказу, для населения  среднегодовая норма накопления ТКО на человека составила 2,03 куб.м. А согласно приказу Управления государственного регулирования тарифов  Брянской области №35/16-тко от 19 декабря 2018 года, на услуги регионального оператора по обращению с ТКО установлен предельный единый тариф — 1 куб.м стоит 526 руб. 76 коп. Путем определенных расчетов установлена плата за одного человека — потребителя,  проживающего в жилом помещении, она составит в месяц 89 рублей 11 коп. Кстати сказать, при формировании стоимости услуги регионального оператора учитывается ряд факторов: расходы на сбор и транспортирование ТКО с контейнерных площадок;  стоимость захоронения и обработки ТКО на действующих полигонах и объектах обработки отходов по утвержденным тарифам;  собственные организационные  расходы регионального оператора.

Что касается платы юридических лиц, которые расположены не в многоквартирных домах и имеют собственные емкости для накопления ТКО (это необходимо для определения объемов мусора), то законом предусмотрены два варианта расчета: либо по соответствующему нормативу, либо исходя из количества квадратных метров занимаемой площади. Право выбора в этом случае остается за юрлицом. Контролировать сбор платежей и бороться с должниками обязан региональный оператор.

Если организация занимает помещение в МКД, то плата за вывоз ТКО будет рассчитываться по соответствующему нормативу, утвержденному Министерством (приказ от 26.12.2017 г. № 347).

— Скажите, а должны ли жители частных домовладений (частного сектора) заключать договор с региональным оператором?

— Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.  А если быть точнее, то  в соответствии с п.4 ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.2-8 №89-ФЗ «собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся  места их накопления». В связи с этим всем потребителям, в том числе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Брянской области, необходимо обратиться к региональному оператору ОАО «Чистая планета» для заключения договора.

Подчеркну, что договоры, заключенные ранее собственниками ТКО на сбор и вывоз ТКО, действовали до заключения договора с региональным оператором ОАО «Чистая планета», но не позднее 31.12.2018 г.

— На селе большой объем образования отходов от животноводства, растениеводства, строительных отходов. Будет ли региональный оператор организовывать обращение с данными видами отходов, и если да, то на каких условиях?

— Законодательством не запрещено региональному оператору заниматься обращением с иными видами отходов. Стоимость услуги определяется соглашением сторон в рамках отдельного договора, который может быть заключен с регоператором, в том числе на утилизацию данных видов отходов.

— Ирина Николаевна, поясните, какова доля ответственности за незаключение договора с  региональным оператором?

— Согласно статье 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность  без образования  юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок  до 90 суток; на юридических лиц — от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Еще хотелось бы добавить следующее: график сбора ТКО с улиц нашего района остается без изменений. Самое главное, чтобы все жители, а также предприниматели и юридические лица заключили договор с региональным оператором, а не вывозили сами мусор в лес, не оставляли бы его на обочинах дорог, не сваливали в овраги. Ведь подобные действия наказываются штрафом.

— Спасибо за интервью.

Беседу вела Надежда СОКОЛОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in