Перинатальному центру городской больницы №1 исполнилось 2 года

11 марта 2019

Перинатальный центр ГАУЗ «Брянская городская больница №1» отметил своё 2-летие. За это время в нём появилось на свет почти шесть тысяч детей.

Официальное открытие Центра прошло 8 марта 2017 года в присутствии Президента страны Владимира Путина, что подчеркнуло особую  значимость происходящего.

В этом Центре принимают самые тяжелые роды. Врачи успешно выхаживают детей с весом в полкилограмма. На его возведение и оснащение было выделено более двух миллиардов рублей.

Накануне праздника корреспонденты РИА «Стрела» посетили Перинатальный центр. Стоит отметить, работу центра оценил грамотой главный неонатолог Минздрава России.

Корреспонденты сообщили, что при входе в Центр им дали халаты, шапочки, маски и бахилы и забрали все сумки – в отделениях строгий санэпидрежим. Проходя по этажам неоднократно давали обработать руки антисептиком.

«Это для нас правила жизни. Мы знаем их, как «Отче Наш…», — сказала Людмила Артемьева, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Она работает с малышами, имеющими различные патологии. Сейчас она заботится о 14 детях.

В отделении реанимации малыши находятся в кувезах, это прозрачный инкубатор с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры. В них дети всегда прикрыты пеленкой, и жалюзи на окнах палат закрыты. В такой темноте малыши чувствуют себя комфортно. В центре есть молочная кухня, где мамы сцеживаются, для  кормления ребенка грудным молоком через зонт.  Если своего молока нет, то дают смесь.

У каждого малыша там свой монитор, где круглосуточно фиксируются данные об  его артериальном давлении, частоте сердечных сокращений, проценте насыщения крови кислородом.
Во всех 6 палатах отделения — чистота и порядок. Возле каждого кувеза весят по три  халата: один — для врача, второй -для палатной медсестры, третий — для процедурной медсестры. В них медработники не перемещаются по комнате, а находятся только возле определенного кувеза. Халаты меняются постоянно, пеленки в кувезах меняются каждые три часа, меняются и сами кувезы.

Врачи Перинатального центра смогли выходить малыша с весом в 510 грамм. За 2018 год 170 человек прошли через детскую реанимацию, из них 34 с экстремально низкой массой тела. Когда дети начинают самостоятельно дышать, их переводят в отделение патологии новорожденных.

Наталья Аркадьевна Захарова, заведующая отделением патологии новорожденных рассказала, что она собирает фотографии своих маленьких пациентов. В Центре создана, так называемая «Стена славы» — на ней фотографии малышей в рамочке, с указанием веса при рождении.
В 2018 году выписали 31 ребёнка, у которых при  рождении вес был до килограмма. От килограмма до полутора было примерно  50 деток. В феврале 2019 года выписали уже здоровых шесть двойняшек и одну тройню.

Дети в отделении патологии лежат в кроватках с подогревом, стены – со свето и шумоизоляцией.

Круглосуточно работает клиническая лаборатория. При необходимости там делают любой анализ за 5 минут.

Когда все  лабораторные показатели в норме, ребенок умеет самостоятельно сосать, хорошо прибавляет в весе, дает рефлексы, его выписывают. После выписки, можно в любой момент придти в кабинет, там ребёнка взвесят, измеряют давление, возьмут анализы, сделают массаж, магниты, проведут физиолечение, также сделают осмотр невролог, ортопед, окулист.

Екатерина Бодреева, жительница Жуковки, родила здесь своего второго малыша. Она отметила, что  врачи и медсестры очень доброжелательны, есть всё современное оборудование.

В 2018 году Перинатальным центром городской больницы №1  принято 2969 родов из 11206 родов во всех акушерских стационарах Брянщины. Недоношенные дети с массой тела при рождении меньше 1000 грамм там составили 87% от всех недоношенных детей в Брянской области,  и 82% от всех детей с весом при рождении 1000-1500 грамм.

Главным подарком и достойной наградой на 8 марта и День рождения центра, и Людмила Артемьева, и Наталья Захарова считают здоровых малышей Брянщины.

Источник и фото: Стрела

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in