Философия рок-н-ролла – путь жизни

05 апреля 2019

Дубровская Центральная межпоселенческая библиотека продолжает ближе знакомиться со своими читателями в постоянной рубрике «Пока все дома у… Моя домашняя библиотека». Современные читатели – люди разных поколений, разных вкусов и взглядов, но, безусловно, всегда выдающиеся, интересные и разносторонние.

В марте библиотекарь ОКиОФ Н.В. Бобрихина беседовала с  постоянным читателем библиотеки Андреем Владимировичем Кирсановым, талантливым музыкантом, с юности связавшим свою жизнь с музыкой.

Андрей родился в 1974 году в городе Жуковка. В школьные годы произошло формирование его музыкальных вкусов и предпочтений. Большое влияние оказали рок-коллективы Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург) того времени, а так же знакомство с любителями рок-музыки. Андрей открывал для себя это направление, еще только набиравшее популярность в нашей стране, знакомился с субкультурой 80-х.

Печатных музыкальных изданий в то время практически не было, информацию о каком-то музыкальном направлении или исполнителе получить было тяжело. Искали различные музыкальные журналы, в большинстве случаев – самиздатовские.

В то же время Андрей открывает для себя хэви-метал и, в частности, музыканта Кинга Даймонда, известного своими оригинальными вокальными партиями и шокирующему имиджу. Являясь лидером группы Mercyful Fate и одноимённой группы King Diamond, он открыл для Андрея новые горизонты в многогранном мире рок-музыки.

На одном из дней рождения стал выбор: купить  аудиоплеер, либо электрогитару. Так у Андрея появилась первая электрогитара – Урал 650. Это было время конца 80-х начала 90-х годов – время обучения игре на гитаре, первых попыток сделать свой музыкальный материал.

В 1992 году Андрей поступает Брянский технический институт (ныне – Брянская инженерно-технологическая академия). Появляются новые брянские друзья, первые рок-коллективы. Андрей вспоминает, как играл в панк-группе в подвале одного из домов недалеко от  брянского автовокзала, так-как в то время было сложно найти репетиционную базу. Шли на различные уловки. Например, занижали возраст, чтобы была возможность репетировать в домах детского творчества.  Вели сотрудничество с журналистами и редакторами газеты «Брянск и  Бежица». В то время в этой газете работал ныне известный современный писатель Юрий Бурносов. Тогда же записывали множество песен, ходили по брянским студиям. А дома ребятам  помогал записывать их музыку директор Рековичского Дома культуры.

После учебы в институте Андрей вернулся в Дубровку и продолжил сотрудничество с музыкантами из Жуковки и Дубровки, периодически играл в различных группах на сценах области. И по сей день Андрей Владимирович продолжает свое музыкальное творчество.

Два года был преподавателем в Дубровской музыкальной школе по классу гитары. Гордость Андрея – его ученик Михаил, в дальнейшем продолживший обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных, сейчас играет в оркестрах Москвы, а так же работает как сессионный музыкант.

Сейчас Андрей Владимирович работает диспетчером в ГУП «Брянсккоммунэнерго» Дубровского участка. Женат. Жена, Светлана Анатольевна Кирсанова, работает в Дубровском районом Совете народных депутатов. Светлана и Андрей воспитывают двух сыновей. Младшему Никите четыре года. Старший Максим — студент  первого курса МГИМО, победитель и призер районных, областных и всероссийских олимпиад.

В домашней библиотеке Андрея Владимировича огромное количество экзистенциальной философской литературы. Это книги таких авторов, как Жан-Поль Сартр, Джордж Оруэлл, Альбер Камю, Борис Виан, Хулио Кортасар, Франц Кафка, Хорхе Луис Борхес, Генри Миллер, Эрих Фромм, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Герман Гессе и многих других. Андрей, как человек невероятно музыкальный, выбирает именно такое яркое течение в мировой литературе с бесконечными философскими рассуждениями, как и сама музыка. Из более современных писателей отдает предпочтение Виктору Пелевину. Читать литературу такого направления начал с юношества; учась в институте, часто посещал литературный кружок.

Андрей Владимирович поделился тем, что огромное множество достойных ценных книг мировых философов находил для чтения именно в Дубровской библиотеке. Библиотекари всегда без труда подбирали для него нужные книги, которые не всегда можно было найти где-то еще. Постоянно читал журнал «Иностранная литература», который выписывала библиотека. И в данное время является посетителем абонемента.

Андрей Владимирович пожелал библиотеке идти в ногу со временем, всегда быть примером для подражания, разносторонне развиваться. Отметил, что хранение старых архивов, редких книг и журналов – очень важно для сохранения культурного наследия различных лет. Библиотека — то место, где человек всегда мог быстро получить необходимую информацию, а сейчас, с использованием новейших технологий, возможности библиотеки по информационной базе практически безграничны. Так же Андрей подчеркнул, что освещение всех библиотечных анонсов и мероприятий в интернете очень удобно для читателей. Плюс ко всему – заметил, что особое внимание уделяется для культурного развития молодежи.

Большое спасибо Андрею Владимировичу за очень интересную беседу.

Н.В.Бобрихина  Библиотекарь ОКиОФ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:20

Воспитанники Дубровского детского сада №2 «Ромашка» принимают участие в акции «Весенняя неделя добра — 2024»

15 апреля стартовала Всероссийская добровольческая акция "Весенняя неделя добра - 2024".

16 апреля 2024, 10:38

Делегация МБОУ Дубровской №1 СОШ почтила память поэта Н.И.Алексеенкова

15 апреля – день рождения известного брянского поэта, выпускника нашей школы 1968 года, лауреата нескольких литературных премий, члена Союза писателей России и Союза журналистов России Николая Ивановича Алексеенкова (15.04.1951 – 02.11.2015).

15 апреля 2024, 09:34

Ученица МБОУ Дубровской №1 СОШ заняла I место в конференции «Природа, информация, космос!»

13 апреля на базе гимназии №2 г. Брянска прошел очный этап VIII открытой региональной научно-практической конференции обучающихся по астрономии и космонавтике «Природа, информация, космос!», посвященной 90-летию со дня рождения первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

13 апреля 2024, 09:25

В Дубровском районе прошла акция «Сад памяти»

В деревне Голубея Дубровского района прошла акция «Сад памяти». В 2024 году Акция «Сад памяти» посвящена юбилейным событиям Великой Отечественной войны 1944 года года и проводится в рамках Года Семьи.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in